Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ технико-экспл-ных показ-лей автотрансп-х орг-ций






Для оценки работы груз. автотр-та исп-ся система показ-лей:

1) Частные тех-ко-экспл-е показ-ли (экстенсивные):

- коэф-т выхода на линию (автодни, отраб-е подвиж-ым составом/автодни нах-я в орг-ции)

- коэф-т тенической готовн-ти подвиж-ного состава ((автодни нах-я в орг-ции – автодин в ремонте – автодни в техн. обслуж-ни)/ автодни нах-я в орг-ции)

- коэф-т среднесут. прод-ти пребыва-я подвижн-го состава в наряде (среднесут-я прод-ть раб дня = авточасы в наряде/автодни отраб - е)

2) Общие показатели:

- коэф-т исп-я раб времени подвиж-ного состава (время нах-я машины в пробеге/ время в наряде)

- коэф-т исп-я пробега (пробег с грузом в км/ общий пробег в км)

Величина исп-я пробега зав-т от доли дорожных рейсов, ухудшен-я работы автопарка, террит-ного положения грузообраз-щих и грузополуч-щих точек (т.е. террит-го располож-ния грузов), стр-ры орг-ции маршрутов, стр-ры парка подвижн-го состава, от хар-ра грузопотоков.

Для хар-ки полноты загрузки авто исп-ся коэф-т исп-я грузоподъемности = средняя факт-я загруженность ед-цы подвижного состава/ средняя грузоподъемн-ть ед-цы подв. состава.

Для опр-я средн. загруж-ти подв. состава необ-мо сделать след-щий расчет: V грузооб-та в тонно-км/ пробег подв. состава с грузом.

Средняя грузопод-ть ед-цы подв. состава = общ. грузопод-ть в тоннах/ среднеспис. число авто.

Эффект-ть исп-я трансп. средств зав-т от скорости их движ-я. Различают 1)среднетехническую (показ-т сколько км авто прошел в среднем за 1 час движ-я, = общ. пробег подв. состава / время нах-я подв. состава в пробеге) и 2)среднеэкплуат-нную скорость (сколько км авто прошел в средн-м за час работы, вкл. время погрузки и разгр-ки, = общ. пробег подв. состава/ время нах-я подв. состава в наряде (часы)).

Для обоб-я хар-ки работы подв. состава исп-ся след-щие пока-ли: среднечас., среднедн. и среднегод-я выработки. Однако данные пок-ли не учит-т средн-ю грузоподъ-ть подв. состава и м.б. не сопоставимы в сравн-и с планом и в динамике.

1) Произ-ть в т-км на 1 авто-час в наряде = V грузооб-та в т-км/ кол-во авто-тонна-час в наряде. Кол-во авто-тонно-часов в наряде = время в часах нах-я авто в наряде*средн. грузопод-ть 1 авто.

2) Произв-ть в т-км на 1 авто-тонна-день в наряде = V грузооб-та в т-км/кол-во авто-тонная дней в наряде. Кол-во авто-тонная дней в наряде = кол-во авто-дней * средн. грузопод-ть 1 авто

3) Прои-ть в т-км на 1 среднесп. авто-тонну = V грузооб-та в т-км/ среднесп. кол-во авто-тонн. Среднесп. кол-во авто-тонн = кол-во спис. авто*средн. грузопод-ть 1 авто.

В процессе анализа необ-мо изучить динамику технико-экспл-ных показ-лей, вып-е плана по их ур-ню и уст-ть причины измен-й.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.