Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. А. Ухтомский. Собр. соч., т. IV, стр. 59.







кожно-механических рецепторов. Эта возбудимость тем выше, чем дистальнее расположены данные рецепторы. О высокой возбудимости можно судить не только по времени реакции, но и по частоте нервных импульсов, которые пере­даются от рецептора в мозг. Эта частота токов действия чувст­вующего нерва уменьшается в процессе адаптации, но она велика в начальный момент раздражения. Скорость тактиль­ной реакции намного больше, нежели скорость температур­ной, болевой реакции. Скорость тактильной реакции выше зри­тельной реакции, непосредственно приближаясь по величине к слуховой реакции. Этот факт свидетельствует о том, что настройка кожно-механических рецепторов на реакцию опре­деляется корой головного мозга. Об этом свидетельствует и тот факт, что минимальные прикосновения не вызывают спинномозговых двигательных рефлексов, особенно двигатель­ного оборонительного рефлекса в виде удаления от раздражи­теля, но зато вызывают сложные корковые условнодвигательные рефлексы в виде произвольных движений, направленных на сближение с раздражителем, особенно его ощупывание. Поэтому сигнальное значение тактильных раздражителей очень велико. С этим связан и малый дифференциальный порос тактильных ощущений, т. е. их временная различитель­ная чувствительность. Под этой формой различительной так­тильной чувствительности мы понимаем тактильное различе­ние во временной последовательности тех или иных перемен давления.

Для определения дифференциального порога во времени необходимо воздействовать на один и тот же участок кожи последовательно осуществляющимся рядом раздельных (объ­ективно неслитных) однородных раздражителей. С этой целью применяется прибор по типу зубчатого колеса. При движении этого зубчатого колеса на кожу в каждое мгновение по участку кожи проходит один отдельный зубец.

Можно подсчитать, какое количество зубцов в единицу времени (в 1 сек) является временным дифференциальным порогом кожной чувствительности. При нагревании зубцов они могут быть использованы для целей определения времен­ного дифференциального порога температурной чувствитель­ности. Острые зубцы могут быть использованы для этих же целей в отношении болевой чувствительности. Оказалось, что разностные временные пороги этих трех видов кожных ощуще­ний существенно отличны. Скрытый (латентный) период ско­рости временного различения для тактильных ощущений уста­новлен в 0, 13 сек, в то время как для температурных ощуще­ний он оказался величиной в 0, 25 сек, а для боли — в 0, 37 сек. Болевые ощущения от раздельных зубцов сливаются в одноощущение уже при трех зубцах в 1 сек, т. е.


обнаруживают грубое различение числа раздражений в 1 сек.

За это же время (1 сек) тактильное ощущение расчленяет от 300 до 600 сменяющих друг друга во времени раздражите­лей. Временный дифференциальный порог для тактильной чув­ствительности ниже, а чувствительность во много раз выше сравнительно с болевой чувствительностью этом отношении тактильная чувствительность близка к слуховой чувствитель­ности. Можно сказать, что и тактильная чувствительность анализирует, подобно слуху, временную последовательность раздражителей с очень большой точностью.

Наиболее высоко развита временная различительная чув­ствительность на коже пальцев рук. В процессе производст­венного труда (у текстильщиц, работниц по укладке папирос, при выполнении операций сборки точных приборов, электро­ламп и т. д.) эта форма тактильной чувствительности значи­тельно сенсибилизируется. Не вызывает сомнений условно-рефлекторная природа такой сенсибилизации. Под влиянием развития различительной тактильной чувствительности повы­шается и абсолютная тактильная чувствительность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.