Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции и характеристики экономической социологии.






Функции: связей и взаимоотношений социологии с экономической жизнью, общественное ее предназначение определяется в первую очередь теми функциями, которые она выполняет.

Познавательная функция с изучением социальной закономерности экономического развития, обусловлена человеческой деятельностью, чем факторами, тенденциями изменения различных экономических явлений и процессов. Главное в этой функции – это изучение социальных резервов и ресурсов, позволяющие выполнять экономические задачи и решать экономические проблемы. Для этого необходимы анализ и обобщение экономического сознания, мышления, поведения, активности действий конкретного человека, специфики социальных групп, трудовых коллективов. При таком подходе экономическая социология всегда должна идти от человека, учитывать его состояние, настроение, психологию, профессию, труд, активность, культуру, отдых и т. д.

В конечном счете в этой функции происходит приращение знаний о тесно взаимосвязанных социально – экономических явлениях, процессах и проблемах.

Практическая функция определяется степенью участия социологии в разработке практических рекомендаций и предложений по повышению эффективности экономики производства, выяснению и определению факторов социального механизма роста производительности труда, улучшению качества выпускаемой продукции, товаров, их сбыта и реализации, прибыли, повышению эффективности управления различными сторонами социально – экономического процесса.

Управленческая функция. Экономическая социология непосредственно связана с управленческой деятельностью. Данные и результаты конкретных социологических исследований служат исходным материалом для разработки и принятия управленческого решения и прогнозирования. Например, управленческое решение, связанное с изменением режима работы в производственном коллективе, предполагает социальный анализ прямых и косвенных факторов, которые могут возникнуть в сфере сбыта и досуга.

Знания экономической социологии – это упорядоченная совокупность информации, представлений, научных понятий об экономике как динамично функционирующем социальном процессе. Эта структура включает в себя следующие формы знания: 1) знания об экономической структуре общества; 2) научное представление и выводы о деятельности социальных институтов, их взаимодействия в обеспечении функционирования общества; 3) научные представления, взгляды и теории, относящиеся к экономической социологии; 4) знание о функционировании экономической системы общества; 5) информацию, представления об отдельных элементах производства. В зависимости от поставленных целей и задач исследования определяют уровни экономически – социального знания. Они различаются глубиной социально – экономического анализа производственных процессов и широтой сделанных обобщений и выводов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.