Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, формы и методы технологии социальной работы






 

Классификация тех­нологий социального обслуживания, как и социальной работы в целом, может быть осуществле­на по различным основаниям. Социальное обслуживание представляет собой своеобразную систему, включающую в себя такие компоненты (элементы), как объекты, субъекты, содержание, средства, управление, функции и цели. В соответствии с выделенными элементами и может быть осуществлена классификация технологий. Глав­ным здесь является учет специфики объектов и видов соци­ального обслуживания, интеграция первого и второго осно­вания. Как известно, объекты социального обслуживания до­вольно разнообразны. Это — пожилые люди, инвалиды и дети, подростки с девиантным поведением, бездомные, миг­ранты, неполные, многодетные семьи и т. д.

Теория и практика в России и за рубежом выявили целый ряд направлений (видов) социального обслуживания пере­численных и других групп населения: социальная профилак­тика, социальная терапия и социальная реабилитация, соци­альная помощь и защита, социальное обслуживание в сфере быта, социальное попечительство и социальное посредниче­ство и др. Эти виды социального обслуживания выступают основными его направлениями, главными технологиями социальной работы. Они, безусловно, очень тесно связаны между собой, в то же вре­мя относительно автономны, специфичны по целевому на­значению и функциональному содержанию.

Виды работ (технологий) весьма разнообразны. При­ведем один пример — социальное обслуживание на дому пенсионеров. К числу надомных услуг, гарантированных государством, относятся: организация питания и достав­ка продуктов на дом; помощь в приобретении медикамен­тов, товаров первой необходимости; содействие в получении медицинской помощи и сопровождение в медицинские за­ведения; помощь в поддержании условий проживания в соответствии с гигиеническими требованиями; организа­ция различных социально-бытовых услуг (ремонт жилья, обеспечение топливом, обработка приусадебных участков, доставка воды, оплата коммунальных услуг и др.); по­мощь в оформлении документов, в том числе для установ­ления опеки и попечительства, при обмене жилья, поме­щении в стационарные учреждения органов социальной защиты населения; содействие в организации ритуальных услуг и в погребении одиноких умерших.

Учитывая интегрированный, универсальный характер социального обслуживания, можно выделить собственно со­циальные технологии, социально-педагогические, социаль­но-психологические, социально-медицинские и другие тех­нологии.

Различаются технологии в социальной работе по своему уровню как:

— простые (доступные неспециалистам);

— сложные, требующие квалификации одного специали­ста;

— комплексные, требующие квалификации специалистов в разных областях.

Учитывая сложность субъекта социального обслуживания, в частности, социальные службы различных уровней и на­правлений, можно различать социальные технологии и по этому показателю. Возможна типологизация социальных тех­нологий и по другим критериям. Например, можно выделить социальные технологии, " внешние" по отношению к клиен­ту: государственное вмешательство, помощь общественных и других организаций, частных лиц. Главное их содержание заключается в создании человеку, группам (слоям) людей таких условий, чтобы он (они) сам (сами) решал (решали) свои проблемы. Примером этого может служить создание рабочих мест на предприятиях для инвалидов. От них отличаются соци­альные технологии (т. е. способы, действия), осуществляе­мые самими клиентами, например, создание собственного дела, откладывание определенной доли дохода (процента) для социального страхования и др. Возможно выделение техно­логий в социальной работе с проживающими на территории страны и населением, группами, оказавшимися по тем или иным причинам за ее пределами (русскоязычным населени­ем, русскими в государствах СНГ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.