Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ вып-ния договорных обяз-в и реализации продукции






Ан-з реализации продукции проводят каждый месяц, квартал, полугодие, год. В процессе его проведения сравнивают факт. данные с план. и предшеств. периодом. Рассчитывают % вып-я плана(факт/план*100%), абсолютное отклонение от плана, темпы роста (факт/предыд*100%) и прироста(факт-предыд).

На изменение объема реализации влияют многочисленные факторы: 1) изменение отгрузки продукции(измен-е остатков ГП на складе на нач периода; -//- конец периода; измен-е выпуска товарн.продукции); 2) измен-е ост-в товаров, отгруж-х на нач и конец периода(сроки оплаты, кот не наступили; не оплач-ые в срок покуп-ми; на ответств.хран-ии у покуп-ля).

Для ан-за вып-я плана по объему реализации продукции составляется баланс товарной продукции в двух оценках: по себестоимости и по отпускным ценам. Балансовое управление имеет вид

РП = ГПзап.I + ВП - ГПзап.II, где РП - объем реализованной продукции; ГПзап.I, ГПзап.II - запасы готовой продукции на начало и конец периода соответственно; ВП - объем выпуска продукции за период.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. При этом определяется коэффициент выполнения договорных обязательств (Кд):

Кд = (ВП0 - ВПн) / ВП0, где ВП0 - плановый объем продукции для заключения договоров; ВПн - недопоставка продукции по договорам.

Анализ выполнения договорных обязательств ведется работниками отдела сбыта предприятия. Он должен быть организован в разрезе отдельных договоров, видов продукции, сроков поставки. При этом производится оценка выполнения договорных обязательств нарастающим итогом с начала года.

14. Анализ численности персонала промышленного предприятия

По движ-ю чис-ти персонала рассчит-ем коэф-ты выбытия, поступл-я и текуч-ти кадров.

Коэф выбытия = кол-во выбывших/ среднеспис чис-ть пер-ла

Коэф поступления = кол-во принятых / среднеспис чис-ть п-ла

Коэф текучести= кол-во выбывших по собств желанию, за прогулы и др наруш-я трудов дисц-ны / среднеспис чис-ть п-ла

Персонал предпр-ий подразд-ся на рабочих и служащих (рук-ли и спец-ты). Возрастной и квалификац составы раб-ов анализ-ся по данным отдела кадров из стат отчета 6-Т (кадры).

Анализ обесп-ти стр орг-и труд рес-ми и измен-я их стр-ры вкл: ан-з категор-й строит-произв пер-ла, в т.ч. рабочие, служащие (рук-ли, спец-ты); пер-ла обслуж и проч хоз-в, из них рабочие. Привод-ся инф-я за предыд год, за отчет, откл-я по чис-ти от пред год, от плана.

Анализ отклон-ий по чис-ти рабочих:

  По пл (1) По отчету (2) Вып-е плана% (3) Расчетн чис-ть (4) Отклоние от плана
абс отн
1.VСМР, вып соб силами     102%      
2.Ср/спис чис-ть раб-х     105% 100*102%=102 (2)-(1) (2)-(4)

Если V СМР увелич по сравн с план на 2% при росте чис-ти персон на 5%, то это знач, что рост числен персон не явл оправданным. При дан увелич V СМР рост чис-ти д.б. 102 раб. Неэфф исп-е раб силы(лишние люди). Им-ся избыток рабочих.

Необх также проанализ качеств сост персон по стажу р-ты, по возрасту, по образованию. Анализ квалификац рабочих:

Тарифный разряд Число рабочих
план факт Откл-е от план
      -5
      +10
      +10
      +5
Всего рабочих     +20
Ср тариф разряд 4.45 4.52  

Ср тариф разр=(3*20+4*90+5*70+6*20)/200=4.45

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.