Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иваново-Вознесенский промышленный район во второй половине 19в.






  1. Развитие текстильной индустрии
  2. Строительство железнодорожной сети
  3. Формирование предпринимательского «сословия»
  4. Положение рабочих
  5. Общественное движение в конце 19в.

После реформы 1861г. развитие капитализма, рыночных отношений пошло ускоренными темпами, потому что появился рынок свободной рабочей силы. После 61г. в нашем крае сформировался Иваново-Вознесенский промышленный район. Он был частью ЦПР (центральный промышленный район – Москва и иже с ней). Он не ограничивался губернскими границами: входила южная часть Костромской губернии, северная часть Владимирской. Главную роль здесь играли Шуйский уезд (Иваново, Кохма, Тейково) и Кинешемский район (Кинешма, Вичуга, Наволоки).

Неофициальной столицей этого региона стал новый город Иваново-Вознесенск. Он появился на карте РИ в 1871г. 2 августа император Александр 2 подписал положение о создании нашего города. По переписи 1897г. в городе проживало 54 тысячи человек. Наш город по численности превосходил Шую, а Шуя – Владимир. Город рос рывками. В городе насчитывалось несколько 10-ков предприятий. Определяла лицо первая десятка, дававшие 90% всей продукции. Это фабрика Дзержинского (Зубкова), Крупской (Полушиных), Кирова (Дербенёва), напротив Таганки – фабрика Зиновская мануфактура (И. Горелина), 5й корпус – Бурылин, напротив краеведческого музея – БИМ (Куваевская), возле Уводи у корабля - фабрика Фокина, Серебряный город – фабрика 8 марта (Гандурина).

Кроме Иваново-Вознесенска, крупными промышленными центрами были Кинешма и Шуя. Все фабрики располагались вдоль реки. Большая часть наших фабрик находилась не в городах, а в фабричных посёлках (сёлах). Типичный пример – Тейково – фабрика Горельниковых. Южа – фабрика Балиных, Фурманов, Родники, в Вичуге было 3 фабрики – фабрика Коноваловых. В посёлках были самые крупные предприятия. В первую тройку входила фабрика Красильщиковых в Родниках (10 тысяч человек). Большинство фабрик были хлопчатобумажные, сохранились льняные предприятия.

В 1890х годах в России заканчивается промышленный переворот. Фабрика побеждает мануфактуру, основные производственные процессы выполняют машины. Вместо примитивных паровых машин используются мощные турбины. В некоторых предприятиях ставятся электрические двигатели (лампочки Ильича (Лодыгина)). В качестве топлива уже используется не низкокалорийная трава, а донецкий мазут, уголь, торф.

В качестве сырья до 60х годов использовался в основном американский хлопок из Южных штатов. Но в 1861-5гг. наступил сырьевой кризис – гражданская война в США. Нам пришлось довольно резко переориентироваться на среднеазиатский хлопок (Бухарский). Этот хлопок был хуже по качеству, но дешевле.

Сбыт. Качество готовой продукции оставляло желать лучшего. Они были хуже, чем Московские, Петербургские («льнянучий ивановский ситчик»). Фабрики Ивановского края выпускали продукцию дешёвую и не очень качественную, предназначенную для крестьян. Это была наша ниша на рынке. Ткани распространялись через ярмарки. Главную роль играла Нижегородская (до 1817г. Макарьевская). Ярмарка проходила в июле-августе. За несколько месяцев фабрики начинали вырабатывать запасы. На ярмарке был ивановский, шуйский ряд. Постепенно ярмарская торговля утрачивала своё значение. Главным центром сбыта к концу 19в. стала Москва. Каждая фабрика имела там свою контору – амбар. Чаще всего они были в деловом центре Москвы – Китай-Город.

2. Формирование железнодорожной сети.

В конце 19в. нашу продукцию вывозили либо водным путём, либо по гужевым дорогам. До Москвы путь занимал 5-6 дней. В разные стороны от Москвы поэтому стали строить железнодорожные магистрали. Одной из главных дорог стала Московская Нижегородская дорога (первая половина 60х годов). В ходе её строительства возник проект проведение ветки на север. В 1867г. было создано акционерное общество Шуйско-Иваново-Вознесенское. Акции за 2 недели раскупили шуйские и ивановские предприниматели. В сентябре 67г. уже началось строительство. По маршруту Новки. В сентябре 68г. железную дорогу уже пустили в ход. В 1871г. железную дорогу продолжили от Иваново-Вознесенска до Кинешмы. На этом закончился первый этап железнодорожного строительства.

В 90х гг. этих линий стало не хватать, стали строить новые. В 93г. пустили ветку от Ермолино на север, на Нерехту, на Ярославль, а потом и до Питера. В конце 90х гг. соединили Иваново сначала с Тейковым, потом с Гаврилов Посадом. В 99г. железные дороги со стороны Тейкова и Юрьева сомкнулись. Строительство таким образом завершилось.

Главное значение железных дорог заключалось в грузовых перевозках. От Кинешмы, т.е. с Волги, везли мазут (Баку), хлопок, древесину. Из Иванова в Ковров везли готовую продукцию. Маршруты поездов – Кинешма-Иваново-Москва, также пригородные поезда. Большую часть пассажиров составляли 3й класс. Разница в цене была в разы. В вагонах первого класса были уютные плюшевые диваны, вежливые проводники, в 3м – наплёвано, грязно, был полупроводник – на несколько вагонов. В качестве тягловой силы использовали примитивные паровозы. Средняя длинна товарного поезда составляла 25-30 вагонов, в пассажирских было максимум 10 вагонов.

3. Формирование предпринимательского сословия.

После реформы 1861г. в России разлагается сословный строй и формируются классы буржуазного общества: буржуазия и пролетариат. Буржуазия формировалась прежде всего на основе дореформенного купечества. Купцы делились сначала на 3 гильдии, в конце 19в. – 2 гильдии. Также в формировании буржуазии активно участвовала небольшая часть крестьянства. Дворянство в нашем крае почти не участвовало в формировании класса буржуазии. Первые поколения буржуазии мало чем отличались от простых крестьян. Буржуазия во втором и третьем поколениях отличились от первого. Они строили красивые особняки, заводили лошадей с колясками, покупали дорогую мебель, отправляли учиться своих сыновей в гимназии или реальные училища, затем в университеты.

Фабрикантские особняки г. Иваново. Здание научки на Дзержинки – бывший особняк Полушина. На перекрёстке площади Ленина рядом с Бисмарком тоже особняк Полушина, брата его. У госпиталя 2 особняка – здание скорой помощи – особняк Витовых, напротив областная прокуратура – новый особняк Витовых. Музей ивановского ситца – дом Бурылина. Рядом был построен для его сына особняк – Дворец бракосочетаний. Здание правительства – особняк Гандуриных. Главный административный корпус Сельхоза – особняк Щапова.

Гарелин Яков Петрович. В 19в. он был самым передовым из фабрикантов. Первые ткацкие механические станки были на его фабрике. Гарелин несколько лет был городским головой, т.е. мэром, способствовал благоустройству Иванова. Он основал первую больницу в нашем посаде 1861г. – больница для мастеровых и рабочих. Находилась она на Станционной. Он основал первую профшколу для детей мастеровых и рабочих. Также основал первую в городе библиотеку 1865г. Дал для неё в качестве стартового капитала 1500 своих книг. Сейчас она на площади Победы. Гарелин разбил первый в городе бульвар. Он разместился на улице Садовая. Он собирал коллекцию старинных документов (около 4000 документов 16-17вв.). 1/3 хранится в областном архиве, большая часть – в РГБ (Российская государственная библиотека). Гарелин написал десятки статей в газеты. В итоге появилась первая книга нашего города «Город Иваново-Вознесенск».

Дмитрий Геннадьевич Бурылин – меценат и основатель музея. При жизни собрал уникальную коллекцию по своей разнопланости. Бурылин собирал всё, что ему нравилось. Собирал в антикварных магазинах Москвы и Питера, ездил за границу, был на Востоке и Египте. Он хотел поплыть на Титанике, но заболел. Была у него огромная коллекция ситцев – около 700 штук. Коллекцию ситца можно сейчас увидеть в нашем музее. Своеобразным гвоздём коллекции были уникальные астрономические часы, которые показывали разные астрономические явления. У них есть также календарная часть (по Юлианскому, Григорианскому, Мусульманскому), более 30 циферблатов разных частей света. Бурылин побывал в Египте и купил мумию. Девушка умерла от водянки головного мозга. Также была коллекция оружия, меч самурая. Очень большая коллекция монет античных, русских, западных. Со временем коллекция начала выживать Бурылина из его дома. Он поэтому начал строить музей. Его стал строить на противоположной стороне от своего дома. В конце 1914г. здание было готово. Архитектор – Павел А. Трубников. Также Трубников построил первое здание городской больницы на ул. Парижской коммуны. Построил ясли, наш корпус. В декабре 1914г. музей открылся в тожественной обстановке. После октября 1917г. музей был конфискован у Бурылина и поступил местным властям – муниципалитету. Сам Бурылин не уехал за границу, его оставила советская власть хранителем музея. В 1923г. его обвинили в краже монет, он их взял на дом, чтобы поработать с ними, рассмотреть их внимательно. Бурылина выгнали, оставили без работы. Бурылину тогда уже было за 70, он не выдержал это и скончался.

4. Положение рабочих.

Во второй половине 19в. складываются постоянные кадры пролетариата. Основными источниками формирования были 3 источника:

- разорявшиеся крестьяне, идущие на фабрику. Сначала они туда ходили в зимний сезон, т.е. были полурабочими, полукрестьянами;

- разорявшиеся ремесленники-ткачи. Они также шли на фабрику;

- воспроизводство рабочей силы, т.е. на фабрику шли дети рабочих;

Условия труда. Продолжительность рабочего дня в 70-80х гг. 19в. равнялась физическому пределу рабочего человека – 13-14 часов. В конце 19в. вышел закон – ограничение рабочих часов – 11, 5 часов. На предприятиях существовали сверхурочные работы, которые были добровольными. Сильные рабочие шли на такие часы, которые оплачивались в 1, 5 раза выше. В нашем крае сверхурочные работы были в мае-июне.

Зарплата или жалование («дачка»). В 70-80х гг. у чернорабочих зарплата была 5-10 рублей в месяц. Это были рабочие на подсобных, самых грязных, трудных работах. Средний слой рабочих, массовые профессии, получал 10-16 рублей. На предприятиях существовал узкий слой рабочей аристократии. В нашем крае их было 5%. Это профессии гравёра. Рабочая аристократия получала 25-35 рублей в месяц, старшие гравёры – до 50 рублей. Также аристократической специализацией считались слесаря. Зарплата искусственно понижалась за счёт штрафования рабочих. Они накладывались за прогул, за опоздание, за брак в работе, за курение, за непосещение церкви, за многие другие вещи. Штрафы составляли 5-10% зарплаты, это у неумелых рабочих. Другие на штрафы практически не налетали. Была бумага на заводе – Штрафной табель. Там всё указывалось.

Санитарно-технические условия на рабочем месте. Техника безопасности. Тогда такого понятия не было. Рабочие часто попадали конечностями в станки. Рабочих сразу же увольняли с предприятия. Вентиляции в цехах тоже не было. В воздухе витали миллиарды частичек хлопка, засоряющие лёгкие. Профессиональная болезнь – туберкулёз, чахотка. Лечить её не умели. Антибиотики превратились в лекарства в 20-30е годы 20в. Вторая болезнь – глухота. Третья болезнь – варикозное расширение вен.

Условия быта рабочих. Жильё. Существуют 3 основных типа жилья:

  1. Хозяйственное жильё – казарма. Там жили одинокие рабочие, холостые. Было большое помещение, в котором были койки. Мебели вообще не было. Всё своё имущество лежало в сундучке. Для семейных рабочих – каморки. Это комнатки пеналы. Там жили иногда 2 семьи;
  2. Вольные квартиры – рабочим сдавали угол – 2 м2. Сдавали, пока вся комната не заполнится. Бывало даже сдавали по сменам. Самым крупным кварталом рабочих была яма, район Голодаеха, Завертяеха, Рылиха;
  3. Собственные дома, которая могла позволить себе лишь рабочая аристократия. Гравёр Ноздрин жил в своём доме.

Питание. 3 основных типа:

  1. Артельное питание. Рабочие на фабриках объединялись в харчевые артели. Они скидывались, нанимали кухарку, выбирали старосту. Ставили лавочки, где все ели. Готовили что есть;
  2. Трактирное питание. В каждом промышленном центре была своя сеть общепита. Полный обед из 3х блюд можно было купить за 10 копеек, также было распространено отравление;
  3. Домашнее питание. Позволить лишь себе могла позволить рабочая аристократия. Жена сидела дома, воспитывала детей и готовила.

На питание у рабочего уходила большая часть своего дохода. У чернорабочих у 70%, у аристократии – 30%. Существует закон Эйнгеля – Чем выше уровень дохода человека, тем меньше он тратит на питание. Ассортимент питания. Основные продукты были растительного происхождения, различные овощи. Кроме овощей рабочие достаточно часто употребляли пресноводную рыбу. Была щучья икра, снетки – маленькая озёрная килька. Мясо рабочие среднего класса употребляли по воскресениям. Рабочие низшего класса ели мясо лишь на Рождество и на Пасху. Первое блюдо – щи-кислица, второе блюдо – мурцовка (постная окрошка – «мура»).

Досуг. Бывшие крестьяне внесли в город свои традиционные формы досуга: хороводы, посиделки. Город предлагал свои инновации. В фабричной среде стали практиковаться кулачные драки. Это делалось не со зла, а для выпуска пара. Драки происходили в крайнем случае, власти отправляли казаков, доставалось всем. В ходе драк происходило членовредительство. Лежачего не бьют. Местная интеллигенция пыталась внести разумные формы досуга. В 1880г. на фабриках Иваново-Вознесенская и Шуи наиболее продвинутые фабриканты устраивали религиозно-нравственные чтения, сначала в пост, затем и в другое время. Тематика была религиозной, читали местные учителя, была и историческая тематика. С 90х годов эти чтения стали сопровождаться показом туманных картин через волшебный фонарь. Были стеклянные слайды.

5. Общественное движение конца 19в.

В 1870г. наш край был затронут массовым народническим движением. Это монополия народников, работают Земля и Воля, Народная Воля. Был популярен «Кружок москвичей», который вёл пропаганду не среди крестьян, а среди рабочих, которых они считали теми же крестьянами, только более грамотными. Этот кружок в 1875г. направил в Иваново-Вознесенск небольшую группу пропагандистов. Среди них Лидия Фигнер, Шрейдер, Агапов и др. Они поднялись на фабрику Зубкова, зажили там коммуной. Он получил название «Кружок неумелых ткачей», потому что они так рекомендовались ивановским рабочим. Из Москвы к ним стала приходить нелегальная литература, они начали читать в курилке рабочим эти книги. Продержались в городе несколько месяцев, потом прокололись на конспирации. Одна из книг попалась рабочему, он отнёс Зубкову. Книга «Сказка о четырёх братьев» типа «Кому на Руси жить хорошо». Судить их и следствие вести не стали, отправили их в Москву, в 78г. проходили по делу «пятидесяти».

В 80х гг. революционное народничество было разгромлено, их место заняли либеральные народники. В середине 80х гг. возник либеральный кружок в Шуе. Входили в него мальчишки. Среди участников был Костя Бальмонт. Всех выгнали из гимназии. В конце 80х гг. возник либерально-народнический кружок в Иваново-Вознесенске. Возглавлял его ученик реального училища Слуховский. Среди рабочих был Ноздрин. Кружок тоже был разгромлен, участники арестованы.

В 90е годы в нашем крае распространяется марксистская теория, социал-демократические рабочие кружки. В 1892г. возник первый марксистский кружок. Его основателем был студент Петербургского технологического университета Пётр Кондратьев, уроженец Иванова. Остальные участники были рабочими фабрик, среди них Николай Кудряшов, Михаил Багаев. Из Москвы им приходила нелегальная литература, работы Маркса, Плеханова, Энгельса. Кондратьев организовав кружок, уехал обратно в Питер. Рабочие сами без него нормально справились. Затем в 93-4гг. возникли кружки в Шуе, Кохме (Роман Семенчиков – «громобой»). В 93г. у нас был справлен праздник 1 мая – международная пролетарская солидарность (события в Чикаго – расстрел выступления рабочих). На берегу подняли красную женскую косынку, обсудили свои дела, спели несколько песен народнического характера. В 1895г. Иваново-Вознесенский кружок разросся. Рабочие решили переименовать его в «Иваново-Вознесенский рабочий союз». Возглавляли его Фёдор Кондратьев и Ольга Варенцова. В ряды этого союза затесались провокаторы, которые в том же году сдали союз. Были арестованы все основные руководители. В 1896г. для восстановления нашей марксистской организации приезжают из Москвы опытные революционеры - Фёдор Афанасьев. Он ввёл в союзе строгие правила конспирации. Общие собрания проводились только 1 мая, каждому революционеру были придуманы клички. Себе Афанасьев взял кличку «отец», т.к. был всех старше в союзе (улица Отцовская на Сортировке).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.