Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Там же.







зрения и теорию слуха, теорию кинестезии и теорию обоня­ния и т. д. Нужно сочетать дальнейшую специализацию с комплексным изучением всей структуры чувственного отра­жения. Вторая трудность заключается в том, что классификация видов ощущений в их взаимосвязях требует опоры на классификацию форм движущейся материи, отражением ко­торой являются различные формы чувственного познания.

Основа такой классификации заложена Энгельсом согласно которому механическое, физическое, химическое и биологическое составляют основные формы движения материи, предшествующие социальной форме движения (общественного производства). Это основное деление углубляется и развивается современной наукой, но она еще не создала более пол­ной картины.

Несомненно, что виды ощущений и их взаимосвязь находятся в причинной зависимости от форм движения материи (в их взаимосвязях и взаимопереходах. Обращает на себя внимание дублирование сенсорных функций в процессе отражения одной и той же формы движущейся материи, но в разных ее свойствах и отношениях. Так, например, тактильные, вибра­ционные, мышечные, вестибулярные отражают определенные (моменты и свойства механического движения различных тел, в том числе и тела человека; зрительные, слуховые, вибрационные, температурные связаны с различными свойствами мо­лекулярного движения, а обоняние и вкус — с химической природой вещества и реакцией как особой химической формой движущейся материи. Интероцепция, вкусовые, болевые и температурные ощущения специфически связаны с основными (явлениями жизнедеятельности — биологической формой дви­жения материи.

Общность объекта отражения движущейся материи проявляется и в близости различных анализаторов в отражении пространства и времени как основных форм существования материи.

На основании большой массы научных данных можно утверждать, что в совместной деятельности различных анали­заторов имеется объективный порядок постоянных взаимосвя­зей, определяемых общностью объектов отражения в их взаи­модействии и взаимопроникновении.

На основании наших исследований можно наметить извест­ный порядок «цепочки» взаимосвязей. Эти цепочки не носят, конечно, линейного характера. Напротив, такой порядок a можно выразить в сложноразветвленной цепи взаимосвязей по многим признакам.

Зрительные, тактильные, мышечно-суставные и статико-динамические ощущения составляют один ряд этой цепи. Через


тактильные ощущения этот ряд соединяется с вибрационными, а через вибрационные со слуховыми, которые в свою очередь связываются с мышечными ощущениями (артикуляционными и голосовыми): Особый ряд в системе анализаторных взаимо­связей составляют химические чувства (обоняние, вкус, хеморецепция внутренней среды), которые связываются с другими сенсорными явлениями жизнедеятельности (особенно температурными и болевыми). Весьма важно отметить, что тактиль­ные ощущения сопровождают многие другие чувственные дея­тельности (вкус, обоняние, слух, температурные ощущения и т. д.), что объясняется особой ролью кожи как покрова и барьера тела, а вместе с тем участника основных процессов обмена веществ. Кинестезия является обязательным членом любой ассоциации ощущений, благодаря чему процесс отра­жения и накопления индивидуального опыта всегда прони­кают друг друга.

Этот весьма беглый набросок показывает, что существует известная система постоянных межанализаторных взаимосвя­зей, источник которой заключен в целостной совокупности ма­териального мира, в объективных взаимосвязях между раз­личными формами движущейся материи.

Вместе с составом чувственного отражения система этих взаимосвязей образует структуру чувственного познания, опре­деляющую сенсорную организацию человека.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.