Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и технологии социального прогнозирования и моделирования.






 

Основными способами социального прогнозирования яв­ляются экстрополяция, моделирование, экспертиза.

Экстраполяция. Экстраполяция — это распространение выводов, сделанных при изучении одной части какого-либо явления (процесса), на другую его часть, в том числе ненаб­людаемую. В социальной области это способ предвидения бу­дущих событий и состояний, исходя из допущения, что не­которые тенденции, проявившиеся в прошлом и в настоя­щем, сохранятся.

Экстраполяция широко применяется в демографии при расчетах будущей численности населения, его половозраст­ной и семейной структур и т. д. С помощью этого метода может быть рассчитано будущее омоложение или старение населения, дана характеристика рождаемости, смертности, брачности в периоды, которые отстоят от настоящего на не­сколько десятилетий.

С помощью компьютерных программ (Excel и др.) можно построить экстраполяцию в виде графика в соответствии с имеющимися формулами.

Моделирование. Моделирование — это метод исследова­ния объектов познания на их аналогах — вещественных или мысленных.

Аналогом объекта может быть, например, его макет (уменьшенный, соразмерный или увеличенный), чертеж, схема и т. д. В социальной сфере чаще используются мыс­ленные модели. Работа с моделями позволяет перенести экс­периментирование с реального социального объекта на его мысленно сконструированный дубликат и избежать риска неудачного, тем более опасного для людей управленческого решения. Главная особенность мысленной модели и состоит в том, что она может быть подвержена каким угодно испыта­ниям, которые практически состоят в том, что меняются параметры ее самой и среды, в которой она (как аналог ре­ального объекта) существует. В этом огромное достоинство модели. Она может выступить и как образец, своего рода идеальный тип, приближение к которому может быть жела­тельно для создателей проекта.

Особым способом прогнозированиия является экспертиза. В социальном проектировании она применяется не только для решения задач прогнозного обоснования, но и везде, где приходится заниматься вопросами с низким уров­нем определенности параметров, подлежащих изучению.

Экспертиза есть исследование трудноформализуемой задачи, которое осуществляется путем формирова­ния мнения (подготовки заключения) специалиста, способ­ного восполнить недостаток или несистемность информа­ции по исследуемому вопросу своими знаниями, интуицией, опытом решения сходных задач и опорой на " здравый смысл".

Социальный проект подвергается экспертизе на всем про­тяжении его разработки и осуществления.

На стадии проработки концепции экспертно устанавлива­ются многие показатели, по которым предстоит измерять эффективность осуществления проекта. Оценка жизнеспособ­ности проекта в значительной мере основывается на эксперт­ных заключениях как в отношении проекта, так и в отноше­нии социальной среды, в которую он внедряется. Диагности­ческие и прогнозные исследования в социальной области без применения экспертных методов невозможны. При рассмот­рении подготовленного текста проекта конкурсными комис­сиями, инвесторами, органами государственной власти и орга­нами местного самоуправления, другими организациями, которые принимают по проекту управленческие решения, также проводится экспертиза. Экспертно оценивается про­ект в рамках текущего контроля за его реализацией. Нако­нец, завершение проекта, установление того, удалось ли его воплотить в соответствии с замыслом, также предполагает экспертизу.

При работе с социальными проектами могут применяться различные виды экспертизы постольку, поскольку в проекте предусматривается строительство или требующая лицен­зирования деятельность, или вмешательство в окружающую природную среду.

25. Социальная реабилитация: сущность и содержание.

 

Реабилитация является неотъемлемым компонентом социальной технологизации. Социальная реабилитация - комплекс мер, направленных на восстановление челове­ка в правах, социальном статусе, на улучшение его здо­ровья, дееспособности. Этот процесс нацелен также и на изменение социальной среды, условий жизнедеятельнос­ти, нарушенных или ограниченных по каким-либо при­чинам.

Осуществление социальной реабилитации в значитель­ной мере зависит от соблюдения ее основных принципов. К ним следует отнести: этажность, дифференцированность, комплексность, преемственность, последовательность, непрерывность в проведении реабилитационных меро­приятий, доступность и преимущественную бесплатность для наиболее нуждающихся (инвалидов, пенсионеров, беженцев и др.). В рамках социально-реабилитационной деятельности ученые выделяют различные уровни, в их числе обычно называют: медико-социальный, профессио­нально-трудовой, социально-психологический, социаль­но-ролевой, социально-бытовой, социально-правовой.

В практической социальной работе реабилитационная помощь оказывается различным категориям клиентов. В зависимости от этого определяются и важнейшие на­правления реабилитационной деятельности. К таким на­правлениям социальной реабилитации следует отнести: реабилитацию инвалидов и детей с ограниченными воз­можностями; пожилых и престарелых людей; участников боевых действий; лиц, отбывших наказание в местах ли­шения свободы; дезадаптированных детей и подростков, и др.

Например, реабилитация инвалидов направ­лена на устранение или компенсацию ограничений их жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойкими расстройствам организма, а также на максималь­но возможное восстановление социального статуса.

Основными видами реабилитации инвалидов являют­ся: медицинская, социально-средовая, профессионально-трудовая и психолого-педагогическая. Медицинская реа­билитация включает в себя комплекс медицинских мер, направленных на восстановление или компенсацию на­рушенных, утраченных функций организма, приведших к инвалидности. Это такие меры, как восстановительное и санаторно-курортное лечение, профилактика осложне­ний, реконструктивная хирургия, протезирование, физио­терапия, лечебная физкультура, грязелечение, психоте­рапия и др.

Социально-средовая реабилитация инвалидов — это комплекс мер, направленных на создание оптимальной среды их жизнедеятельности, обеспечение условий для восстановления социального статуса и утраченных обще­ственных связей. Такая реабилитационная деятельность нацелена на обеспечение инвалидов специальным обору­дованием и оснащением, которое позволяет им быть от­носительно независимым в бытовом плане.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.