Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспедиторские документы FIATA (оборотный мультимодальный транспортный коносамент FBL, необоротная мультимодальная транспортная накладная FWB, нейтральная воздушная накладная AWB)






FBL - мультимодальный транспортный коносамент FIATA, оборотный документ экспедитора, принимающего на себя обязанности и ответственность перевозчика. Правила применения FBL определены Стандартными условиями (1992), регулирующими мультимодальный транспортный коносамент FBL (Приложение 3 к настоящим Правилам). FBL признан Международной торговой палатой как соответствующий Правилам UNCTAD/ICC (Комиссии ООН по торговле и развитию / Международной торговой палаты) по мультимодальным транспортным документам, опубликованным ICC в издании № 481. Поэтому FBL содержит логотип ICC наряду с символом национальной ассоциации экспедиторов. FBL соответствует требованиям Унифицированных обычаев и практики ICC для документарных аккредитивов (ERA 500). Выдавая FBL, экспедитор принимает на себя ответственность за доставку груза до места назначения и за действия всех перевозчиков и третьих сторон, привлеченных им к выполнению всей перевозки.

Выдавая FBL, экспедитор гарантирует, что:

a) он принял указанный в нем груз и что право распоряжения этим грузом принадлежит исключительно ему;

b) он принял на себя обязанности по транспортировке груза в соответствии с полученными инструкциями; c) груз находится в хорошем по внешнему виду состоянии;

c) сведения в документе соответствуют инструкциям, которые он получил;

d) ответственность за страховое покрытие по грузу согласована с грузоотправителем;

e) ясно указано, сколько оригиналов FBL выдается.

 

В отличие от остальных документов PLATA (FCR, FCT, FWR), на бланке подлинного документа FBL не напечатано типографским способом " ORIGINAL" (" ОРИГИНАЛ"). Поэтому при оформлении оригинала документа FBL в большом верхнем правом поле, в верхней его части (над названием экспедиторской фирмы, оформляющей документ), необходимо впечатать или проставить специально изготовленным штампом заглавными буквами латинского алфавита слово " ORIGINAL". Копии документа FBL оформляются на таком же бланке, что и оригинал (голубого цвета), однако вместо слова " ORIGINAL" впечатывается или проставляется специально изготовленным штампом фраза " Сору, not negotiable".

В форму и содержание бланка FBL не могут вноситься никакие изменения или дополнения. В текст FBL запрещается вносить какие-либо рукописные или печатные оговорки или дополнения, которые могут привести к изменению условий данного документа, за исключением оговорок, касающихся принятого груза или фактическим обстоятельствам его перевозки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.