Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крупнейшие операторы на рынке авиаэкспресс-доставки. На этом рынке сегодня работают десятки транспортных компаний. Приведем кратко данные по двум крупнейшим операторам.






Компания DHL. Основой бизнеса DHL (аббревиатура первых букв имен основателей компании – Dalsey, Hillblom, Lynn) является экспресс-доставка от «Двери до Двери» отправлений весом до 250 кг с использованием собственной транспортной сети. Компания DHL Worldwide Express основана в 1969 году.

Типы логистических проектов DHL. Логистические проекты, выполняемые компанией, включают предоставление (по отдельности или в любых сочетаниях) следующие услуг по обработке запасов своих клиентов:

- Parts Depot – краткосрочное хранение, управление запасами;

- Packaging & Labeling – упаковка и маркировка;

- Consolidation & Deconsolidation – консолидация, расконсолидация;

- On-site Assembly & Testing – сборка товаров и тестирование и др.

В рамках логистических проектов заявка на замену неисправного изделия от конечного пользователя, как правило, поступает в Центр обработки заявок DHL, а не в офис фирмы-производителя. Логистическая сеть центров DHL берет на себя значительную часть ответственности своего клиента-производителя перед конечным пользователем товара за качество и своевременность исполнения его заявки.

Компания TNT. Является одним из мировых лидеров международной экспресс доставки документов, посылок и грузов от «Двери до Двери».

Компания создала одну из крупнейших в мире частных компьютерных сетей «Global Link», которая соединяет все оперативные распределительные центры в единую базу данных. База данных поддерживается 24 часа в сутки. Клиент из офиса может, используя «Интернет», вызвать страничку TNT, определить цену доставки, распечатать накладную, вызвать курьера, отследить путь своего отправления в любую точку земного шара. Клиент компании может также узнать статус своего отправления через SMS сообщение по телефону или с помощью электронной почты.

Транспортная сеть компаний по экспресс-доставке. С помощью собственной сети и сетей своих партнеров такого типа компании осуществляют международные мультимодальные перевозки с авиаплечом во взаимодействии с другими видами транспорта. Международнаятранспортная сеть компании образована сетью грузовых терминалов – дистрибьюционных центров, осуществляющих сортировочные функции и транспортными связями, осуществляемыми авиалиниями, операторами автомобильных и железнодорожных перевозок, выполняющих межтерминальные перевозки. Сеть имеет многоуровневую структуру (рис. 7.4, на рис выделены четыре уровня), она охватывает семь регионов (табл. 7.2) В каждом регионе расположены главные узловые дистрибьюционные центры (хабы – Hubs). Их порядка трех десятков, они расположены по всему миру. Хабы предназначены для выхода на межконтинентальные авиаперевозки грузов. Транспортировка осуществляется собственными авиарейсами компании и авиарейсами других авиакомпаний.

Дистрибьюционные центры подхода (ДЦП – Gateways) расположены при столичных и основных аэропортах практически всех государств мира. Они образуют третий уровень сети. Через ДЦ третьего уровня происходит переключение линий международных перевозок на транспортную сеть компании внутри государства (например, на внутренние авиалинии). Помимо обычных сортировочных распределительных функций в ДЦ подхода осуществляют таможенное оформление грузов на экспорт и импорт. Только в странах ЕС их около шестидесяти, в РФ их два (в Москве и Санкт-Петербурге). Доставка грузов между ДЦП, между ДЦП и хабами осуществляется преимущественно авиатранспортом, грузовыми автомобилями и железнодорожным транспортом.

Каждый из ДЦП (третьего уровня) формирует собственную региональную сеть внутренних ДЦ (ВДЦ) второго уровня (рис.7.4). Задача ВДЦ заключается в сборе и накоплении грузопотока для международных перевозок через свой головной ДЦП и распыление потока, прибывающего в ДЦП, по внутренней сети. Дистрибуционные центры второго уровня располагаются при аэропортах крупных городов внутри страны, завоз грузов в ДЦП и вывоз из него осуществляются внутренними авиарейсами.

Внутри сети возможны перевозки между ДЦ одного уровня, например, как указано на рис. 7.4 между Москвой и Варшавой. Возможны входы в (и выходы из) транспортные сети других операторов рынка (например, почтовые сети Deutsche Post AG и др.).

Каждый из внутренних ДЦ формирует собственную сеть, состоящую из небольших ДЦ – отделов доставки. Каждый ДЦ данного (по схеме рис. 7.4 первого) уровня имеет собственную курьерскую службу, через которую осуществляется доставка груза клиенту и его забор для отправки. Например, внутри Москвы насчитывается до десятка ДЦ такого типа. Каждый из ДЦ связан регулярными челночными автомобильными рейсами со своим ВДЦ. Расписание грузового автотранспорта согласовано с расписанием авиарейсов по линии ВДЦ – ДЦ подхода.

Примем следующую систему кодирования ДЦ. Каждый из ДЦ кодируется десятиразрядным десятичным кодом X = (x1, x2, …, x10); первые два разряда x1, x2 означают код региона (Европа и Африка имеют код 01), третий и четвертый разряды x3, x4 означают код хабов, относящихся к данному региону, пятым и шестым разрядами x5, x6 кодируются ДЦ подхода, закрепленные за данным хабом, седьмым и восьмым разрядами x7, x8 – внутренние ДЦ, формирующие сеть ДЦ подхода. Последние разряды x9, x10 кодируют ДЦ доставки.

Операции по сортировке отправок клиента. Технология приема заявок от клиента, организации забора, сортировочных операций на ДЦ аналогична операциям, рассмотренным в п. 7.2. Груз принимается по так называемой домашней накладной. Домашняя накладная (HAWB - House Airway Bill) – накладная компании для принятой к перевозке отправке. HAWB означает контракт между отправителем и местным ДЦ компании (отделом доставки), принимающим груз. При регистрации груза на ДЦ доставки на грузовую единицу и накладную наносится штриховые коды ДЦ отправления и назначения. Тем самым определены маршруты международной перевозки до хаба региона отправления (через ДЦ перевалки), требуемого хаба назначения и через его транспортную доставочную сеть.

При автоматической сортировке на ДЦ сканер восстанавливает по штриховому коду код следующего (по маршруту следования отправки) ДЦ, распределяет отправки, предназначенные для одного и того же ДЦ на площадки накопления, тем самым консолидируя их и подготавливая консолидированную отправку для авиаперевозчика. Консолидированные отправки передаются перевозчику по мастер-накладной. Мастер - (авиагрузовая) накладная (MAWB – Master Airway Bill) представляет собой контракт между авиаперевозчиками и отправителем (распределительным центром) по перевозкеконсолидированной отправки между двумя аэропортами (пунктами)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.