Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И кожно-осязательные ощущения






 

За последнее столетие в физиологии и психологии возникла необходимость в связи с открытием разнородных фак­тов и закономерностей в области осязания расчленить это явление. Осязательное восприятие состоит из разнородных ощущений: кожно-осязательных, температурных ощущений кожи, болевых ощущений кожи и мышечно-суставных ощущений, т. е. ассоциации всех этих однородных ощущений.

Отождествлять осязание с кожной чувствительностью (так­тильной, болевой, температурной) нельзя, так как исключи­тельную роль в активном осязании имеет мышечное чувство.

Отождествлять активное осязание с любым сочетанием кожных и мышечно-суставных ощущений также нельзя, так как оно осуществляется при нормальных условиях рукой, а не любой частью тела. Для того чтобы понять природу осяза­ния, необходимо рассмотреть каждый из составляющих его видов чувствительности и способы их сочетания в руке.

Несомненно, что особую роль в воспринимающей деятель­ности руки играет взаимодействие кожно-механических (так­тильных) ощущений и мышечно-суставных ощущений руки.

В психологии найдены способы изучения изолированного протекания тактильных и мышечно-суставных ощущений, показывающих общее и различное в обоих видах чувствитель­ности по отношению к одному и тому же объекту — внешнему предмету. Поскольку при известных условиях тактильные ощущения самостоятельно отражают предмет подобно осяза­нию при ощупывании рукой, эти тактильные ощущения могут быть названы пассивным осязанием (в отличие от активного осязания при сочетании тактильных ощущений с мышечно-суставными ощущениями руки).


Материальные тела характеризуются основными физико-механическими свойствами предметов: твердостью, прочно­стью, пластичностью (различными степенями деформации тела), проницаемостью или непроницаемостью (скважно­стью тела), упругостью, качествами поверхности тела (гладко­стью, шероховатостью и т. д.), плотностью, а следовательно, весом. Последнее относится и к жидким телам, оказываю­щим механическое воздействие на организм своим давлением па поверхность живого тела.

Изучение твердых тел и их движения показывает нераз­рывную связь механических свойств вещей с формой движе­ния тел (статикой и кинематикой), временем, необходимым для прохождения пути движения этих тел, пространством, в котором находятся и движутся тела внешнего мира. Про­тяженность, величина, форма, объемность твердых тел, т. е. пространственные признаки, неразрывно связаны с механиче­скими свойствами вещей. В свою очередь материальная масса данного тела, а следовательно, ее протяженность, объем и объемность, величина, форма, по которой тело рас­полагается в пространстве, и т. д. влияют на механическое движение и свойства вещей.

Твердые тела в воздушной и водной среде составляют важ­ные условия жизни животного организма.

Леонтьев правильно отметил, что переход к наземному существованию животных необходимо создавал новые и слож­ные приспособления поведения в силу особого значения воз­действия на них твердых тел. В условиях наземного сущест­вования у высших позвоночных млекопитающих должен был получить особое значение наружный покров тела, т. е. кожа,

Соприкосновение наружного покрова тела с поверхностью предметов внешнего мира, особенно твердых тел, возникает как при движении внешнего тела, так и при движении живого тела, при сближении его с внешним предметом. Условием соприкосновения является движение тел в том или другом слу­чае. Сигналы о механических свойствах внешних тел орга­низм получает при известном соприкосновении.

Чувствительность кожи к механическим раздражениям является, следовательно, отражением механических свойств внешних предметов, возникающим при механическом взаимо­действии живого тела и тел внешнего мира.

Материальным механизмом кожно-осязательных ощуще­ний является сложный нервный механизм, выразительно обо­значенный Павловым как «кожно-механический анализатор».

Кожно-осязательные ощущения, являющиеся продуктом деятельности этого анализатора, дают человеку разнообраз­нейшие чувственные знания о физико-механических свойствах


предмета, отражающего в виде тех или иных ощущений при­косновения и давления. Характерно, что тактильные ощущения отражают и неразрывную связь механических и пространст­венных свойств предмета. При воздействии механических свойств предмета на кожу отражается протяженность (общая площадь), величина, а при известных условиях и форма мате­риальной массы данного предмета. Поэтому тактильные ощу­щения составляют один из важнейших источников восприятия человеком пространства. Следует отметить, что тактильные ощущения не только сигнализируют о пространственных при­знаках вещей, но и о раздражаемой в данный момент части всего пространства наружного покрова тела, т. с. сами про­странственно локализуются, но в разной степени, в зависи­мости от распределения в них кожно-механических рецеп­торов.

На основании тактильных ощущений мы не только отно­сим отражаемые механические свойства к определенному предмету и его пространству, но относим действие механиче­ских раздражений к определенной части своего тела. Поэтому тактильные ощущения составляют один из источников «само­ощущения» человеком собственного тела и его отдельных органов. При расстройствах кожной чувствительности какой-либо части поверхности тела человек перестает ощущать эту часть как свою собственную, она ему кажется чужой, посто­ронней. Следовательно, кожно-тактильные ощущения участ­вуют в образовании «схемы тела», т. е. осознания человеком целости своего тела и определенной соотнесенности частей тела друг к другу. Поэтому тактильные ощущения сочетают в себе сигнализацию внешней среды и состояния самого тела человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.