Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные модели социальной работы за рубежом ( на примере зарубежной страны).






Приоритетные модели социальной работы за рубежом.

Модели: 1. Социально-демократическая (Скандинавия, Новая Зеландия). Смысл - гос-ая гарантия соц.прав, поддержка ср-го класса, поддержка полной занятости населения. Роль гос-ва велика: источник фин-я, подоходный налог. Осн. напровление - обеспечить высокие стандарты кач-ва жизни. 2.Бисмарковская модель (Континентальные страны Европы). Смысл - система соц. страхования, создание фондов взаимопомощи, кот. упр-ют профсоюзы. Роль гос-ва – в соблюдении прав членов общ-ва как форма долга гос-ва. Осн. источник фин-я - страховые выплаты, пособия. Идейная основа – общество взаимного соц-го страх-я. 3.Бевериджская (Ирландия, Великобрит). Смысл- одинаковые пособия всему населению, общинные методы работы, размер пособий не увязывается со страх-ми выплатами. 4. Либеральная (США, Кнада …). Смысл - общ-во всеобщего возмещения убытков, соц-я помощь напр-на только на бедных, соц. пособия – универсальная форма соц.помощи (ее критерии: проверка нуждаемости, получатели пособия, получателя пособия ориентировать на работу). Роль гос-ва мин-на. 5. Неоконсервативная модель. Смысл - сокращение V соц.программ, ориентация на то, чтобы заставить получателя пособия заниматься труд-й деят-ю. 6) Католическая (Латинская Америка). 7) Патерналистская). 8) Нордическая. 9) Англосанксонская.

 

Разработка теоретических основ зарождающейся науки связана, прежде всего, с именем М. Ричмонд и всей американской школы социальной работы. Её работы “Дружеский визит к беднякам: руководство для работающих в благотворительных организациях” (1899) и “Социальные диагнозы” (1917) заложили основы теории социальной работы, научных методов и важнейших категорий.

В развитии социальной работы последние пять де­сятилетий занимают особое место, поскольку они прошли под знаком ее широкого распространения во всем мире. Несомненно, что этому способствовала деятельность Меж­дународной федерации социальных работников, создан­ной в 1956 г. С другой стороны, в этом же году фундамент здания социализма дал первую трещину (XX съезд КПСС и восстание в Венгрии), разрастание которой привело в конце 80-х — начале 90-х гг. к его крушению.

Для современных исследований социальной работы понимание ее сущности близко тому, которое дает Национальная ассоциация социальных работников США: “Социальная работа – это профессиональная деятельность оказания помощи индивидам, группам или общинам, усиление или возрождение их способности к социальному функционированию и создание благоприятных общественных условий для достижения этих целей”.

Среди современных концепций актуален системно-теоретический подход в социальной работе, в котором отношения, интеракции, трансакции и социальные процессы рассматриваются в причинно-следственной зависимости. Определенный интерес представляет концепция социального действия в социальной работе, в основе которой – разрешение конфликта между потребностями и возможностями клиента с реальной социальной средой.

Наибольший интерес может представлять теоретическая концепция по созданию социальных сетей, получившая особое распространение в Германии. Распад системы социально-культурных и социально-бытовых отношений, переход к рыночной экономике породили в бывших социалистических странах необходимость создания новой системы социальных отношений в социальной работе, базирующихся на общинном методе социальной работы, ориентированном на создание соответствующих социальных связей по месту жительства.

Европейская социальная работа развивается в тесной взаимосвязи с социальной политикой, и это проявляется в развитии такого понятия как “социальное государство”, зафиксированного в Конституции ФРГ 1949 г. Социальное государство обозначает обязанность государства заботиться о благосостоянии своих граждан. Это обязательство осуществляется путем комплексного вмешательства государства в соответствии с существующим законодательством и социально-экономическими процессами, когда это необходимо для поддержания должного уровня благосостояния. Параметры социального государства – услуговый, правовой, налоговый.

Данное понятие характерно не только для немецкоязычных стран, в англоязычных версиях употребляется понятие “общество всеобщего благосостояния/благоденствия)”. Социальное государство должно обеспечивать права человека, достойный прожиточный минимум, гарантировать социальное обеспечение и социальную защиту наиболее уязвимых социальных групп и категорий населения. Социальное государство создаёт многоуровневую систему, обеспечивающую социальную стабильность через такие механизмы как социальная политика и социальная работа.

Основой для современной социальной работы является также такой принцип социальной политики как субсидиарность. Данный принцип предполагает законодательное регулирование взаимодействия в социальном секторе государственных и негосударственных структур, отдающее предпочтение при финансировании гражданским (общественным), частным инициативам в области социальных программ и мероприятий по сравнению с государственными структурами.

В развитии социальной работы могут преобладать либо государственные, либо общественные и частные органи­зации, занимающиеся помощью нуждающимся. В первом случае можно говорить о патерналистской, а во втором — о либеральной модели социальной работы. Так, социальная работа в Великобритании осуществляется в основном го­сударственными, а в Соединенных Штатах Америки — не­государственными агентствами. В силу сложившихся традиций России основным фактором, определяющим разви­тие в ней социальной работы, является государство. Именно государство инициировало введение в России профессии социального работника на основе системы со­циального обеспечения. Наряду с государственными по­явились общественные и частные социальные агентства, но их вклад в развитие профессиональной помощи нуж­дающимся оказался незначительным.

16. Сущность и содержание социальных технологий.

 

В социальных технологиях выделяют две формы: 1) программы, содержащие процедуры и операции (как спо­собы и средства деятельности); 2) саму деятельность, по­строенную в соответствии с такими программами.

Понимание социальных технологий конкретизируется как способ осуществления деятельности на основе ее рациональ­ного расчленения на процедуры и операции с их последую­щей координацией и синхронизацией и выбор оптимальных средств, методов их выполнения.

Сущность соци­альных технологий может быть раскрыта как система методов выявления и использования скрытых потенциа­лов социальной системы в соответствии с целями ее раз­вития, социальными нормативами. Как отмечал ученый, социальные технологии — это совокупность операций, про­цедур социального воздействия на пути получения опти­мального социального результата (укрепление социаль­ной организации, улучшение условий жизни людей, пре­дотвращение конфликта и т. п.).

Социальные технологии весьма разнообразны, что обус­ловлено многообразием социального мира, социальной жиз­ни, ее отношениями с природными явлениями. Классифика­ция социальных технологий может быть осуществлена, в ча­стности, по масштабу объекта, на который производится воздействие. Можно выделить технологии глобального харак­тера, социальные технологии применительно к обществу в целом, различным сферам обще­ственной жизни, социальной структуре, социальным инсти­тутам, процессам, явлениям.

Выделяют технологии поиска стратегии управления, пер­сонального менеджмента, социального моделирования и про­гнозирования. Можно выделить информационно-внедренчес­кие, обучающие, инновационные технологии, технологии прошлого опыта. По характеру решаемых задач выделяют технологии универсальные и частные. Целесообразно также выделить технологии социального развития отдельных стран, регионов, территорий, трудовых ассоциаций. Выделяют тех­нологии обучающие, внедренческие, самореализации и саморазвития личности и т. д.

Технологии социальной работы - совокупность приемов, методов и воздействий, применяемых социальными службами, отдельными учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для достижения поставленных целей в процессе осуществления социальной политики государства и общества, решения раз-то рода социальных проблем, обеспечения эффективности реализации задач социальной защиты населения.

Рассматривая социальное обслуживание как особый вид деятельности, сущность социальных технологий можно ин­терпретировать в первую очередь как совокупность приемов, методов и воздействий государственных, общественных и частных организаций, специалистов и активистов, направ­ленных на оказание помощи, поддержки, защиты всех лю­дей, особенно " слабых" слоев и групп населения. Именно в социальном обслуживании в концентрированном виде высту­пают социальные технологии как обобщение накопленных и систематизированных теоретических знаний, опыта, умений и практики работы субъектов социальной деятельности.

Технологии можно делить в зависимости от понимания социального обслуживания в широком и узком смысле. Если во втором случае речь идет преимущественно о технологи­ях работы со " слабыми" слоями населения, то в первом — о технологиях предоставления социальных услуг всем слоям населения, о создании таких условий (что связано с сущно­стью и содержанием социальной политики), которые бы спо­собствовали уменьшению численности и доли населения, нуж­дающегося в помощи и поддержке; о создании таких усло­вий, которые помогали бы населению самому решать свои проблемы, а в итоге способствовали уменьшению численнос­ти и доли слабо защищенных слоев.

Технологии применительно к социальному обслуживанию, понимаемому в широком смысле, должны носить опережающий, предупреждающий характер, т. е. задача таких технологий (в деятельности государства, социальных институтов) состоит в том, чтобы не только содействовать лечению " социальных болезней", но и способствовать их пре­дотвращению.

К важнейшим видам техноло­гий социальной работы относятся: социальная диагности­ка, социальная профилактика, социальная реабилитация, социальная коррекция, социальная терапия. Они ориенти­руют на целостный подход к человеку, учет его интере­сов, потребностей, ценностных ориентации, на создание общественных условий, способствующих мобилизации потенциала внутренних сил личности для решения воз­никших проблем и трудностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.