Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бимануальное осязание






Пространственно-тактильное различение осуществляется не только одной, но и двумя руками. Осязание обеими руками носит название бимануального осязания. Оно существенно отличается от бинокульрного зрения или бинаурального слуха. В обычных условиях раздражаются светом оба глаза одновременно, звуком — оба уха. Механическое раздражение рук нередко бывает раздельным, т. е. имеет место изолированное раздражение одной или другой руки. Но самое существенное для бимануального осязания (в отличие от бинокулярного зрения и бинаурального слуха) заключается в том, что одна рука является ведущей (обычно правая для большинства людей), а другая – опорной (левая) в большинстве трудовых действий. Поэтому бимануальное осязание протекает в особых условиях резкого функционального двигатель­ного неравенства правой долевой руки. Исследования пока­зали, что


одновременное ощупывание двумя руками одного предмета крайне затруднительно, так как одна рука нормально выполняет опорную роль, другая — различительную. Если же в условиях опыта ощупывающие движения обеих рук должны быть одновременными, то наименьшая точность в пространственном различении возникает" там, где обе руки сходятся, а " наибольшая " там, где они расходятся. Дальней­шие опыты Ломова и Идельсона в нашей лаборатории показали, что одна рука тормозит другую в случаях одновремен­ного движения пальцев обеих рук, но это торможение повы­шает точность распознавания, одной из рук. Оказалось, что для правшей таким более точным рецептором является не пра­вая, а левая рука. Специальные опыты подтвердили большую точность девой руки у правшей в отношении осязания как, активного, так и особенно пассивного, т. е. пространственно-тактильного различения.

Ранее было указано, что разделение функций между рука­ми в процессе труда обусловило специализацию их развития. Правая рука должна была развиваться в направлении мышечно-суставной дифференцировки, а левая рука — в направ­лении тактильно-различительной чувствительности. Между правой рукой и зрением образовывалась прочная система зри­тельно-моторной координации, определявшей точность трудо­вого воздействия на предмет. В левой руке, держащей и перемещающей внутри ладонной поверхности руки предмет труда, единственной формой сигнализации об изменении предмета являлось само тактильно-пространственное различение изме­нений поверхности обрабатываемого предмета. Принципиально так же обстоит дело и в любом современном трудовом двуруч­ном действии. Поэтому пассивное осязание больше развито в левой руке сравнительно с правой. Но это не значит, что эта большая точность пространственно-тактильной чувстви­тельности левой руки определяет преобладание правого по­лушария над левым.

Изменения биоэлектрических токов действия в коре головного мозга показывают, что чем сложнее процесс одноручного или двуручного осязания, тем большую роль играет взаимо­действие больших полушарий головного мозга (Идельсон).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.