Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слуховые нервы






Слуховой или слухостатический нерв идет вместе с лице­вым нервом по внутреннему слуховому каналу височной кости, на дне которой делится на нерв улитки (кохлеарный нерв) и нерв преддверья. Первый из них представляет собой собствен­но-слуховую часть нерва, второй связан со статическими ощу­щениями (равновесие). Каждая из этих частей нерва имеет особые ядра, расположенные в продолговатом мозгу. Нервные волокна, идущие от обоих ушей, в области среднего мозга разделяются и идут как к правому, так и


Левое полушарие Правое полушарие

Левое ухо Правое ухо

Рис. 19. Схема в центральной слухового восприятия нервной системе (по Флетчеру)

 

к левому полушариям головного мозга. Таким образом, каждое из ушей связано по­средством перекреста и разветвления в среднем мозгу с каж­дым из полушарий головного мозга. Тем самым в определен­ной (височной) области обоих полушарий создаются сосед­ние участки возбуждений, из которых одно возбуждается правым ухом, другое — левым ухом. В случае поражения одного из нервов или мозговых центров другое ухо продол­жает слышать, так как сохранен другой нерв и его окончания в обоих полушариях (см. рис. 19).

Слуховой нерв содер­жит около 3000 нервных волокон, на которые при­ходится около 23 500 нерв­ных окончаний в основ­ной мембране. Таким об­разом, передача нервного возбуждения происходит от групп нервных окон­чаний основной мембраны к отдельным волокнам слухового нерва. Каждое волокно состоит из осево­го цилиндра, окруженно­го жировым веществом. Ось цилиндра составляет около 9% диаметра во­локна, равного в целом около 0, 001 см.

При передаче возбуждения в слуховом нерве имеет место электриче­ский колебательный процесс, совпадающий с частотой звука (но несколько неустойчивой амплитуды). При частотах ниже 1000 гц происходит возбуждение многих нервных волокон; в результате возникает суммарный нервный импульс, имеющий частоту воздействующего тона, но совершенно иной фор­мы. Нервный импульс возникает одновременно с уменьшением давления в улитке.

Отмечено также воспроизведение токами действия слухо­вого нерва амплитуды колебаний звуковой волны, но до из­вестной величины силы раздражения, после чего в нерве воз­никают явления торможения. Найдено, что предельной частотой, выше которой токи действия отдельных нервных волокон не могут одновременно следовать за звуковой волной, является частота 1000 гц. Для более высоких частот звука характерно несовпадение числа колебаний токов действия с числом колебаний звуковой волны, т. е. токи


действия слухового нерва становятся беспорядочными и неодновремен­ными со звуковыми колебаниями. В пределах этой зоны и от­мечается наибольшая чувствительность человека к высоте тона, особенно в области звуков речи.

В этой зоне (1000 гц) отмечается и большая тонкость раз­личения человеком различных интенсивностей звука (около 400 степеней определения силы звука при 1000 кол/сек). Все это свидетельствует о том, что слуховые нервы проводят воз­буждение, соответствующее природе звуковых колебаний, их частоте, силе и длительности. Но это возбуждение регулирует­ся состоянием больших полушарий головного мозга, усили­вающим одни возбуждения, тормозящим другие в зависимости от биологической необходимости той или иной реакции.

Взаимодействие возбуждения и торможения в мозговых концах слухового анализатора превращает неощущаемый звук в ощущаемый, т. е. осуществляет полностью и точно высший анализ и синтез поступающей в мозг слуховой массы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.