Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября. 26 августа Гунта снова виделась с Юрием






26 августа Гунта снова виделась с Юрием. На обратном пути с Кавказа она на всякий случай позвонила. Оказалось, что он никуда еще не уезжал. Поедет в Монголию только 30 августа. Задержался оттого, что хотел до конгресса съездить туда с сестричками, они там родились и выросли. Обещали дать разрешение и на них, но когда дело дошло до документов, то дали только на 8 дней. Так сестрички останутся в Москве одни.

Дача предвиделась в Звенигороде. Юрий просил, чтобы разрешили перестроить веранду в комнату. Но возникли формальности, так прошло лето, и они никуда не ездили. Самое далекое – в Ясную Поляну.

Юрий чрезвычайно перегружен. К нему приезжает много людей, как к тому, кто знает больше, чем говорит. Так вокруг личности Юрия уже вьются легенды. Когда он читает популярные, объективного содержания доклады об искусстве Н.К., об экспедиции и т.д., все ждут от него чего-то необычного. После доклада все оживляются, задают неожиданные вопросы, не имеющие ничего общего с темой. Например, кем является его мать, что такое Йога и т.д. Разумеется, Юрию очень трудно в условиях, когда он не имеет права упоминать нечто большее, чем ряд фактов, когда надо говорить по сознанию, но все ждут от него именно чего-то большего. К Юрию приходят и на дом, спрашивают даже о смысле жизни и т. д. Но что же отвечать чужим сознаниям?

Следующий год будет юбилейным годом Тагора. В устройстве праздника участвует и Юрий.

На каком-то собрании историков выступающие выдвигали мысль, что зря в Советском Союзе умалчивают о Чингисхане, в то время как в Монголии его глубоко уважают. Выступил и Юрий, привел цитату из письма Маркса к Энгельсу, в котором Маркс ставит последнему в упрек, что он не рассматривает Чингисхана, ибо это великий полководец и у него можно учиться военному искусству. Противники, опасаясь взять на себя ответственность, с собрания ушли, и все оставшиеся, главным образом востоковеды, единогласно приняли решение, что надо изучать Чингисхана как историческую личность.

В Сергиевой лавре есть духовная семинария. Студенты-семинаристы сказали Юрию, что знакомятся с трудами Н.К. Не читают, но изучают.

В Ленинградской Академии художеств студенты начали подражать приемам работы Н.К. Преподаватели этого не разрешали. Тогда студенты в возмущении обратились к руководству Академии: почему не позволяют применять художественных приемов Н.К., когда его официально признают? Наконец им разрешили писать так, как они желают.

Вечером у Юрия Гунта встретилась и со знакомыми Юрия Борисом Смирновым и Виктором Черноволенко.

Конечно, можно понять радость Гунты. Там ведь мечта и тоска всех нас. Вернувшись, она сказала, что вся ее поездка была – из Москвы через Кавказ и в Москву. Там магнит. Потому и не уехала в Крым. Надо было идти и в университет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.