Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какая школа боевых искусств лучше на практике






 

Причины, которые заставляют людей заниматься боевыми искусствами, могут быть очень разными. Кто-то ищет в этом направлении духовное развитие, кто-то – надеется на спортивные успехи. Впрочем, для большинства новичков та или иная школа боевых искусств – это самооборона на улице в самых разных конфликтных ситуациях, способ сделать криминал в повседневности меньшей угрозой для жизни, здоровья и имущества.

Конечно, единоборства – не единственный путь решения проблемы или, по крайней мере, уменьшения ее значимости. Для многих удачным выходом кажутся средства самообороны: электрошокеры, светошоковые лазерные устройства, телескопические дубинки, газовые баллончики и другие технические приспособления. Действительно, благодаря каждому из этих инструментом самооборона на улице становится более простой и эффективной. Более того, кто-то идет дальше, и выбирает для себя травматическое оружие, как способ самозащиты. Высокая стоимость, необходимость разрешений, опасность превысить рубеж необходимой самообороны, но действительно высокая результативность. С этим не поспоришь.

Но средства самообороны – не панацея от угроз нападения, ограбления, изнасилования. Все они имеют ограниченную сферу применения, требуют определенных навыков использования, и, в некоторых обстоятельствах, могут оказать своим владельцами медвежью услугу, только усугубив ситуацию. Кроме того, жизнь непредсказуема, и на практике технические средства самообороны невозможно носить с собой все время.

Напротив, любая школа боевых искусств – это оружие, которое всегда с собой. Обладая хотя бы базовыми навыками, зная основные приемы, человек уже готов отразить некоторые нападения. И это уже не говоря про высококлассных бойцов, для которых самооборона на улице перестает быть проблемой в большинстве ситуаций. Но какое единоборство лучше на практике? Какая школа боевых искусств дает максимальный эффект в применении?

Конечно, представитель каждого стиля скажет о том, что лучшее единоборство – именно его. И каждый будет прав. Ведь настоящие мастера без труда справятся со среднестатистическим нападающем с использованием своей уникальной техники. Но вопрос в другом: какая школа единоборств даст самый быстрый и ощутимый результат для реального боя за самое короткое время, без сверхусилий и многолетних тренировок?

 

Уличные драки: особенности, специфика.

Практика показывает, что уличные драки бывают весьма далеки от условии спортивных соревнований, а успех в спорте еще не гарантирует успех на улице. Причин тому несколько, и всех их объясняют особенности уличных драк:

- Спонтанность. В отличие от турниров, человек может не ожидать удара, не думать о том, что угроза реальна. Уличные драки, как правило, вспыхивают моментально и непредсказуемо для многих

их участников. Очень часто срабатывает правило первого удара, которое говорит о том, что некоторые уличные драки между двумя противниками прекращаются уже после первого акцентированного удара, даже если пострадавший еще не успел понять, что происходит. Таким образом, выбранная школа боевых искусств должна обеспечивать мгновенную реакцию на быстро меняющуюся ситуацию, быстро защищаться и переходить в атаку из любой дистанции.

- Отсутствие средств защиты. Вполне закономерно, уличные драки – не те обстоятельства, где противники могут применять шлемы, капы, чины, бандажи, перчатки, как в спортивном соревновании. Более того, бойцу в реальных условиях может мешать тесная или массивная одежда, тяжелая обувь. Школа боевых искусств, для которой экипировка имеет решающее значение, обречена на неудачу.

- Скоротечность. Уличные драки очень редко продолжаются долго, особенно, если кто-то из ее участников хорошо готов физически и технически. В отсутствие средств защиты любой удар может привести к нокауту. Таким образом, любая школа боевых искусств тем более полезна на улице, чем лучше учит человека быстро вывести противника из строя. Напротив, испытывать выносливость и выдержку в таких обстоятельствах приходится нечасто.

- Неравные бой. Во многих случаях уличные драки – это не единоборство один на один. Иногда защищающемуся приходится противостоять нескольким нападающим. Хуже того: массовая драка может представлять собой хаотичный бой, где противники находятся с разных сторон, а идентифицировать, где свой, а где чужой – не так уж и просто. В итоге, школа боевых искусств, которая не учитывает эти обстоятельства, может оказаться не такой эффективной, как хотелось бы.

- Короткие дистанции. Чаще всего уличные драки не дают противникам возможности удерживать друг друга на дистанции, планировать атаки. Все решается практически лицом к лицу, тем более, если бой происходит в замкнутом помещении, кафе, подземном переходе, комнате и т.д. Логично, что в таких условиях школа боевых искусств, для которой короткая дистанция схватки – не приоритет, выглядит проигрышно.

Все приведенные особенности, которыми отличается самооборона на улице от спорта в чистом виде, определяют лучшее единоборство в реальных условиях. В последующем обзоре основных направлений мы рассмотрим основные преимущества и недостатки каждого из них.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.