Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калькулирование себестоимости продукции






Калькулированием называется система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). При калькулировании соизмеряются затраты на производство с коли­чеством выпущенной продукции и определяется себестоимость еди­ницы продукции, т. е. стоимостная оценка используемых в процессе производства природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энер­гии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат. В се­бестоимость продукции также включаются затраты на ее реализацию и внутреннее потребление. Калькуляция дает возможность определить фактическую или плановую себестоимость объекта продукции и явля­ется основой для ее оценки в денежном выражении. Калькулирование себестоимости продукции осуществляется различными методами. Вы­бор метода калькулирования себестоимости продукции связан с тех­нологией производства, его организацией, наличием незавершенного производства, длительностью производственного цикла, особенностя­ми выпускаемой продукции.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) можно разделить на следующие этапы:

♦ исчисление себестоимости всей выпущенной продукции в целом;

♦ определение фактической себестоимости по каждому виду про­дукции;

♦ определение себестоимости единицы продукции, выполненной работы или оказанной услуги.

В зависимости от цели калькулирования единицы изделия или груп­пы изделий, а также отдельного вида производства, калькуляции бывают плановыми, проектными и отчетными (фактическими).

Плановая калькуляция составляется на плановый период (год, квар­тал) на основе действующих на начало этого периода норм и смет. Разно­видностью такой калькуляции является сметная калькуляция, которая составляется на разовое изделие или работу для определения цены, рас­четов с заказчиками и других целей при отсутствии норм расхода.

Еще одной разновидностью плановой калькуляции является норма­тивная калькуляция, применяемая при нормативном методе учета за­трат на основе текущих, действующих норм, характеризующих в основ­ном достигнутый уровень затрат. Нормативные калькуляции составля­ются на основе действующих на начало месяца норм расхода сырья, материалов и других затрат (текущих норм затрат). Текущие нормы за­трат соответствуют производственным возможностям организации на данном этапе, однако в начале года бывают обычно выше средних норм затрат, заложенных в плановую калькуляцию, а в конце года — ниже.

Проектная калькуляция также является разновидностью перспек­тивной плановой калькуляции, которая необходима для определения эффективности капитальных вложений и новой техники.

Отчетная калькуляция исчисляется на основе данных учета и отра­жает фактический уровень затрат на производство и реализацию про­дукции и используется для контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоимости различных видов продукции, а также для анализа и динамики ее себестоимости. В этом случае объектом кальку­лирования являются издержки, связанные с производством конкрет­ного продукта, которые включают в себя также неплановые непроизво­дительные расходы.

Калькулирование тесно взаимосвязано с производственным про­цессом. Информация, собранная в системе производственного учета, является базой для расчета себестоимости единицы продукции. Каль­кулирование себестоимости конечного продукта предопределяется сис­темой и организацией производственного процесса. Степень детализа­ции производственного учета зависит от задач, стоящих перед предпри­ятием в области калькулирования.

Калькулирование фактической производственной себестоимости выпущенной продукции (работ, услуг) производится выполнением сле­дующего расчета: к остатку незавершенного производства на начало месяца прибавляются затраты на производство за месяц и вычитаются расходы на подготовку и освоение производства, потери от брака, оста­ток незавершенного производства на конец месяца.

Такой расчёт производится по каждой статье калькуляции и по ка­ждому виду продукции {работ, услуг). Если выпуск продукции за месяц не производился, то затраты за месяц, увеличенные на стоимость остат­ков незавершенного производства на начало месяца, составят объем незавершенного производства на конец месяца.

Информация, получаемая при калькулировании продукции, позво­ляет прогнозировать целесообразность дальнейшего выпуска продук­ции, установить оптимальную цену на продукцию, оптимизировать ас­сортимент выпускаемой продукции, обновить действующую техноло­гию и станочный парк, оценить качество работы управленческого персонала. Данные отчетных калькуляций используются для последую­щего планирования себестоимости, для обновления экономической эффективности внедрения новой техники, выбора современных техно­логических процессов, проведения мероприятий по повышению каче­ства продукции, проверки проектов строительства и реконструкции предприятий. По результатам калькулирования можно принять реше­ние о проведении ремонта.

По результатам проверки аудитор отмечает неизменность выбран­ного на год метода калькулирования, способов распределения наклад­ных расходов по статьям калькуляционных затрат.

Вопросы для повторения по теме:

1. Какова цель аудита калькулирования себестоимости продукции?

2. Назовите этапы калькулирования себестоимости продукции.

3. Назовите виды калькуляций.

4. Для чего используются данные отчетных калькуляций?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.