Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воинский учет и бронирование граждан.






Ведение воинского учета и бронирование граждан, пребывающих в запасе, является составной частью мобилизационной подготовки.

Под воинским учетом понимается государственная система учета и анализа имеющихся в стране призывных и мобилизационных людских ресурсов.

Воинский учет граждан осуществляется по месту жительства военными комиссариатами и организациями здравоохранения независимо от их организационно-правовой принадлежности.

Воинскому учету подлежат граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья к военной службе; граждане женского пола, годные по состоянию здоровья к военной службе и имеющие соответствующую военно-учетную специальность.

Не подлежат воинскому учету граждане, освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; граждане, проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу; граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы; граждане женского пола, не имеющие военно-учетной специальности; граждане, постоянно проживающие за пределами РФ.

Воинский учет бывает общий и специальный. В организациях здравоохранения на общем воинском учетесостоят граждане, которые не забронированы за организациями на период мобилизации и на военное время; на специальном воинском учетесостоят граждане, которые бронируются за организациями на период мобилизации и на военное время.

Обязанности граждан по воинскому учету:

- состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате;

- явиться по вызову (повестке) в военный комиссариат, имея при себе военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, а также паспорт гражданина РФ. Гражданин, имеющий водительское удостоверение на право управления транспортным средством, должен иметь его при себе;

- при увольнении с военной службы в запас ВС РФ явиться в 2-недельный срок со дня исключения их из списков личного состава воинской части в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

- сообщить в 2-недельный срок в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства;

- сниматься с воинского учета при переезде на новое место жительства (на срок более 3 месяцев), а также при выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое место жительства либо по возвращении в Российскую Федерацию;

бережно хранить военный билет, а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающим в организациях здравоохранения – это комплекс мероприятий, направленных на обеспечение организаций здравоохранения в период мобилизации и в военное время трудовыми ресурсами из числа граждан, пребывающих в запасе.

Основной задачейбронирования граждан является закрепление их на период мобилизации и в военное время за организациями.

Бронированию подлежат руководители, специалисты, высококвалифицированные рабочие и служащие. В результате бронирования происходит заблаговременное и рациональное распределения специалистов между Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями, специальными формированиями, органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями.

Для проведения работы по бронированию граждан, организации здравоохранения получают утвержденные Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, перечни должностей и профессий, отдельные постановления, распоряжения, регламентирующие условия и порядок бронирования граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.