Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ЧС






По виду (характеру) источника чрезвычайные ситуации (ЧС ) подразделяются на:

1. социально-биологические (инфекционная заболеваемость людей, инфекционная заболеваемость сельскохозяйственных животных, поражение сельскохозяйственных растений болезнями и вредителями, голод, терроризм);

2. военные (военные конфликты, войны);

3. природные (землетрясения, наводнения, ураганы, цунами, оползни, селевые потоки и др.);

4. техногенные (радиационные, химические, биологические аварии; пожары и взрывы; обрушение сооружений; аварии на очистных сооружениях; затопления, крушения; аварии транспортных средств);

5. экологические (в атмосфере, биосфере, гидросфере и литосфере).

Чрезвычайные ситуации классифицируются в зависимости от количества людей, пораженных в этих ситуациях; от количества людей, у которых были нарушены условия жизнедеятельности; от нанесенного материального ущерба, а также с учетом зон распространения ЧС.

Всемирная организация здравоохранения все ЧС предлагает называть катастрофами и различать:

-метеорологические катастрофы – бури (ураганы, смерчи, циклоны, бураны), морозы, необычайная жара, засухи и т.п.

-топологические катастрофы – наводнения, снежные обвалы, оползни, снежные заносы, сели;

-теллурические и тектонические катастрофы – землетрясения, извержения вулканов и т.п.

-аварии - выход из строя сооружений (плотин, туннелей, зданий, шахт и т.д.), пожары, кораблекрушения, крушения поездов, крупные взрывы и др.

В зависимости от числа пострадавших и людей, у которых нарушены условия жизнедеятельности; размера материального ущерба, а также границы зон распространения поражающих факторов чрезвычайные ситуации подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные (Постановление Правительства РФ №1094 от 13.09.1996 г.).

Локальная ЧС – это когда число пострадавших не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного и социального назначения. Ликвидация локальной ЧС осуществляется силами и средствами организации, предприятия, учреждения.

Местная ЧС – число пострадавших свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек и зона ЧС не выходит на пределы населенного пункта, города, района. Ликвидация местной ЧС организуется органами местного самоуправления и осуществляется, как правило, местными силами и средствами.

Территориальная ЧС – число пострадавших свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек и зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ. Ликвидация территориальной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъекта РФ.

Региональная ЧС – число пострадавших свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ. Ликвидация региональной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС.

Федеральная ЧС – число пострадавших свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов РФ. Ликвидация федеральной ЧС осуществляется силами и средствами органов исполнительной власти субъектов РФ, оказавшихся в зоне ЧС.

Трансграничная ЧС – действие поражающих факторов выходит за пределы РФ, либо ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ. Ликвидация трансграничной ЧС осуществляется по решению Правительства РФ в соответствии с нормами международного права и международными договорами РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.