Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всеобщая стачка иваново-вознесенских рабочих в 1905г. и Совет рабочих депутатов






  1. Подготовка и начало стачки
  2. Образование, состав и структура Советов
  3. Деятельность Совета
  4. Основные события всеобщей стачки
  5. Значение стачки и Советов

На следующий день после кровавого воскресения в Иванове узнали об этих событиях. Среагировали местные рабочие на это не сразу. Забастовка началась через неделю. Бастовали не все рабочие нашего города, а металлисты. Одно из наиболее известных предприятий – Ивтекмаш. Из 30 тысяч только несколько тысяч бастовали. Не получив удовлетворительных требований, пришлось вернуться к станку ни с чем, т.к. текстильщики не поддержали металлистов.

После этого состоялось заседание местных большевиков. Решили готовить новое наступление, массовое. Обозначили срок: «После Пасхи». Подготовкой стачки руководила местная организация РСДРП. Во главе организации стоял Афанасьев. По его просьбе из Москвы прислали Мишу Фрунзе ему на помощь. Фрунзе было тогда 20 лет.

1 мая 1905г. в нашем городе прошлась очередная маёвка за городом. 9 мая прошла местная партийная конференция. На ней и были приняты требования к фабрикантам. Их было около 30: 8ми часовой рабочий день, повысить зарплату на 50%, предоставлять для женщин рабочих бесплатный отпуск на несколько дней, когда она рожала, установить на фабриках систему вентиляции, созыв учредительного собрания и введение демократических свобод, дополнительно ввести в календарь праздник 1 мая и 19 февраля. На этой конференции было определено начало стачки – 12 мая. Инициатором выступления ставит фабрика Бакулина. Рано утром 12 мая толпа рабочих вышла из ворот этой фабрики и пошла по другим предприятиям, собирая рабочих. Тех, кто не хотели участвовать, заставляли. К концу дня участвовало 12 тысяч человек. 12 мая на площади перед городской управой состоялся митинг. На нём среди рабочих распространялась листовка со списком требований. Для многих рабочих это оказалось сюрпризом. Второй оратор Михаил Лакин прочитал стихотворение Некрасова «У подъезда».

Власти вызвали из Владимира 2 батальона пехоты и сотню казаков. Большинство фабрикантов уехали в Москву.

2. Образование, состав и структура Советов.

Власти заявили, что с толпой разговаривать не будет. Фабриканты потребовали от рабочих выбрать представителя, депутата, с которым они и будут говорить. Рабочие выбрали этих депутатов, которые в дальнейшем объединились в Совет. Так возник первый Совет рабочих депутатов. На самом деле он назывался Собрание уполномоченных. Сами рабочие не знали слова «депутат», поэтому они называли себя «эпутаты». Первые Советы возникли на месяц раньше, чем в Иваново-Вознесенске. Первые возникли на Урале в городах Надеждинск, Мотовилиха, Алапаевск. Отличие лишь в том, что это всё были Советы отдельных заводов, а не целого города. Проектное название нашего Совета – первый в России общегородской Совет.

13-15 мая 1905г. шли выборы, которые были на окраине города (р. Талка). Всего было выбрано 150 депутатов. 151й депутат появился в 70х годах.

Состав совета и его особенности:

  1. Совет был рабочим по своему составу. В Петербурге тоже был Совет рабочих депутатов, но там половина была интеллигенцией, также и в Московском;
  2. Совет был очень молодым. Средний возраст – 23-24 года. Были мальчишки, которым было по 17-18 лет;
  3. В Совете было много женщин (25). Женщины были менее политически активны. Большинство текстильщиков составляли тогда мужчины;
  4. В Совете доминировали большевики.

Афанасьев и Фрунзе в Совет не вошли. Зато в Совет вошли Самойлов, Жиделёв, Дунаев, Сарментова.

Структура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.