Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Междисциплинарное значение понятия «личность»; социализация






Прежде всего нужно дать характеристику и некоторый анализ понятия личности как объекта социальной помощи, и определить основные этапы, на которых проявляется необходимость оказания этой помощи.

В настоящее время интерес к проблемам человеческой личности настолько велик, что практически все общественные науки обращаются к этому предмету исследования. Известно несколько десятков определений, что такое личность, в различных областях знаний. В философии личность человека как таковая не рассматривается: ею надо стать. В социологии личность - совокупность статусно-ролевых характеристик. Личность - это автономная система, которая может быть независима от общества. Эта независимость проявляется в собственном мировоззрении личности, в ее самосознании.
Психология (и это определение наиболее близко к рассматриваемой теме) считает личностью человека со своими взглядами и убеждениями, проявляющего свою уникальную целостность, единство социально-психологических качеств в межличностных, общественных отношениях, сознательно участвующего в той или иной деятельности, понимающего свои действия и способного руководить ими. Понятие личности - это совокупность таких психологических качеств индивида, как отношение к чему – либо, нормы поведения, взгляды, ценности.

В области социальной работы, большей частью с прикладной точки зрения, личность можно охарактеризовать в плане прохождения ею этапов социализации и преодоления на этом пути кризисов различных возрастов. Такая особенность предполагает некую специфику в оказании социальной помощи личности, находящейся на том или ином жизненном этапе. Определенную значимость, таким образом, представляет понятие социализации как процесса становления и дальнейшего развития личности под воздействием общественных институтов.

Социализация – это двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей; с другой стороны, процесс активного воспроизводства индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности, активного включения в эту среду.

Первая сторона процесса социализации – усвоение социального опыта – это характеристика того, как среда воздействует на человека; вторая его сторона характеризует воздействие человека на среду с помощью деятельности.
Следует отметить, что психология рассматривает этот процесс как бы «со стороны личности», в то время как социальную работу интересует прежде всего взаимодействие в плоскости «личность – среда».

Социализация по своему содержанию – это процесс становления личности. Выделяют три сферы, в которых это становление осуществляется: деятельность
(индивид предстает здесь субъектом деятельности и в этом качестве, как было сказано, не только меняет окружающий его мир, но и меняется сам, становясь личностью); общение (позволяет реализовать усвоенные нормы поведения и увеличить все многообразие связей личности с воспитывающим ее обществом, тем самым развивая и обогащая саму личность); самосознание (выделение собственного внутреннего мира, осознание самостоятельности и независимости своего «Я», как бы взгляд на себя со стороны; в его структуру входят три показателя: самооценка, ожидаемая оценка, оценка личностью группы).

Говоря об этапах социализации, большинство ученых придерживаются следующего деления этого неоднозначного и во многом противоречивого процесса на временные промежутки.

. Дотрудовая стадия; это ранняя (первичная) социализация, включающая в себя дошкольный период раннего детства и период обучения в школе. Ее содержание представляет собой привитие индивиду элементарных правил человеческого общежития, формирование у него базовых (а затем все более сложных) понятий, основ его будущей социальной жизни. В воспитании и обучении ярко выражена ведущая роль семьи, дошкольных учреждений, школы, неформальных объединений.

. Трудовая стадия – так называемая социализация взрослых, наиболее длительный и неоднородный по содержанию период социализации.

Здесь, в ходе осуществления разнообразной трудовой деятельности, наблюдается последовательная реализация и еще большее усложнение бесконечного многообразия усвоенных на предыдущем этапе норм и правил социального бытия. Адаптируясь к быстро изменяющимся условиям самостоятельной взрослой жизни (что также является элементом социализации), человек в полной мере проявляет свои личностные качества и уровень зрелости.

. Послетрудовая стадия характеризует возраст, когда происходит постепенное снижение социальной активности личности. Становится очевидной необходимость скорого перехода к более «спокойной, размеренной», в большинстве случаев бездеятельной жизни.

Этапы социализации позволяют выделить некоторые промежутки времени в процессе развития личности, когда она особенно незащищена – так называемые переходные периоды, кризисы различных возрастов. Они сопровождают личность на протяжении всей жизни и особенно присущи стыкам рассмотренных периодов социализации (как, впрочем, наблюдаются они и в рамках данных этапов – например, в случае ресоциализации бывшего осужденного или адаптации вынужденного переселенца к новой национальной среде). Суть таких кризисов заключается в необходимости адаптироваться к новой среде либо требованиям, предъявляемым к вновь приобретенному социальному статусу - другими словами, принять новые социальные нормы.

Часто встречающаяся болезненность таких периодов обусловлена неготовностью, нежеланием разрушать сложившуюся и привычную (а потому весьма комфортную) многолетнюю систему поведенческих стереотипов, в то время как все окружение, объективный ход жизни, изменения качеств самой личности подталкивают ее к вынужденному восприятию иных правил поведения в социальной среде. Напротив, возможно и неприятие по каким-либо причинам средой определенных качеств личности (это, скажем, положение национального
«изгоя»). Впрочем, социальная работа имеет дело лишь с практической стороной последствий этой сложной проблемы из сферы психологии, педагогики, социологии.

Не менее важной для рассматриваемой темы причиной появления нужды в социальной помощи представляются различные проблемы материального, бытового, психологического плана (жестокость в семье, непонимание родителей, проблемы с жильем, малообеспеченность, отсутствие работы и др.).
Они имеют более общий характер, однако на каждом возрастном этапе приобретают определенную специфику.

Отсюда, во-первых, для решения задач социальной работы более подробного изучения требует вопрос возрастной периодизации развития личности. Во-вторых, детальное рассмотрение каждого из таких периодов позволит определить конкретные формы и методы социальной помощи личности на том или ином этапе жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.