Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная благотворительность: ее цели и основные направления. Взаимосвязь благотворительности и социальной работы.






 

Социальная помощь, милосердие, благотворительность, социальная работа — все это общецивилизационные яв­ления, характерные для многих стран и народов. Однако в каждой стране они имеют определенную специфику, свои традиции, тенденции функционирования и развития. Эта особенность в определенной мере определяется системой общественного устройства и менталитетом.

Милосердие - деятельное сострадание и конкретно выраженная доброта по отношению к нуждающимся и обездоленным.

Благотворительность, выражается в материальной помощи нуждающимся, лечении бедных больных, воспитании сирот и бесприютных детей и призрение дряхлых, увечных и неспособных к труду.

Социальная работа в России как деятель­ность по оказанию помощи нуждающимся своими корня­ми уходит в глубь веков. В Древней и Московской Руси широкое развитие получили княжеская и церковно-монастырская помощь, в рамках которой создавались при­юты, ночлежные дома, богадельни, лечебницы и др. Кро­ме этого многие князья лично раздавали бедным, боль­ным и престарелым людям деньги, продукты, сукно. Нуждающиеся могли утолить свой голод на княжеском дворе, получить здесь определенные денежные средства — милостыню. На все это выделялись значительные сред­ства. Наряду со Святым Владимиром христолюбием и нищелюбием отличались великий князь Ярослав Владимирович и брат его Мстислав, князь Тмутараканский. При Ярославе было открыто первое в Новгороде училище на триста юношей; во второй половине XI в. широкой помощью бедным выделялись великие князья Изяслав Ярославович и Всеволод Ярославо­вич, а также князья Тмутараканские Ростислав и Глеб. Нищелюбием про­славился и Владимир Мономах.

Исходя в своей благотворительности из нравственно-ре­лигиозных побуждений, князья, естественно, склонны были ставить ее под покровительство церкви и поручать осуще­ствление самого дела представителям религии, т. е. духовен­ству. Особой щедростью в этом деле отличались иноки Киево-Печерского монастыря и между ними преподобные Анто­ний, Даминиан, Феодосии Печерский и др. Феодосии близ своего монастыря построил особый дом, в котором помеща­лись нищие, калеки и прокаженные.

В Московской Руси дело призрения бедных, убогих, немощных было в основном сосредоточено в руках церк­ви, монастырей. Благодаря десятине и обычаю частных лиц оставлять церкви свое имущество, в церквях и мона­стырях имелись значительные средства для оказания помощи нуждающимся. Были здесь и люди, которые по зову сердца и в связи со своей духовно-религиозной по­требностью занимались этим. Так закладывались пред­посылки для профессиональной социальной работы, по­лучившие свое развитие в XVIII—XX вв.

Петровская политика беспощад­ного преследования и применение репрессивных мер к профессиональным нищим не были приняты российским обществом. Протест в общественных кругах вызвали ука­зы Петра I, по которым запрещалось «безразборно» ока­зывать милостыню нищим и даже предписывались штраф­ные наказания за это. Постепенно Петр ввел официальное разрешение прошения милостыни при на­личии «прокормежного» письма, а также подготовка проекта нового царского указа о раздаче всех нищих по мо­настырям.

Значительную помощь нуждающимся из числа сель­ских жителей оказывали церковные приходы и сельские общины. С этой целью создавались специальные приход­ские общественные кассы, сельские запасные магазины, применялась практика поочередного кормления призреваемых и др.

В XIX — начале XX в. большую благотворительную работу проводили различные общества и заведения. Их к началу XX в. насчитывалось в нашей стране около 15 тыс. На цели филантропии и меценатства огромные пожертвования (от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей) вносили тогда российские предприниматели Морозовы, Бахрушины и др. На средства благотворителей, при участии городской управы, были построены Алексеевская, Бахрушинская, Солдатенковская больницы, Владимирская и Морозовская детские больницы.

Касаясь советского этапа развития системы социаль­ной помощи и в целом социального развития страны, сле­дует назвать такую тенденцию, как сочетание гарантированной систе­мы социального обеспечения с высоким уровнем государственной эксплуатации граждан страны. С установлени­ем советской власти в России был провозглашен 8-часовой рабочий день, система соцстраха распространилась на всю страну, государственные пенсии стали получать и рабочие. Известно, что во второй половине 50-х — начале 60-х гг. XX в. страна переживала социально-потребитель­скую революцию. Тогда значительно расширилось жилищ­ное строительство, увеличилось производство потребитель­ских товаров, система пенсионного обеспечения распространилась и на сельских жителей, увеличились выплаты из общественных фондов потребления.

Одной из тенденций современного развития социаль­ной работы и милосердия является то, что процесс воз­рождения благотворительности развивается медленно и противоречиво. Благотворительность еще не стала внутренней потребностью большинства состоятельных людей России. В определенной мере это объясняется и полукриминальным характером нынешней экономики, когда от­дельные предприниматели используют благотворитель­ность ради выгоды.

Органы государственной власти и органы местного са­моуправления, признавая социальную значимость благо­творительности, далеко не всегда оказывают необходимую поддержку благотворительной деятельности. Это прежде всего касается налоговых и иных льгот как на местном уровне, так и на предусмотренных федеральными зако­нами. В соответствии с Федеральным законом «О благо­творительной деятельности и благотворительных организациях» муниципалитеты вправе освобождать благотвори­тельные организации от уплаты услуг, оказываемых госу­дарственными и муниципальными учреждениями и пред­приятиями, что в реальной жизни не всегда делается. Не получила распространения во многих регионах страны прак­тика финансирования местной властью конкурсных про­грамм, разрабатываемых благотворительными организа­циями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.