Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность социально - медицинской работы. Предмет и задачи.






Медико-социальная работа определяется как вид мультидисциплинарной профессиональной деятельности медицин­ского, психолого-педагогического и социально-правового ха­рактера, направленной на восстановление, сохранение и ук­репление здоровья.

Ее главная цель — достижение максимально возможного уровня здоровья, функционирования и адаптации лиц с фи­зической и психической патологией, а также социальным неблагополучием. Важным является то, что медико-соци­альная работа принципиально меняет комплекс мер помощи в сфере охраны здоровья, так как предполагает системные медико-социальные воздействия на более ранних стадиях заболевания и развития болезненных процессов.

Основные направления медико-социальной работы.

Существуют два типа медико-социальной работы — пато­генетический и профилактический.

Патогенетическая медико-социальная работа включает в себя мероприятия по организации медико-социальной помо­щи, проведение медико-социальной экспертизы, социальной работы в отдельных областях медицины и здравоохранения.

Профилактическая медико-социальная работа подразуме­вает проведение мероприятий по предупреждению социаль­но зависимых нарушений соматического, психического и репродуктивного здоровья, формированию здорового образа жизни, обеспечению социальной защиты прав граждан в воп­росах охраны здоровья и др.

Профилактическая медико-социальная работа подразде­ляется на два вида:

1) первичная профилактика;

2) вторичная профилактика.

Задача первичной профилактики — предупреждение раз­вития у человека патологических состояний, т.е. проведение социально-экономического анализа, формирование у насе­ления представлений о здоровом образе жизни, активной жизненной позиции по отношению к своему здоровью. Вто­ричная профилактика направлена на предупреждение даль­нейшего прогрессирования болезни и предусматривает ком­плекс лечебных и профилактических мероприятий, а также решение целого ряда социальных задач. При этом проводит­ся медико-социальная экспертиза трудоспособности, опреде­ляется трудовой прогноз, изучается влияние социальных факторов (характер трудовой деятельности, экономическое состояние семьи, полноценность и разнообразие питания, обеспеченность пациентов жильем, экономическая и климатогеорграфическая обстановка местности проживания и т.п.) на здоровье человека. При работе с больным человеком необ­ходимы целенаправленное формирование у него активной жизненной позиции, препятствующей развитию социально­го иждивенчества, устройство быта, материальная и мораль­ная поддержка его семьи, его трудоустройство в соответ­ствии с состоянием здоровья. При необходимости осуществ­ляются переквалификация, предоставление сокращеннойрабочей недели, уменьшение продолжительности рабочего времени и рабочей недели и т.д.

Важное направление профилактической медико-социаль­ной работы — повышение уровня медицинского образования населения, формирование у него представления о здоровом образе жизни и его значения в предупреждении заболева­ний. С этой целью используются телевидение, радио, печать, лекции, семинары, индивидуальная санитарно-просветительская работа, обучение в организуемых в учреждениях здра­воохранения " школах" для организованных групп пациентов.

Вторым значимым направлением профилактической ме­дико-социальной работы является выявление наиболее важ­ных социальных факторов, оказывающих отрицательное вли­яние на здоровье человека, и непосредственное их устране­ние или уменьшение их влияния на организм: оказание материальной помощи малообеспеченным или многодетным семьям, психологическая коррекция состояния, патронаж " се­мей социального риска", оказание помощи клиентам в реше­нии правовых проблем, обеспечении их питанием, лекарства­ми, соблюдение социальных гарантий, определенных Кон­ституцией Российской Федерации.

Активным направлением профилактической медико-соци­альной работы является совместная с клиентами работа по предупреждению вредных привычек (курение, злоупотреб­ление алкоголем и т.п.). Специфика конкретной социальной работы с людьми определяется многими факторами: возрас­том клиента, видом его социальной деятельности, эконо мическим положением его семьи, состоянием его здоровья, степенью социальной активности, наличием определенных факторов, оказывающих влияние на здоровье человека, воз­можностями общества и др.

Приоритетным направлением патогенетической медико-социальной работы является реабилитация больных, т.е. ком­плекс медицинских, социально-экономических, педагогичес­ких мероприятий, направленных на предупреждение разви­тия патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности, полное или частичное вос­становление нарушенных функций организма, повышение адаптационных ресурсов человека, его социальной активно­сти. Степень восстановления социальной активности челове­ка и его адаптационных ресурсов является своеобразным итогом медико-социальной работы. Отсутствие в штате ле­чебных учреждений социальных работников объясняет тот факт, что реабилитацию больных осуществляют медицинс­кие работники. К задачам реабилитации относится также повышение качества жизни пациентов.

К задачам социальной работы в системе здравоохранения относятся содействие пациенту в повышении его адаптаци­онных ресурсов в обществе, более полном использовании его физиологического потенциала с учетом состояния здоровья, трудоустройстве, организации доврачебной медицинской по­мощи и ухода за больными, оказание необходимой социаль­ной помощи умирающим, санитарно-гигиенические меро­приятия, санитарное просвещение населения, санитарная по­мощь инвалидам в обеспечении их санитарным транспортом, различными приспособлениями для выполнения элементар­ных жизненных навыков.

Важными направлениями медико-социальной работы ос­таются: планирование семьи, охрана материнства и детства; психотерапия; наркология;

— онкология и др.

Медико-социальная работа в здравоохранении направле­на на решение социальных проблем женщины, матери и ре­бенка, детей дошкольного и подросткового возраста, взрос­лого населения, пожилых и престарелых, инвалидов. Круг этих проблем довольно широк, и без их решения нельзя до­биться обеспечения общественного здоровья. Решение соци­альных проблем различных категорий населения в опреде­ленной мере регламентируется законодательными актами и правовыми нормативами.

Важнейшее направление медико-социальной работыработа с клиентами, страдающими наркотическими забо­леваниями. - необходимо осуще­ствление комплекса правовых, педагогических, психологи­ческих, медицинских и иных мероприятий в отношении кон­кретного индивидуума, его ближайшего окружения и обще­ства в целом. Эта работа должна быть направлена не наизоляцию больного, а на оказание ему всесторонней помощи со стороны общества с целью более быстрого избавления от недуга.

Опасность людей, страдающих наркоманией, для обще­ства состоит и в том, что они составляют " группу риска" по ВИЧ-инфекции, приобретшей в силу распространенности вид своеобразной эпидемии. Тяжесть течения развернутой кли­нической стадии заболевания (СПИД), высокий процент ле­тальных исходов, сложное психологическое состояние боль­ных, ощущающих свою обреченность в силу отсутствия эф­фективных методов лечения, требуют своеобразного подхода к проведению социальной работы с ними и их окружением.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.