Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение как основной метод педагогической диагностики






Наблюдение – целеустремленный и планомерный сбор информации с последующей систематизацией фактов и формулированием выводов.

Изучение естественного поведения – одно из достоинств метода наблюдения. Активное или пассивное наблюдение за ребенком организуется на занятиях, в игре, в свободной деятельности, в группе детского сада или в классе, в совместной деятельности с родителями, т.е. в естественной для ребенка ситуации. С помощью метода наблюдения можно выявить и оценить такие составляющие деятельности ребенка, как навязчивые или стереотипные действия, выраженные аффективные и эмоциональные реакции, проявления тревожности. Наблюдения позволяют выяснить, насколько развиты у ребенка навыки самообслуживания, опрятность в одежде, как он относится к поручениям, какой фон настроения у него преобладает, каковы особенности его двигательного развития. Такая информация становится основанием для его последующего углубленного изучения.

Наблюдение является надежным методом, не требует специального оборудования и исключает дополнительную психоэмоциональную нагрузку ребенка.

 

4.серия дидактических игр и упражнений для формирования грамматического строя речи детей старшего дошкольного возраста по теме «Весна»

Для совершенствования лексико-грамматической стороны речи детей, необходимый речевой материал предлагаем подавать в игровой форме, так у ребенка появляется мотив, а, следовательно, и желание говорить на определенную тему, заданную не им самим. В такой ситуации дети чувствуют себя почти наравне с взрослыми.

ВЕСНА

1." Что бывает весной?

Цель: закрепить понятие об осенних явлениях, активизация словаря по теме.

Оборудование: сюжетные картинки с изображением различных времен года.

Ход. На столе вперемешку лежат картинки с изображением различных сезонных явлений (идет снег, цветущий луг, осенний лес, скворец у скворечника и т. д.). Ребенок выбирает картинки, на которых изображены только весенние явления и сам или с помощью взрослого называет их.

2. " Кораблик"

Цель: Расширить и активизировать словарь по теме.

Оборудование: Бумажный лист для изготовления лодочки.

Ход: Игра проводится на прогулке весенним днем. Сначала ребенок и взрослый наблюдают весенние изменения в природе: таяние снега, образование воды, капель, появление проталин. Затем пускают лодочку по воде. Взрослый читает стихотворение А. Барто " Кораблик" Матросская шапка

Веревка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке,

И скачут лягушки

За мной по пятам.

И просят меня: -

Прокати, капитан!

3. «Назови ласково» (с существительными данной темы)

снег - снежок вода - водичка

ручей - ручеек солнце - солнышко

лодка - лодочка корабль - кораблик

4. «Разрезная картинка»

Цель: научить складывать картинку из четырех частей, активизировать речь.

Оборудование: разрезная картинка «Лодочка с парусом» (разрез по диагоналям).

Ход. Взрослый предлагает щебенку сложить картинку. Во время работы и после необходимо активизировать речь ребенка вопросами.

Методы и приёмы формирования грамматически правильной речи.

Методы:

· дидактические игры;

· игры-драматизации;

· словесные упражнения;

· рассматривание картин;

· пересказ коротких рассказов и сказок.

Приёмы:

· образец;

· объяснение;

· сравнение двух форм;

· повторение;

· создание проблемной ситуации;

· подсказ нужной формы;

· вопросы подсказывающего и оценочного характера.

Образец – является основным приёмом на занятиях.

выявление уровня сформированности грамматического строя языка ребенка, в ходе которого применяются методики, широко применяемые в логопедической практике:

  1. “Повторение предложений” (цель: умение ребенка повторить услышанное предложение);
  2. “Образование существительных множественного числа в именительном и родительном падежах”(цель: выяснение возможности образования ребёнком существительных множественного числа в именительном и родительном падежах);
  3. “Исследование навыков словообразования”(цель: умение образовывать существительные, обозначающие детенышей животных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, относительные, качественные и притяжательные прилагательные);
  4. “Дополнение предлогов в предложении” (цель: исследованиеумения ребенка дополнить предложение нужным предлогом).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.