Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наш край в 18– первой половине 19вв.






  1. Развитие мануфактур в 18в.
  2. Наш край в первой четверти 19в.
  3. От мануфактуры к фабрике
  4. Развитие культуры в 18- первой половине 19вв.

В первой четверти 18в. был проведён целый ряд реформ Петра 1. Они затронули и наш край. В 1705г. в Иванове была основана Таможенная изба. Такие избы создавались в основном в городах для сбора налогов с ремесла и торговли. К таможне они не имели отношения. Село было очень развито в экономическом плане.

В 1722г. царь лично посетил Ивановский край, г. Шуя. Пётр отправился из Петербурга в Астрахань в Персидский поход. Царь завис в Шуе на несколько дней. Он посетил мыловаренное и кожевенное предприятия. В последствие, при Екатерине 2 Шуе был дан герб, внизу которого был изображён кусок мыла. Пётр посоветовал шуянам построить на реке Тезе шлюзы. Но шуяне пропустили совет царя и построили их только в 1837г. Доступен для осмотра 4 шлюз в Холуе. Они деревянные.

Реформы Петра 1 объективно способствовали развитию рыночной экономики. Но крепостничество всё равно стояло очень крепко. В нашем крае продолжали существовать крупные помещичьи имения, порой, достигавшие огромных размеров. Крупные земли в нашем крае принадлежали князьям Черкасским, в том числе Ивановская и Васильевская вотчины.

В 1743г. Варвара Черкасская вышла замуж за графа Шереметева. Звали его Пётр Борисович. Отец его фельдмаршал Борис Петрович (участвовал в Полтаве). Сын Петра – Николай Петрович. Обе вотчины перешли к Шереметевым. В Ивановской вотчине у них насчитывалось 7-8 тысяч крепостных крестьян. В вотчине было 2 села – Стромихино и несколько десятков деревень. Деревни носили название Ломы, Суховка, Бухарово, Коляново.

В середине 18в. ремесло в нашем крае постепенно уступает мануфактуре. Мануфактура отличается от ремесла размерами, использованием наёмного труда. В селе Иваново владельцами мануфактур становятся не купцы, дворяне, а крепостные крестьяне, разбогатевшие на торговле. Такие крестьяне назывались «капит а листые». Первую мануфактуру основал крепостной Черкасского Григорьев Бутримов. Его пример оказался заразительным, ему последовали другие крестьяне. Основали свои мануфактуры Грачёв, Ям а новский, Горелин. Все эти предприятия были записаны на графа Шереметьева. Сами реальные владельцы числились лишь смотрителями предприятий. Предприятия вырабатывали льняные ткани – полотно. Хлопок – ситец, лён – полотно, шерсть - сукно. По отраслевой принадлежности предприятия были ткацкими.

Они выпускали парусину для молодого русского флота. Выпускали также ткань для обмундирования солдат. Кроме крестьян владельцами были купцы. В Шуе первые мануфактуры завели Шиловы и Корниловы. В Кинишме – Грязновы и Талановы. В селе Тейково мануфактуру завели московские купцы – Каретниковы (1787г.). Владельцами мануфактур были и отдельные дворяне. В селе Мугреево появилась мануфактура помещика Гончарова.

В конце 18в. появляются первые отделочные мануфактуры. Большую роль в этом сыграл местный умелец Осип Соков. По специальности он был красильщиком. Он поехал наживать первоначальный капитал в Шлиссельбург на мануфактуре. Работал там несколько лет, занимался промышленном шпионажем у голландца Л и монова. Накопив деньги, основал в Иванове свою мануфактуру. Ткани Сокова резко отличались от тканей других отделочников Иванова. Он использовал новые передовые технологии: разводил краски не на воде, а на хлебном уксусе, применял минеральные красители, использовал новые рисунки, которые срисовал с Питера и Шлиссельбурга, появились новые сюжеты. Краски у Сокова были очень прочными. Для своей мануфактуры Соков построил 3х этажное каменное здание. Память о Сокове сохранилась в названии улицы.
В конце 18в. эти капиталистые крестьяне накопили огромные капиталы, но оставались по-прежнему крепостными людьми. У крестьян появилось желание вырваться на свободу, чтобы свободно распоряжаться своим нажитым имуществом. Первым это проделал самый богатый крестьянин Ефим Грачёв в 1795г. За волю он заплатил 135 тысяч рублей. После выкупа он сразу же основал предприятие в Москве и записался в московские купцы 1ой гильдии. Он стал известен графу Аракчееву и Александру 1. Пожертвовал деньги на московский университет.

2. Наш край в первой четверти 19в.

На рубеже 18-19вв. произошло важное изменение в текстильной промышленности: перешла на другое сукно. Если раньше был край полотняный, то теперь – ситцевый, вместо льна – хлопок. Это было связано с конкуренцией английского ситца. Хлопок мы получали из США через Англию или пользовались пряжей, которую изготовляли суровые хлопчатобумажные ткани. Большую роль сыграл в этом шуйский купец Василий Киселёв. В 1812г. какие-то торговцы из Москвы привезли в Шую огромную партию хлопчатобумажной пряжи. Их выручил Киселёв, он купил у них пряжу по демпинговым ценам. В конце 1812г. он их продал, наварив при этом миллион рублей. Он сразу переехал на Украину и занялся этими тканями. В Петербурге он покупал ткань оптом, потом наладил торговлю и в Манчестере. Из Питера гнал пряжу в наш край по системе рек озёр и каналов – Мариинская система (по Неве, вокруг Ладоги…). Киселёв снабжал пряжей практически все предприятия нашего края. Киселёвы построили в Шуе больницу.

Появились новые центры текстильного производства. В 18в. мануфактуры существовали только в 5 центрах: Иваново, Тейково, Шуя, Плёс и Кинешма. В 19в. к ним прибавилось ещё несколько промышленно развитых сёл. В 1812г. основал своё предприятие Коновалов в селе Бон я чки (Тейково). В Тезине в 1822г. основал мануфактуру крестьянин Разорёнов. В 1822г. в Кохме основал своё дело крестьянин Ясюнинский.

Участие наших земляков в Отечественной войне 1812г.

Война развёртывалась за пределами нашего края. Французы не продвигались так далеко на запад и не доходили до сюда. В нашем крае началось формирование народного ополчения. Жители нашего края входили во Владимирское и Костромское ополчение, т.к. формировалось по губерниям.

Южная часть Ивановской области (Иваново, Шуя, Гаврилов Посад, Южа, Палех) входила во Владимирскую губернию. Северная и восточная часть нашего края входили в Костромскую губернию (Родники, Вичуга, Кинешма, Пучеж, Плёс). Самая западная часть (Ильинская, Хованская) входила в Ярославскую.
Владимирское ополчение летом 1812г. загораживало французам дорогу от Москвы на Владимир. Стояло в районе Балашихи. Когда Наполеон покинул Москву и отправился на запад, владимирское ополчение пришло в Москву. Они стали нести службу и восстанавливать Москву по приказу Кутузова. Костромское ополчение 1812г. в столкновениях с французами не участвовали. Оно пешим порядком были отправлены на зимние квартиры в Украине. Оно понесло потери от эпидемии зимой 12-13гг. Местечко Киевской губернии, где стояли наши, называлось Чернобыль. Там до сих пор сохранился памятник нашим погибшим землякам.

В 1814г. костромское ополчение принимало участие в заграничном походе русской армии и отличилось при взятии крепости Глогау.

Герой войны, наш земляк генерал-лейтенант Властов Е.И. В 1812г. он принимал участие в боях северной Белоруссии. Дивизия Властова входила в корпус Витгентштейн. В конце 12г. он принимал участи на р. Березина. Здесь наша армия взяла массу французов. Затем он принимал участие в заграничном походе русской армии 13-14гг., вошёл в Париж. Дальше он продолжал служить в армии до 1822г., затем вышел в отставку. После он безвыездно жил в своём имении на берегу р. Уводь. Здесь ему принадлежали населённые пункты (Егорий и Княжва). Похоронен возле церкви села Егорий.

3. От мануфактуры к фабрике

В 20-30х гг. 19в. в России начинается промышленный переворот (переход от мануфактуры к фабрике). Первые шаги занимают время 30-50е гг. В нашем крае промышленный переворот начался с отделочного производства (прядение-ткачество-отделка). Первые отделочные машины были установлены на мануфактуре Спиридонова в местечке Воробьёва (1826г.). Это была цилиндрическая машина. Основной узел – цилиндр, быстро, но страдало качество. Сначала машины были одноколерными. Потом появились многоколерные машины – цилиндры располагались вертикально.

В 1830х годах произошли изменения в силовом хозяйстве, т.е. энергетика. На предприятиях появились первые паровые машины. Первый паровик был установлен на фабрике Гарелиных. Первые машины были слабые, всего лишь в несколько лошадиных сил. Позже появились машины в несколько десятков лошадиных сил.

В 1840х годах промышленный переворот затрагивает ткачество. В 1847г. была установлена первая партия ткацких станков на мануфактуре Попова (Шуя). В 1853г. 120 станков закупил Яков Петрович Гарелин.

На начальном этапе промышленного переворота происходит выкуп капиталистых крестьян. Выкупались он оптом, за семью – 20-30 тысяч рублей. Свободу обретают Гарелины, Зубковы, Полушены, Бурылины и др. Получив свободу, они сразу же переносили свои предприятия с графской земли, т.е. за территорию Иванова, на окраины. Вокруг Иванова возникли слободы, т.е. населённые пункты, населённые свободными. Первая возникла Ильинская слобода (Воробьёва), позднее возникла Дмитровская слобода на высоком берегу Уводи (Рабфаковская и Кузнецова), затем Вознесенская (Госпиталь), Троицкая слобода (К. Маркса). В 1853г. эти слободы вместе с пустошью Березняки объединились в Вознесенский посад. Там была дума предпринимателей. Он просуществовал до 1871г.

В 30-50х годах в нашем крае возникают предприятия металлообрабатывающие и химические, то, что нужно текстильным фабрикам. Немец Фрич завёл небольшой заводик. Там он создавала медные валы. На Дмитровской слободе возникает химический завод московского купца Лепёшкина, который успешно продолжает свой «арбайт» и в настоящее время (завод Батурина). Завод Лепёшкина производил красители для отделочных фабрик, а также различные химикалии (серная, соляная кислота, если это смешать = «царская водка»).

Социальное положение на предприятиях. Положение рабочих было тяжёлым. Была крайне высокая степень травматизма. Первые механизмы были крайне не совершенны. Первые примитивные двигатели взрывались.

4. Развитие культуры в 18- первой половине 19вв.

Архитектурные памятники.

Культовая архитектура. После войны 1812г. в г. Шуя стали строить высокую колокольню при Воскресенском соборе. Архитектор – итальянец Дж. Маричелли. Колокольню достроили до 3 яруса и развалилась, никто не пострадал. Достраивали колокольню русские мастера. Высота колокольни 106м., вверху смотровая площадка. Это вторая по высоте колокольня России. Выше её только Петропавловский собор.

Колокольня Входа Иерусалимского собора. Это пятиярусное сооружение. Она находится в прибрежной части Юрьевца. Одно время была затоплена.

Колокольня Троице-Знаменской церкви в Лежнево. На ней были установлены в 1856г. часы куранты. Они были установлены фирмой братьев Бутеновых.

Производственная архитектура. В Иванове сохранились здания текстильных мануфактур рубежа 18-19вв. Сохранилось здание крестьянина Осипа Сокова – это Казанская церковь (ул. Крутицкой и Ф. Энгельса). Ещё одно здание мануфактуры сохранилось на ул. Советская – здание мануфактуры Фокина. Здания мануфактур этого периода сохранились в Кинешме (Грязнова), в Кохме.

Гражданская архитектура. У нас немного сохранились помещичьи усадьбы. Дом помещика Татищева в Старой Вичуге. Возле этого дома находятся остатки парка (трассировка аллей). Есть пруд и на нём остров в виде шишки. Усадьба графов Воронцовых находится в местечке Батыево Родниковского района. Это 3х этажное каменное сооружение. В 2005г. студенты истфака проходили там археологическую практику. В нашем городе на ул. Постышева сохранился живой дом 1800г. деревянный дом крестьянина Курбатова. Особняк Зубковых – в стиле ампир.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.