Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние ошибки глазомерных оценок у восьмилетних школьников, мм






 

Группы Монокулярные оценки Бинокулярная оценка
    Левый глаз Правый глаз    
Девочки Мальчики      
Среднее     17, 5

 

В этом плане большой интерес представляет поле зрения, поскольку эта характеристика имеет особое значение для пропускной способности зрительного аппарата в целом, объема внимания и оперативной памяти. Экспериментально-психологические исследования Е. Ф. Рыбалко показали, что гетерохронность созревания функций пространственного видения проявляется в различных темпах и сроках их развития. Острота зрения у большинства детей, как мы уже знаем, достигает к семи годам нормы взрослого человека, между тем поле зрения по объему составляет 80 % от общих размеров поля зрения взрослого человека, а глазомерная функция у семилетнего ребенка в семь раз меньше развита, чем у взрослого. Поле зрения занимает в этой картине своеобразное положение как по степени зрелости, так и по своей исключительной зависимости от фактора возраста.

В связи с определяющей ролью фактора функционального созревания как собственно возрастного фактора (применительнок детскому и подростковому периодам жизни) следует допустить участие и фактора полового диморфизма в онтогенетической эволюции полей зрения. В пользу такого допущения говорят экспериментальные данные Л. В. Саулиной и В. И. Сергеевой, полученные на детях и подростках (с 6 до 17 лет включительно).

Рассмотрим средние величины монокулярных полей зрения у детей, полученные в исследовании Л. В. Саулиной (табл. 12).

 

Таблица 12

Средние величины монокулярных полей зрения у детей 6-7 лет, °

 

  Левый глаз Площадь поля зрения, кв.ед. Правый глаз Площадь поля зрения, кв.ед
  Наружн. Нижн. Верхн. Внутр. Наружн. Нижн. Верхн. Внутр.
Возрастно-половые группы
 
 
Девочки 6 лет             32, 5   32, 5  
Мальчики 6 лет                    
Девочки 7 лет                    
Мальчики 7 лет                    

 

В шестилетнем возрасте как общая площадь полей зрения, так и все величины границ каждого из монокулярных полей зрения у мальчиков превышают аналогичные показатели у девочек. Однако в семилетнем возрасте происходит значительное изменение в ходе развития, связанное с интенсивным приростом величин почти по всем параметрам полей зрения. Хотя Л. В. Саулина располагала небольшим (в количественном отношении) материалом, ее предварительные данные позволяют сделать вывод о некоторых сдвигах в сенсорном развитии детей этого возраста.

Сопоставим относительные величины прироста в 7 лет (сравнительно с 6 годами) у девочек и мальчиков (табл. 13).

 

 

Таблица 13

 

Прирост относительных величин монокулярных полей зрения у 7-летних детей, °

 

  Левый глаз Площадь поля зрения, кв.ед. Правый глаз Площадь поля зрения, кв.ед
  Наружн. Нижн. Верхн. Внутр. Наружн. Нижн. Верхн. Внутр.
Группы
 
 
Девочки             21, 5   20, 5  
Мальчики                    

 

Без каких-либо исключений весьма значительный прирост всех величин обнаруживается у девочек, причем прирост вдвое и даже более сравнительно с относительным увеличением аналогичных показателей у мальчиков. Создается впечатление, что периметрические показатели выражают неравномерный ход созревания функций: более интенсивное созревание этой функции у девочек и переход их на новую ступень сенсорного развития при более медленном созревании ее у мальчиков и сохранении у них в этот период той же фазы развития, что и в шестилетнем возрасте.

Это впечатление переходит в уверенность, когда мы обращаемся к лонгитюдинальным данным В. И. Сергеевой, получившей статистически достоверные величины, характеризующие половой диморфизм в возрастной эволюции поля зрения. В. И. Сергеева обнаружила, что общий ход этой эволюции сопровождается периодическим усилением полового диморфизма с переменным ускорением созревания функции (то у мальчиков, то у девочек).

Восьмилетние дети, согласно данным В. И. Сергеевой, характеризуются суммированными показателями поля зрения (табл. 14).

 

Таблица 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.