Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие в выздоровление






Личное выздоровление

Хотя нет двух людей, которые одинаковым образом и за один и тот же отрезок времени прошли период выздоровления, вместе с тем определенные “вехи” могут быть как бы характеристиками пройденных отрезков длительного процесса.

С т а д и я 1 - Что происходит со мной?

Это начальная стадия, на которой могут решаться следующие задачи:
1) идентификация проблемы;
2) прекращение “обета молчания”
3) обращение за помощью.

С т а д и я II - Кто я?

Создавая псевдо-личность, необходимо выяснить, кто же мы есть на самом деле. Решаются задачи:
1) удовлетворение собственных потребностей как образ жизни;
2) умение выражать болезненные переживания;
3) естественное выражение чувства страха и вины.

С т а д и я III - Кем я хочу стать?

Многие перемены возможны, когда выздоравливающий человек чувствует себя свободным в выборе новых убеждений, моделей поведения и точек зрения. Решаются задачи:

1) процесс выздоровления - это скорее приключение, нежели цель;
2) самопрощение;
3) всепрощение.

Процесс выздоровления развивается до того момента, когда его уже нельзя называть ВЫЗДОРОВЛЕНИЕМ, и ему уже больше подходит название ЖИЗНЬ.

“Главному пособнику” для выздоровления нужно:

1. снять с себя ответственность;
2. ощутить свои чувства;
3. сосредоточится на себе (своих желаниях и потребностях);
4. осознать свою ответственность перед собой за свою жизнь и позволить другим сделать то же самое;
5. научиться обращаться со злостью, не впадая в обвинения и не приходя в состояние неуправляемости.

Сильными сторонами, которые могут использоваться в выздоровлении, являются способность давать подпитку, любить, отдавать.

“Семейному герою” нужно научиться:

1. просить о том, что ему нужно, и принимать помощь;
2. принимать поражение;
3. снимать контроль, расслабляться и дать всему идти своим чередом;
4. сосредоточиться на себе и перестать решать и думать за других;
5. осознать свои потребности, быть честным с собой.

Он может опираться на свое умение работать.

“Козлу отпущения”, чтобы встать на путь выздоровления, нужно:

1. прорваться сквозь стену гнева к больному месту, к чувству обиды;
2. научиться обсуждать, а не бунтовать.

Сильные стороны, которые помогут в выздоровлении - способность видеть действительность, хорошая интуиция, чувствительность и мужество.

“Семейному шуту” нужно научиться:

1. принимать на себя ответственность;
2. рискнуть быть серьезным;
3. быть уверенным.

Реализовывать эти нужды можно, опираясь на сильные стороны - юмор, умение играть и умение получать удовольствие.

“Потерянному ребенку” нужно:

1. выйти из своего чувства одиночества и потянуться к другим;
2. научиться справляться с одиночеством;
3. признавать, что испытывает боль;
4. создавать новые близкие взаимоотношения.

Опорой в этом процессе могут стать сильные стороны, такие как терпение, независимость и творческие способности.

Выздоровление от созависимости и выздоровление от химической зависимости удивительно похоже и проходит через 4 этапа:

Этап 1. Выживание

Этот этап характеризуется отрицанием своей проблемы. Множество защитных механизмов способствуют отсрочке признания своего бессилия перед другими людьми, невозможности контролировать их и неуправляемости собственной жизни. Отрицается наличие разрушительных чувств. Пока еще сохраняется иллюзия того, что то или иное поведение продиктовано собственным выбором, а не компульсивностью, которая фактически и руководит их жизнью. Созависимый отрицает ограниченность собственных возможностей, он гордится тем, что благодаря своей силе воли может выдержать еще одно разочарование.

Что же происходит, когда созависимый отходит или воздерживается от отрицания? Воздержание может стоить больших эмоциональных затрат. Человек может потерять отношения со значимыми людьми, и если ощущение своей личности было связано с этими взаимоотношениями, то выздоровление может представлять очень большой риск.

Отказ от отрицания мог бы проходить легче, если бы созависимый поверил в то, что улучшения возможны, а также мог бы облегчаться системой поддержки.

Этап 2. Переотождествление

На определенном этапе (часто от отчаяния) система защиты созависимого может быть поколеблена. Приходит осознание и отчетливое ощущение всей той боли, которой пронизана жизнь.

Это осознание может наступить в результате:

- серии кризисов;
- когда человек “достигает своего дна” и теряет все (семью, друзей, работу, финансовое положение);
- трагического события (несчастный случай, увечье);
- интервенции.

Интервенция - процесс прямого вмешательства в течение болезни. Она проводится, когда у зависимого еще есть достаточно физических и эмоциональных ресурсов для выздоровления.

В результате в системе отрицания образуется трещина, и через нее как зависимый, так и созависимый начинает видеть истинное положение дел.

Этап переотождествления - осознание себя и своей проблемы. До вступления в этот этап человек уверен, что с ним все в порядке. На этом этапе человек готов признать свою зависимость или созависимость.

Такое признание приносит три положительных результата:

1. облегчение оттого, что ты можешь более объективно посмотреть на себя;
2. возможность взглянуть на свое прошлое с новых позиций;
3. возможность наконец-то посмотреть в будущее, потому что уже есть реальное основание для надежды.

Принять, что ты созависим, трудно. Это означает расстаться с ролью мученика или праведного преследователя. Признание созависимости требует принятия на себя полной ответственности за свое дисфункциональное поведение. На этап переотождествления созависимые вступают, только убедившись, что непризнание реальности принесет еще больше боли, чем ее признание. Но когда “диагноз поставлен”, появляется возможность реальных изменений.

Признание созависимости - это еще полдела. Необходимо признание ограниченности своих возможностей. Когда признаешь, что далеко не все в жизни подвластно твоим возможностям, то перестаешь относить неуправляемость своей жизни за счет своей неадекватности или нехватки силы воли. Это тоже приносит облегчение.

Существует опасность остановиться на этом этапе. Тогда созависимый, признавая свое бессилие, продолжает вести себя так, будто все подвластно и подконтрольно его воле, он удваивает усилия и быстро изнашивается.

Для выздоровления необходимо изучить, что же на самом деле находится в сфере человеческих возможностей, и чем человек может управлять. Главное здесь понять и принять, что большая часть окружающего мира лежит вне сферы воздействия нашей воли и не подвластна ей.

Этап 3. Работа с ключевыми проблемами

На этом этапе созависимый глубже и шире осознает свое бессилие и начинает использовать это осознание в практических делах своей жизни. Это очередной парадокс: победа через поражение. Это означает, что созависимому надо отступить, чтобы продвинуться вперед. Нужно воздерживаться от прежнего образа действий, от старой стратегии и тактики, которые только усугубляли и затягивали проблему, не разрешая ее.

В конечном счете, выздоравливающий должен принять, что взаимоотношениями вообще нельзя управлять усилием воли. Для успешных взаимоотношений каждый партнер должен быть независим и автономен. Созависимым трудно пережить эту мысль, здесь требуется огромное усилие веры, и тогда наступает осознание того, что невозможно контролировать не только чувства другого человека, но и свои-то собственные чувства держать под контролем. И самое большое, что мы можем сделать - это честно осознать свои чувства. Честно реагировать на них по возможности здоровым и адекватным поведением.

Этап 4. Реинтеграция (достижение новой целостности)

На подходе к этому этапу выздоравливающий уже обратил свое поражение в добровольную капитуляцию, слепое усилие воли в решение проблем, в готовность к изменениям и принятию. Многие выздоравливающие пытаются избежать этапа реинтеграции, потому что в нем тоже заключен парадокс. Достигнув состояния здоровья и свободы, которые когда-то казались недостижимыми, созависимые (и зависимые) не должны возобновлять установку на свою личную силу.

На этом этапе созависимый достигает принятия себя таким, каковым он является. Самоценность уже не является чем-то, что надо заслуживать бесконечными личными достижениями или через взаимоотношения.

Самоценность становится побочным продуктом постоянного поддержания целостности во всех сферах своей жизни. А как человек достигает целостности? Благодаря осознанию, а не отрицанию, честности, а не скрытности, сознательному контакту со своими духовными устремлениями, а не высокомерию или дерзости. Все это можно сознательно культивировать и взращивать.

Вступив на этот этап, человек возвращается к состоянию контролируемости своей жизни, но это уже другой контроль, это результат выздоровления. Основой такого контроля является самодисциплина, а не свобода действий и вседозволенности.

У каждого выздоровление протекает по-разному. Люди вступают в определенные этапы в разное время и идут к ним разными путями. Но те, кто прошел далеко по пути выздоровления - критерием является внутреннее ощущение “легкости”, свободы, принятия себя - часто описывают свое путешествие в похожих выражениях. И вышеописанные четыре этапа выздоровления представляют собой как бы резюме той мудрости, которую путешественники открыли в пути.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.