Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средние ошибки глазомерных оценок у дошкольников, мм






 

Возрастно-половые группы Монокулярный глазомер Бинокулярный глазомер
    левого глаза правого глаза    
Девочки      
6 лет 1, 6 1, 5 1, 5
7 лет 1, 2 1, 1 2, 5
Среднее 1, 4 1, 3 2, 0
Мальчики      
6 лет 1, 4 1, 2 1, 3
7 лет 1, 0 2, 0 1, 5
Среднее 1, 2 1, 6 1, 3

 

Ошибки в бинокулярном и монокулярном глазомере у девочек, в общем, большие, чем у мальчиков, за исключением монокулярного глазомера правого глаза, ошибки в котором у семилетних мальчиков превышают аналогичные ошибки у девочек семилетнего возраста. Эти данные, еще недостаточные для заключения о каких-либо существенных различиях, нуждаются в проверке на массовом материале, но тем не менее позволяют поставить некоторые вопросы, относящиеся к глазомерной тренировке.

Известно, что эта пространственно-различительная операция более чем какая-либо другая функция зрительно-пространственного различения связана с установлением и упрочением зрительно-моторной координации (глаз–рука–рабочая поза тела). Решающее значение при этом имеет манипулятивная деятельность, включающая те или иные операции измерения, направляющаяся, а затем регулируемая зрительными оценками расстояний и величин объектов.

До начала школьного обучения с его системой письма и чтения, строго ориентированных на координацию функций правой руки с бинокулярным зрением, дети уже владеют многими видами манипулятивной деятельности: трудовым самообслуживанием, игровыми операциями (с куклами, механическими игрушками, настольными играми), конструкторской, изобразительной. Все эти виды манипулятивной деятельности, включая изобразительную (лепка, аппликация), не имеют постоянной строгой системы координат с определенной точкой отсчета. Они являются более или менее двурукими. Наиболее стереотипными праворукими движениями характеризуется трудовое самообслуживание, не требующее, однако, точных измерительных операций. В остальных видах манипулятивной деятельности точные измерительные операции связаны со взаимодействием обеих рук и не латерализованы в соответствии с программой этих видов.

Праворукая ориентированность измерительных операций, обусловленная правилами построения изображения, первоначально связана с обучением детей рисованию, а затем письму. Хотя рисование есть форма изобразительной деятельности, оно отличается от всех других ее видов механизмом графических действий, отличающихся от письма тем, что последнее регулируется знаками, а первое – образами. Тем не менее механизм графических действий имеет свой общий компонент в правосторонней зрительно-моторной координации.

Известно, что дети начиная с 2-3-летнего возраста рисуют весьма охотно и много, причем эволюция детского рисунка подчинена определенным закономерностям, изученным современной психологией. При этом, однако, изобразительная деятельность ребенка в форме рисунка тесно связана с другими видами изобразительной деятельности (например, с лепкой) и игрой, содержание которых зависит от условий среды и воспитания. Не имеется, к сожалению, научных данных о том, насколько сильно в разные периоды дошкольного возраста дети увлекаются рисованием сравнительно с другими видами деятельности. Известно лишь, что по мере приближения к школьному возрасту дети в большей степени занимаются дидактическими и конструкторскими, ролевыми и другими играми с элементами драматизации, рассматриванием картин, иллюстраций, а также буквенных знаков.

Можно предположить, что частота распространения рисунка как массового вида детской деятельности несколько уменьшается с возрастом, но для полной уверенности в этом, разумеется, необходимы достоверные статистические данные. Такие данные особенно необходимы для выяснения того, в какой мере отличаются в этом отношении девочки и мальчики в разные периоды дошкольного детства. Все же можно допустить, основываясь на наших прежних наблюдениях, что в старшем дошкольном возрасте рисунок занимает большее место в жизни девочек. Следует заметить, что никаких существенных различий в уровне и типах изображений между девочками и мальчиками нет. Все они проходят одни и те же ступени развития рисунка и овладевают приемами реалистического изображения.

Различия в темпах развития и качестве изображения зависят от одаренности и других индивидуально-типических особенностей в пределах одного и того же возраста. Половые различия обнаруживаются в содержании и направленности рисунков детей среднего и старшего дошкольного возраста, особенно последнего.

В лаборатории социальной психологии ЛГУ под руководством А. А. Бодалева Н. Кубанова выполнила специальную работу по изучению 600 рисунков детей дошкольного возраста (младшего, среднего и старшего) с целью выяснить особенности построения образа человека в их изобразительном творчестве. Среди ряда выводов следует отметить положение о влиянии пола на содержание рисунка: дети в основном рисуют сверстников своего пола, причем это в большей мере характерно для мальчиков, которые редко изображают девочек. Возможно, что на отбор типажей влияет сюжетное построение рисунка (а рисунки мальчиков в старшие дошкольные годы почти всегда посвящены индустриальным и военным темам). По данным Н. Кубановой, у мальчиков 6-7 лет 70 % составляют рисунки с индустриальным пейзажем, между тем как у девочек этого же возраста рисунки на тему составляют всего лишь 6 %. Девочки и в этом возрасте чаще рисуют домики, деревья, цветы, пейзажи природы и облик человека. В изображении человека они тщательно вырисовывают платье, прическу и пользуются разнообразными элементами декоративности, связанной с глазомерной оценкой пропорций при графических действиях правой руки.

Именно такая оценка вырабатывается и в некоторых операциях трудового самообслуживания, особенно при шитье, вырезывании, вдевании нитки в иголку и т. д., к которым довольно рано приучают девочек.

Мы позволили себе подобный экскурс для того, чтобы найти одно из возможных объяснений различий в точности оценок между бинокулярным и левосторонним глазомером, с одной стороны, и правосторонним, с другой. Вместе с тем вышеприведенные данные показывают, что глазомерная функция во всех случаях зависит от характера накопленного опыта деятельности и направления ее тренированности, т. е. является производной от научения. Это убедительно подтверждается на другом материале исследованием Г. В. Поршневой, проведенном на кафедре общей психологии ЛГУ под руководством Е. Ф. Рыбалко. Она определяла линейный глазомер у детей восьмилетнего возраста, прошедших решающую для эволюции глазомерной функции школу первоначального обучения, ведущими предметами которого являются письмо и чтение на родном языке, используемые затем при изучении всех остальных предметов. Напомним, что в отношении механизма научения это означает перевод зрительно-моторной координации на правостороннюю ориентацию со стереотипной точкой отсчета (слева направо). Вместе с тем при изучении многих предметов в период первоначального обучения все шире применяются различные виды измерительных работ, способствующих прогрессу монокулярного и бинокулярного глазомера. Поэтому показательны данные Г. В. Поршневой (см. табл. 11), обнаружившей полное совпадение обеих монокулярных оценок и почти полное в бинокулярном линейном глазомере (на расстоянии 1 м).

Таким образом, сравнительно с остротой зрения, динамика которой связана с возрастно-половыми характеристиками человека, глазомерная функция непосредственно связана не с ними, а с опытом деятельности и особенностями научения, через которые на нее опосредованно могут влиять природные различия, в том числе и половые.

 

Таблица 11

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.