Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль долга в социальной работе






В Конституции нашего государства человек провозглашен высшей ценностью, а государство провозглашено социальным, т.е. государством, для которого достижение каждым человеком максимального блага – важнейшая цель деятельности и развития. Человек в Конституции РФ наделен всеми основными правами и гарантиями: на жизнь, свободу, честь и достоинство, жилье, охрану здоровья, образование, труд, социальное обеспечение в случае утраты трудоспособности и другими.

Социальная работа, рассматриваемая как институт помощи человеку в реализации его прав и гарантий, отвечает представлениям о долге современного общества и государства перед этой категорией граждан. Социальная работа в целом может рассматриваться как опредмечивание долга общества и государства перед человеком.

Смысл должного поведения, отношений и действий социального работника – достижение блага клиента и общества, а следовательно, обеспечение высокоэффективной, квалифицированной профессиональной деятельности. Для профессионального социального работника требования профессионального долга во многом могут совпадать как с его профессиональными обязанностями, так и с его личными интересами в силу чего он осознает долг как естественную потребность, моральный долг. Требования профессионального долга, ставшие внутренними убеждениями социального работника, являются определяющим духовным стимулом его деятельности. Требования морального долга заставляют социального работника рассматривать свои обязанности шире, чем этого требует профессиональный долг. В отличие от профессионального долга, профессиональные обязанности могут носить более конкретный характер, т.к. они относятся к выполнению разнообразных требований и задач, возложенных на социального работника в силу его профессионального статуса или на социальную работу как на институт, востребованный обществом.

Деятельность социального работника во всех своих модификациях и компонентах имеет социальную направленность и несет в себе социальные последствия, в связи с чем встает вопрос о долге и ответственности за свою деятельность. Само выполнение социальным работником его профессиональных обязанностей, достижение поставленных целей совпадает с интересами общества. Деятельность социального работника столь столь сложна и многообразна, содержит в себе возможность возникновения такого огромного количества нестандартных, неформальных ситуаций, что социальный работник довольно часто оказывается в ситуации выбора, как поступить, чьи интересы считать приоритетными – общества и государства или клиента, клиента или свои собственные.

Долг и ответственность специалиста перед обществом и государством требуют в первую очередь использования всех профессиональных знаний и навыков, таланта и душевных качеств социального работника в интересах общества и государства. Это означает участие в разработке и реализации социальной политики, предполагает выбор приоритетов деятельности и способов ее осуществления на основании понимания целей и задач, социального смысла и содержания профессии. Социальная работа множеством связей соединена со значительным количеством иных государственных и негосударственных структур. Профессиональный долг социального работника состоит в установлении таких взаимосвязей и отношений в профессиональной деятельности, которые бы оптимально соответствовали требованиям к институту социальной работы.

Эффективность использования ресурсов в социальной работе, их творческое, рациональное расходование, изыскание новых, нетрадиционных и более эффективных видов – одна из главных задач социального работника и его профессиональный долг перед обществом и государством.

Долго социального работника перед своей профессией – реализация ее гуманистического потенциала в обществе, утверждение социальной работы как необходимого общественного института, имеющего высокую престижность и значимость в глазах общества.

Престиж профессии – это престиж ее представителей, оценка их деятельности и морального облика, их социальной значимости обществом, причем в общественном сознании производится в большей степени оценка не потенциала, а действительного значения профессиональной деятельности. Социальный работник должен повышать престиж и статус профессии в обществе, что является его профессиональным долгом перед профессией.

Профессиональным долгом каждого социального работника является поддержание стабильности и сплоченности коллектива, в котором он работает, и всей профессиональной группы, создание атмосферы коллективизма, товарищества и взаимной поддержки поскольку усилия коллектива как единого целого приносят результаты неизмеримо более высокие, нежели усилия одиночек.

Коллектив состоящий из разных людей объединяют в первую очередь цели, которые они перед собой ставят и достижения которых добиваются сообща. Вторым по значимости фактором объединения людей является единство моральных принципов, профессиональных ценностей.

Профессиональным долгом социального работника по отношению к коллегам, коллективу, в котором он работает, совокупной профессиональной группе является подчинение своих действий и поведения единым для всего коллектива и профессиональной группы целям, содействие коллегам в достижении этих целей, обеспечение согласованности действий всех членов коллектива. Каждый социальный работник несет ответственность за эффективность деятельности всего коллектива.

Основное содержание профессионального долга социального работника по отношению к клиенту заключается в его содействии наиболее полной самореализации личности, достигаемой различными способами и методами в соответствии с потребностями клиента, и за выполнение этих требований социальный работник несет моральную ответственность. Основными требованиями профессионального долга социального работника в отношении клиента являются: уважение клиента как личности, поддержка и развитие наиболее значимых его положительных качеств, разумная требовательность к нему, установление не только деловых, официальны, но и человеческих отношений, создание у клиента оптимистического настроя, поддержание его достоинства и самоуважения, уважения со стороны социального окружения, изучение внутреннего, духовного мира клиента.

Социальный работник всегда должен исходить из того, что каждый человек есть ответственная, сознательная личность. Профессиональный долго социального работника – оказать клиенту необходимую помощь, используя все свои возможности и ресурсы. Долго социального работника позаботиться о благе клиента не противоречит ответственности клиента за самого себя.

Значительную роль в социальной работе играют отношения, складывающиеся между социальным работником и социальным окружением клиента – его родными, близкими, друзьями и соседями. Специалист всегда видит в социальном окружении клиента не только объект воздействия, но и своего союзника в решении проблем клиента, т.е. субъект социальной работы, поскольку близкие, как правило, объективно заинтересованы в улучшении условий жизнедеятельности своего родственника, друга, соседа. Внимание к социальному окружению клиента, уважение к нему, учет его мнения и привлечение его к сотрудничеству на благо клиента, создание атмосферы полного доверия и взаимопонимания – профессиональный долг социального работника.

Социальный работник является личностью, вступающей в определенные отношения в силу профессиональных обязанностей, и, помимо долга по отношению к клиентам, профессии, коллегам и обществу, он обязан выполнять долг перед самим собой. Свои обязанности социальный работник выполняет не только потому, что его деятельность нужна обществу, но и потому, что ему самому необходима именно эта профессиональная деятельность, поскольку отвечает его внутренним потребностям, способствует реализации его личностного потенциала. Важнейший долг социального работника перед самим собой – поддержание своей чести и достоинства. Честь и достоинство социального работника – это признание клиентами, коллегами, общество его высоких качеств и ценности как специалиста и личности, социальное одобрение его деятельности и поведения, а также высокая объективная оценка самим специалистом своих профессиональных и личностных качеств. Честь и достоинство как качества личности являются отражение потребности социального работника в высокой самооценке и оценке со стороны окружающих и являются стимулом и мотивом профессионально нравственного поведения, основанной для дальнейшего совершенствования как специалиста и личности. Потребность в объективности и обоснованности оценки своих достоинств – является основной совершенствования личности. Честь и достоинство социального работника требуют в первую очередь объективности в оценке самого себя, своих качеств, способностей и возможностей. Честь и достоинство социального работника не даются ему вместе с профессией и служебным удостоверением, они формируются в процессе его деятельности в постоянной работе над своими профессиональными и морально – нравственными качествами и повышаются по мере профессионального и нравственного совершенствования специалиста.

Долгом социального работника по отношению к самому себе является завоевание высокого авторитета в общественном мнении. Авторитет может быть как формальным, так и неформальным. Формальный авторитет специалиста представляет собой, по сути, авторитет его профессии и должности. Неформальный же авторитет является показателем моральной значимости и влияния специалиста на клиента или его окружения, на коллег, мерилом абсолютной, вне зависимости от служебного положения, его ценности. Завоевание авторитета – процесс длительный и трудный, однако есть одна особенность: чем меньше социальный работник думает об авторитете и чем больше о собственно профессиональной деятельности, тем выше его авторитет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.