Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютная температурная чувствительность и температурная адаптация






Абсолютным холодовым или тепловым порогом темпера­турного ощущения является минимальное температурное раз­дражение, вызывающее наименьшее, едва заметное ощущение изменения температуры. Это ощущение определяется мини­мальным отклонением от физиологического нуля, т. е. свойст­венной данному участку кожи температуры. Поэтому абсо­лютные пороги температурных ощущений измеряются с уче­том конкретного физиологического нуля данного участка кожи. В свою очередь этот «нуль» у человека варьирует не только в зависимости от распределения температурных рецеп­торов, но и в зависимости от того, открыт или закрыт (одет) данный участок кожи. Одежда человека имеет значение и для адаптации тактильной чувствительности. Но решающее значение она приобретает для температурной чувствительности. Производство материалов для одежды и самой одежды удовлетворяет важные потребности человека, возникающие в процессе терморегуляции. Сезонное изменение одежды слу­жит необходимым условием теплообразования и теплоотдачи. Эта социальная опосредованность температурной чувствительности человека определяет ее развитие, включая и особенно­сти абсолютной чувствительности. Не меньшее значение имеет и постоянная температура помещений, создаваемая человеком с учетом санитарно-гигиенических требований к жилищам. По­этому в благоустроенных жилищах мы испытываем незначи­тельное число тепловых или Холодовых ощущений, хотя участки кожи испытывают различные температуры. Лишь при известном изменении температурных условий среды и прямом приближении нагретых или охлажденных предметов возни­кают отклонения от физиологического нуля.

Открытые участки кожи тела человека имеют обычно по­верхностную температуру в 30—32°, т. е. несколько ниже изотермии тела.

Определение порогов кожно-температурных ощущений тре­бует особых условий адаптации данного участка кожи к дан­ной температуре раздражителя. Под температурной адаптацией - понимается приспособление кожно-температурного ана­лизатора к данной температуре среды, при котором относительно изменяется сама физиологическая нулевая температура данного участка кожи. Чем меньше


отличается температура среды от температуры кожи, тем скорее наступает адапта­ция. Чем больше отличается температура среды от темпера­туры кожи, тем медленнее наступает адаптация. Следова­тельно, для температурной адаптации имеются зоны макси­мальной холодовой разности, нейтральной, или точнее минимальной температурной разности, максимальной тепло­вой разности. В пределах каждой из этих зон адаптация про­текает с различной скоростью и различно способствует обо­стрению температурных ощущений к различным температурам.

При адаптации в любой зоне чувствительность к большим величинам температурных разностей уменьшается, а к малым величинам температурных разностей увеличивается. На про­цесс адаптации кожных рецепторов влияет не только процесс теплоотдачи, но и изменение температуры пищи вследствие изменения условий кровоснабжения кожи. Под действием хо­лода (например, при умывании рук или лица холодной водой) происходит рефлекторная гиперемия сосудов и усиленное кро­воснабжение, сообщающее коже тепло.

Установлено, что адаптация к тепловым раздражениям протекает длительнее (около 0, 18 сек) сравнительно с адапта­цией к холодовым раздражителям (около 0, 15 сек).

В силу различного характера зон адаптации, различной температуры различных частей кожи, неравномерного распре­деления температурных рецепторов и т. д. общее определение минимальной величины порога температурных ощущений крайне затруднительно.

В результате обработки данных величин из разных зон адаптации можно считать изменение температуры на 0, 2° в 1 мин порогом температурных ощущений, т. е. определите­лем температурной чувствительности. Значительно большей является величина порога сложного ощущения горячего и жгуче горячего. При комнатной температуре в 20—25° порог горячего составляет величину в +1° (в среднем 42—43°), а по­рог жгуче горячего также на +1°, но при температуре в 46—47°. Нужно учесть, что эти ощущения возникают при одновремен­ном возбуждении тепловых и холодовых раздражителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.