Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Науки о личности и ее жизненном пути






 

В процессе воспитания как направленного воздействия общества на развитие человека формируется личность, сущностью которой, по классическому определению Маркса, является совокупность общественных отношений. В новейшей научной литературе исключительное внимание уделяется исследованию процесса «социализации индивида», понимаемого как становление личности. Признание общественной природы этого процесса и исторического характера существования личности объединяет самые противоположные направления психологии, социологии и философии. Однако в толковании самого общества и взаимодействий социального и биологического в природе человека противоречия весьма остры и непримиримы.

В изучении человека как личности особо выделяются статус личности, т. е. ее положение в обществе (экономическое, политическое, правовое и т..д.); общественные функции, осуществляемые личностью в зависимости от этого положения исторической эпохи в форме различных ролей; мотивация ее поведения и деятельности в зависимости от целей и ценностей, образующих ее внутренний мир; мировоззрение и вся совокупность отношений личности к окружающему миру (природе, обществу, труду, другим людям, самому себе); характер и склонности*.

* См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. – Т. 3; Ленин В. И. Государство и революция // Поли. собр. соч. – Т. 33; Человек и эпоха: Сб. – М.: Наука, 1964; Константинов Ф. В. Человек и общество // Там же; Митин М. Б. Человек как объект философских исследовании // Там же; Федосеев П. Н. Гуманизм в современном мире // Там же; Дроздов А. В. Человек и общественные отношения. – Л.: Изд. ЛГУ, 1966; Францов Г. П. Социалистический коллективизм и формирование личности // Социальные исследования: Сб. – М.: Наука, 1965; Инкельс А. Личность и социальная структура // Социология сегодня. Проблемы и перспективы: Сб. – М.: Прогресс, 1965; Колб У. Д. Изменение значения понятия ценности в современной социологической теории // Беккер Г., Басков А. Современная социологическая теория; Тугаринов В. П. О ценностях жизни и культуры. – Л.: Изд. ЛГУ, 1960; Его же. Личность и общество. – М.: Мысль, 1965; Ольшанский В. Б. Личность и социальные ценности // Социология в СССР: Сб. – Т. 1. – М.: Мысль, 1960; Миллер Р. Личность и общество. – М.: Прогресс, 1965; Труд и развитие личности: Сб. – Л.: Лениздат, 1965; Личность и труд: Сб. – М.: Мысль, 1965; Проблемы общественной психологии: Сб. – М.: Мысль, 1965; Парыгин Б. Д. Социальная психология как наука. – Л.: Изд. ЛГУ, 1965; Льюис Д. Социализм и личность. – ИЛ, 1963; [Кон И. С.]. Личность в философии и социологии // Филос. энцикл. – Т. 3; [Петровский А. В.]. Личность в психологии // Там же; Морено Д. Л. Социометрия. – М.: ИЛ, 1958; Мясищев В. Н. Проблемы личности и советская психология // Материалы унив. психол. конф.: Сб. – Л.: Изд. ЛГУ, 1948; Его же. Основные проблемы и современное состояние проблемы отношений человека // Психол. наука в СССР: Сб. - Т. 2. - М.: Изд. АПН РСФСР, 1960; Его же. Личность и неврозы. – Л.: Изд. ЛГУ, 1960; Ковалев А. Г. Психология личности. – Л., 1963; Ковалев А. Г., Мясищев В. Н. Психические особенности человека. – Л.: Изд. ЛГУ. – Т. 1: Характер, 1957. – Т. 2: Способности, 1960; Крутецкий В. А. Проблема характера в советской психологии // Психологическая наука в СССР: Сб. - Т. 2. - М.: Изд. АПН РСФСР, 1960; Вопросы психологии личности: Сб. - М.: Учпедгиз, 1960; Психология личности и деятельности дошкольника: Сб. – М.: Просвещение, 1965; Проблемы психологии личности и психологии труда: Сб. – Пермь, 1960; Склонности и способности: Сб. – Л.: Изд. ЛГУ, 1962; Узнадзе Д. Н. Психологические исследования. – М.: Наука, 1966; Пэрна Н. Я. Ритм жизни и творчества. – Л., 1925; Allport G. W. Perconality. Psychological Interpretation. – N. Y., 1937; Lewin K. Dynamic Theory of Personality. - N. Y., 1935; Kardiner A. The Individual and his Society. - N. Y., 1939; EysenckH. The Scientific Study of Personality. - N. Y., 1950; Stem W. Person und Sache. - Bd. 2: Menschliche Personlichkeit. - Berlin, 1923.

 

Все эти состояния и структурные особенности человека как личности рассматриваются в развитии, в процессе жизненного пути, на котором выделяются моменты старта и финиша основной деятельности в обществе, этапы творческой эволюции личности, периоды подъема и упадка, главнейшие события личной жизни и деятельности, тесно переплетенные с важнейшими событиями эпохи и общественного развития страны.

Уже сопоставление дат жизненного пути (биографии) и возрастных фаз онтогенеза человека обнаруживает единство человека как индивида и личности, но вместе с тем и их различие в причинности и законах управления. Аналогичное положение мы обнаруживаем при сопоставлении всех других характеристик индивида и личности. Специфическими являются именно различия между ними и определяющая роль социальных, исторически-классовых детерминаций в развитии человека как личности.

Естественно поэтому, что в изучении человека как личности главную роль играют общественные науки и многочисленные отделы психологии. Исключительно велико и значение философских дисциплин, выступающих в этой области как специальные теории определенных сфер жизни личности и ее социального развития. Все эти дисциплины, изучающие социальную историю, сущность, структуру и мотивацию личности, отвлекаются от ее природных основ, что в пределах самой теории личности является необходимым и оправданным задачами ее воспитания и развития. И именно это обстоятельство позволяет полагать, что изучение личности, имеющее решающее значение при исследовании человека, все же составляет лишь часть всей системы человекознания. В изучении личности принимает участие разнородный комплекс дисциплин (философских, социологических, правовых, психологических и других учений), отношения между которыми соответствуют объективным связям между основными феноменами человеческой личности (рис. 6).

 

Рис. 6. Схема основных проблем и наук о личности и ее жизненном пути

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.