Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувствительные нервы






Механические раздражения превращаются в нервный про­цесс в самих осязательных рецепторах, особое место среди которых у человека занимают осязательные мейснеровы тельца. Возникшее в них возбуждение передается по нервным волокнам, являющимся чувствительными проводниками, в центральную нервную систему. Пути чувствительных про­водников весьма разнообразны. Общее в них то, что они входят в периферический нерв, представляющий собой нервный ствол. В этом нервном стволе создаются как чувствующие, так и двигательные волокна. Перед входом в спинной мозг чувст­вующие (афферентные) и двигательные (эфферентные) нервы разделяются: все двигательные нервы составляют переднюю пару корешков спинного мозга, а чувствующие—заднюю пару корешков спинного мозга.

В большинстве своем нервы человеческого тела являются смешанными, а поэтому при их поражении расстройства чув­ствительности почти всегда сочетаются с расстройствами дви­гательными. Однако в ряде случаев ввиду неодинаковой рани­мости волокон последние поражаются избирательно (напри­мер, дифтеритный токсин сильнее поражает двигательные волокна, а вирус гриппа — чувствительные). Но это положение относится к периферическим нервам до расхождения чувстви­тельных и двигательных волокон в спинном мозгу.

Здесь передние (двигательные) корешки выходят из спин­ного мозга и идут вновь на периферию, составляя общий нерв­ный ствол с чувствующими волокнами. Путь от периферии к спинному мозгу и обратно на периферию и есть нервный

17*


путь спинномозговых двигательных рефлексов, наиболее эле­ментарных по своей организации.

Иначе складывается путь чувствующих или чувствитель­ных нервов, проводящих механическое раздражение. Эти нервы проходят через задний спинномозговой узел и делятся на восходящие и нисходящие ветви, которые дают ответвле­ние к различным клеткам спинного мозга. Нисходящие ветви заканчиваются в том же сегменте спинного мозга, а восходя­щие поднимаются до продолговатого мозга, где они заканчи­ваются в ядрах, от которых идут нервные волокна к зритель­ному бугру и далее до коры головного мозга. На этом пути чувствительные нервы имеют как бы две переключательные станции: одну — в спинномозговом узле, другую — в продол­говатом мозгу.

При заболеваниях нервной системы явственно различается изменение локализации чувствующих нервов на всем этом пути. Чувствительные волокна, относящиеся к одному заднему корешку или к одному сегменту, снабжают на коже опреде­ленную сплошную область, называемую корешковым поясом чувствительности. Поэтому для врача-невропатолога легко отличить расстройство кожной чувствительности спинномозго­вого происхождения от расстройств тактильной чувствитель­ности происхождения периферического.

О дальнейшем ходе чувствующих нервов, проводящих раз­дражение тактильных рецепторов, можно судить по расстрой­ствам чувствительности при поражениях зрительного бугра. Сильнее всего расстраивается при этом тактильная чувстви­тельность только на одной половине тела, причем кожная чув­ствительность руки страдает больше кожной чувствительности ноги. При этом поражении исчезает граница между тактиль­ной и болевой чувствительностью. Простое прикосновение вызывает боль. Подобная болезненно повышенная чувстви­тельность носит название гиперестезии (в отличие от потери чувствительности, анестезии). Этот тип расстройства свиде­тельствует о том, что круговая локализация кожных ощуще­ний на уровне спинномозговой «станции» чувствующих нер­вов сменилась односторонней локализацией этих ощущений на уровне зрительного бугра.

Электрофизиологическое исследование токов действия так­тильных чувствующих нервов показало, что импульс, возни­кающий при нанесении слабого механического раздражения (прикосновение), отличается большой частотой (до 200 м в 1 сек), быстротой, прерывностью (до 80 м в 1 сек) и быстрым наступлением адаптации к раздражителю. Скорость про­ведения в кору импульсов тактильных раздражений превосхо­дит проведение болевых импульсов примерно в 8 раз.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.