Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие жанра






Лекции по Народной музыкальной культуре

Для студентов 2-го курса исполнительских специальностей

Два типа культур

По мнению французского антрополога Клода Леви-Стросса, существуют два типа культуры:

1. «Холодная» культура – традиционная культура, бытующая в деревнях и ориентированная на сохранение традиций, унаследованных от предков. Цель такой культуры – повторить и сохранить обычаи, обряды, устные предания и т.д. Графический знак культуры – круг.

2. «Горячая» культура – культура цивилизации, бытующая в городах и ориентированная на создание нового (технологии, мировоззрение). Цель этой культуры – движение вперёд, совершенствование существующего и создание нового. Графический знак культуры – вектор (→).

Фольклор в своём аутентичном (подлинном) виде может существовать только в «холодной» культуре.

 

Фольклор и фольклористика

Фольклор (от англ. folk lore – народная мудрость) – это совокупность материальных (предметы быта, костюмы, украшения, архитектурные постройки, орудия труда и т.д.) и нематериальных (устное поэтическое и музыкальное народное творчество – предания, песни, сказания, сказки, пословицы и т.д.) объектов народного творчества.

Фольклористика (этномузыкология – в современном прочтении) – наука о фольклоре.

Фольклористы – учёные, собирающие и изучающие фольклор.

 

Пять признаков фольклора:

1. Устность – в традиционной культуре ни одно фольклорное произведение не фиксируется в записи, оно передаётся «из уст в уста» и бытует устно. Запись народных песен осуществляют фольклористы.

2. Вариантность – одна и та же песня может существовать в нескольких вариантах (один текст – несколько напевов, несколько вариантов текста).

3. Единство индивидуальности и коллектива при создании фольклорного произведения (вопрос об авторстве в фольклоре).

4. Бытовое назначение. По словам русского музыковеда В. Стасова, народная песня сопутствовала человеку на протяжении всей жизни, начиная с рождения и заканчивая смертью.

5. Синкретизм – изначальное единство слова, музыки и хореографии. Процесс создания песни – одновременно создание напева со словами, сопровождаемыми движением.

 

Понятие жанра

Жанр (с франц. – вид, род) – это исторически сложившееся единство произведения искусства и его бытового предназначения. Различают первичные (фольклорные) и вторичные (академические – соната, симфония, концерт и т.д.) жанры.

 

Все фольклорные жанры делятся на 2 группы:

1. Приуроченные – к событию, к конкретной дате или празднику. Например, колядки поют на Рождество (7 января), купальские песни – на Ивана Купалу (7 июля).

2. Неприуроченные, исполняемые вне зависимости от праздников. Например, колыбельные, былины, лирические протяжные песни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.