Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластическая вязкость, сПз - 46






ДНС, дПа - 90

Gel0/10, дПа - 20 / 32

F.L., см3, API - 0, 2

Электростабильность, V - 800

Раствор № 5.14.1. Раствор № 5.14. после термообработки при 180ОС в течение 6 часов.

Плотность, г/см3 2, 08

Пластическая вязкость, сПз 41

ДНС, дПа 63

Gel0/10, дПа 16 / 24

F.L., см3, API 0, 3

* F.LHТHP-180ОС, см3 1, 8

Электростабильность, V 600

F.LHТHP - водоотдача, измеренная при перепаде давления 35атм. и указанной забойной температуре 180ОС.

Технология приготовления.

Раствор ИКИНВЕРТ - Т отличается простотой приготовления и состоит в следующем:

· Все реагенты и известь добавляют в углеводородную фазу и перемешивают в течение 20-30 минут; соль растворяют в воде, затем при интенсивном перемешивании вводят в нефтяную, после чего вводят утяжелитель.

· При отсутствии дополнительных емкостей для раздельного приготовления водной и нефтяной фаз, вода может быть добавлена в нефтяную фазу с последующим вводом соли.

Как видно из приведенных данных, система ИКИНВЕРТ-Т отличается очень высокой термостойкостью. Свойства этого раствора после термообработки (даже при температуре 180оС) практически не изменились.

Приведенная утяжеленная система ИКИНВЕРТ-Т является наиболее совершенным раствором на углеводородной основе, способный решать одновременно большинство указанных выше задач для растворов этого типа.

Кроме того, большинство реагентов этого раствора нетоксичны, поэтому при применении вместо дизтоплива минеральных масел или специальных биоразлагаемых углеводородов эта система становится экологически без- опасной.

Раствор ИКИНВЕРТ отличается высокой стабильностью свойств во времени и не замерзает.

В целях экономии средств рекомендуется повторное использование этого раствора после необходимой регенерации.

 

 

§ 4. Сероводородостойкие буровые растворы

При бурении в условиях сероводородной агрессии роль бурового раствора особенно велика. От состава и свойств раствора в значительной степени зависит безопасность и безаварийность ведения буровых работ.

Основные требования к раствору в этих условиях следующие:

- Высокая поглотительная способность бурового раствора по сероводороду без существенного изменения его свойств (1000-1500 мг/л поглощенного H2S).

- Полное связывание сероводорода до потенциально неопасных соединений в процессе движения раствора от забоя до поверхности с целью обеспечения безопасности персонала и охраны окружающей среды.

- Предупреждение сульфидного растрескивания бурильных и обсадных труб.

Основные принципы построения сероводородостойких систем, отвечающих указанным требованиям, сводятся к следующему.

Ø Наличие в растворе надежного реагента-нейтрализатора сероводорода (например ЖС-7) в требуемом количестве.

Ø Высокая величина рН раствора (11, 5-12, 5) для превращения сероводорода в различные сульфиды в момент его поступления из пласта в скважину.

Ø Низкое содержание или отсутствие в растворе глинистой фазы, при взаимодействии которой с сероводородом, происходят наибольшие изменения свойств, особенно в растворах на водной основе.

Ø Наличие в растворе ингибитора сероводородной коррозии. Это необходимо для защиты труб от взаимодействия сероводорода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.