Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно – правовые формы и виды социального обеспечения населения в РФ.






 

Социальное обеспечение включает в себя следующие виды:

- пенсионное обеспечение (по старости, инвалидности, по случаю потери кормилица, за выслугу лет, социальные);

- система пособий (по временной нетрудоспособности, беременности и родам, многодетным и одиноким матерям, на детей в малообеспеченных семьях и военнослужащих срочной службы, инвалидам с детства и др.);

- систему льгот нуждающимся категориям населения (инвалидам, ветеранам и др.);

- социальное обслуживание престарелых, инвалидов и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации (содержание и обслуживание престарелых и инвалидов в специальных учреждениях (домах-интернатах);

- систему профессионального обучения, трудоустройства и протезно-ортопедической помощи инвалидам;

- врачебно-трудовую экспертизу и реабилитацию инвалидов;

- социальную помощь семье и детям.

Социальные гарантии - обязательства государства обеспечить выполнение установленных властными структурами и закрепленных в Конституции Российской Федерации, федеральных и иных законах, нормативных и правовых актах основных социальных прав граждан. Таковы права на труд, на отдых, на защиту от безработицы и содействие в трудоустройстве, на профессиональную переподготовку, на социальное обеспечение по возрасту, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на образование, государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства и др. Это также выполнение установленных государством минимальных общественных стандартов в области доходов граждан (прожиточный минимум, минимальная заработная плата, пособие по безработице и т. д.), а также расходов бюджета на образование, науку, здравоохранение, социальное обслуживание и т. п. Создается механизм, позволяющий перейти от постатейного к подушевому финансированию расходов на социальные нужды, что значительно повысит эффективность выделяемых средств и уровень контроля. Формирование и использование социальных стандартов, норм и нормативов приобретают решающее значение для реализации С. г. Но в настоящее время записанные в Конституции и других законодательных актах основные права и установленные государственные стандарты в социальной сфере на практике выполняются пока не в полном объеме или вообще не реализуются. Это связано прежде всего с отсутствием или недостаточно четко прописанным механизмом осуществления С. г., с неэффективностью защиты, малодейственной ответственностью работодателей, государственных чиновников за нарушение социальных прав, лишение граждан законных С. г. От надежности С. г. в значительной степени зависит степень реальности представляемых прав, социальная справедливость, социальная стабильность в обществе.

Под льготами обычно понимают преимущества, дополнительные права, предоставляемые отдельным категориям граждан. Льготы имеют место там, где нет условий для равного удовлетворения жиз­ненно важных потребностей. В этом случае льготы могут компенси­ровать это, выполняя таким образом важную социальную функцию, так как создают всем гражданам равные условия для индивидуаль­ного развития, реализации ими конституционных прав.

В виде льготы выступает также преимущество одной группы лиц перед другими.

Для предоставления льгот выступает нали­чие у граждан особых заслуг перед обществом. Предоставление льгот по этому основанию является не только потребностью лица в особых формах социальной защиты ввиду инвалидности, старости и др., но и служит формой поощрения и признания заслуг перед об­ществом и государством (инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий на территории других государств и др.). Эти льготы можно назвать привилегиями. Привилегии имеют смысл, когда существует дефицит услуг, большая очередь на предоставление ус­луг. В будущем, когда социальные услуги не будут дефицитными, подобные привилегии перестанут существовать. Льготы-привилегии могут выступать в виде правовых гарантий социальной защиты. Льготы предоставляются отдельным категориям граждан за счет фонда, держателем которого выступает общество в целом, поэтому вопрос об определенных предпочтениях, которые общество отдает тем или иным лицам, вызывает подчас острые эмо­циональные реакции в массовом сознании.

Законодательство о социальном обеспечении предусматривает широкий спектр льгот для инвалидов. К их числу относятся:

— бесплатный или льготный проезд на городском транспорте; транспорте пригородного сообщения, а также на железнодо­рожном, воздушном и водном, междугородном автомобильном транспорте;

— льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и топлива;

— бесплатная установка телефона;

— налоговые льготы;

— льготы по предоставлению ссуды на жилищное строитель­ство;

— первоочередное бесплатное предоставление жилья;

— льготы по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение;

— льготы по предоставлению медико-социальной помощи и обес­печению лекарственными препаратами;

— обеспечение транспортными средствами;

— льготы по протезированию и т. д.

Льготы можно классифицировать и по категориям граждан, ко­торым они предоставляются.

Пособия — это денежные выплаты, назначаемые гражданам ежемесячно, периодически либо единовременно в установленных законодательством случаях с целью возмещения утраченного за­работка либо оказания дополнительной материальной помощи.

В отличие от пенсий — постоянного и основного источника средств к существованию — пособия, как правило, являются помо­щью, временно заменяющей утраченный заработок или служащей дополнением к основному источнику средств к существованию (к заработку или пенсии).

Пособие по временной нетрудоспособности — это денежная выплата за счет средств Фонда социального страхования, компен­сирующая утраченный работником заработок при временном ос­вобождении от работы в связи с болезнью и по иным предусмот­ренным законодательством социально значимым причинам.

Пособия по временной нетрудоспособности являются основны­ми по системе социального обеспечения. Они назначаются всем ра­ботающим по найму (т. е. на основе трудового договора) независи­мо от места работы, ее характера, системы, порядка оплаты труда, а также иным лицам (например, адвокатам, старателям, членам коо­перативов, включая членов колхозов, лицам, занимающимся инди­видуальной трудовой деятельностью, включая фермеров, и др.), если они в период работы подлежали обязательному социальному страхованию.

Система денежных выплат гражданам с целью их социальной поддержки непрерывно расширяется и в настоящее время включает не только пособия, но и новые виды выплат, дополняющих систему пособий. Это компенсационные выплаты, адресованные пока узко­му кругу лиц, нуждающихся в социальной помощи.

Сущность, содержание и цели государственной соц. помощи населению.

Вопрос социальной помощи различным категориям граждан, безусловно, общественно значим в связи с необходимостью заботы современного государства о социально незащищенных слоях общества. Такая точка зрения не вызывала сомнений в годы, когда всякий гражданин Советского Союза мог рассчитывать на всестороннюю социальную поддержку со стороны государства. Актуальной эта проблема стала в связи с происшедшими за последние годы изменениями в области социальной политики России.

Практическую же значимость и актуальность работе придает специфичность ее темы. Дело в том, что вопрос классификации методов и технологий социальной работы с личностью по возрастному принципу относительно малоизучен: преобладают метод отнесения клиентов социальной службы к тому или иному социальному слою (неполные семьи, малоимущие и т. д.), гендерный
(половой) принцип и др. Безусловно, применяется и возрастной критерий(существуют методы помощи молодежи, пожилым людям), однако не сформирована последовательная система выбора вида социальной помощи в зависимости от возрастных особенностей психического развития, социального статуса личности. Впрочем, элементы гендерного принципа, принципа социальной стратификации и других критериев необходимо использовать и в данном случае в силу практической невозможности отделить совокупность половых, статусно- ролевых характеристик личности от возраста, которому они присущи. В частности, проблемы среднего возраста рассмотрим на примере женщин.

Как видим, предметом данной работы является изучение конкретных методов социальной помощи личности на разных жизненных этапах. Отсюда, цель работы составляет, во-первых, выявление проблем, характерных для каждого возрастного периода, а во-вторых, определение специфики социальной помощи людям различных возрастов.

Детализируя, можно определить следующие задачи, решение которых позволит рассмотреть выбранную тему. Здесь следует выделить, с одной стороны, вопросы личностного развития (проблемы периодизации, особенности усвоения на каждом возрастном этапе социальных норм, ресоциализация), с другой – определение конкретных методов преодоления выявленных кризисных ситуаций, характерных для того или иного возраста. В общем плане, задача настоящей работы - изучение методов социальной помощи личности с позиции непосредственно социального работника учреждений, специализирующихся на оказании такой помощи лицам того или иного возрастного периода (детские дома, дома престарелых).

Последовательное выполнение перечисленных задач составит структуру работы. Прежде всего, это анализ понятий личности, разработанных различными общественными науками и выявление понятия, отвечающего задачам социальной работы. Наиболее важным в этом плане представляется вопрос социализации как процесса становления личности. Затем, специфика исследуемой проблемы предполагает подробное рассмотрение этапов социализации и на этой основе – выделение в развитии личности конкретных возрастных периодов. Учитывая, что каждый из данных периодов характеризуется присущими ему социальными проблемами, следует выявить совокупность специфических методов и технологий социальной работы, необходимых при решении проблем конкретного возраста.

Далее. Особенность метода работы видится, во-первых, в ее связи с социально-педагогическим, социально-психологическим, социологическим подходами к изучению личности, проблем, возникающих перед ней на том или ином жизненном этапе, а также путей их преодоления. Сюда, в частности, относятся социальная схема возрастной периодизации развития детей и подростков, методы педагогической работы с депривированными детьми. Более того, такие понятия, как возрастной кризис, переходный возраст разработаны психологией, а понятия личности, социализации, социальной адаптации – межотраслевые.

Следует учесть, наконец, что ограниченный объем работы не позволит провести анализ большей части правовых, организационных, экономических основ социальной работы, составляющих неотъемлемую часть конкретных методов и технологий социальной помощи личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.