Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестая. Следы астральных мифов в






Следы астральных мифов в

Шаманистическом мировоззрении

 

 

Тарасов Иван Павлович 30-и лет,

якут Мытахского наслега

Западно-Кангаласского улуса.

17 февраля 1925 года.

 

СОЗВЕЗДИЕ ОХОТНИКА С СОБАКОЙ

(Орион и Псы)

 

На небе есть ряд звезд, которых мы называем Тонгус- Арангас-Сулус. (Дословно — «Тунгусская Большая Медведи­ца» или — «Тунгус- Лабаз- Звезда»). Выйдя во двор, рассказ­чик указывает на шесть звезд в сочетании Ориона — три звез­ды его пояса и три малые звезды, образующие его нож. (Рас­сказывал вечером часов в 9 или 10). Мой отец, который умер 20 лет назад, когда ему было около 50-ти лет, рассказывал:

«В древности один охотник-тунгус, гоняясь за лосем, обес­силел и умер от голода вместе со своей собакой, будучи не в состоянии добраться до своего лабаза, где он сам весной сло­жил запас провизии. Вот душа этого тунгуса-охотника (по- видимому, вместе с собакой) и превратилась в звезды и стоит на небе». Отец мой говорил также, что будто бы на небе ви­ден и лабаз того охотника, указывая при этом на какие-то звезды около Плеяд.

Мой отец в чужих краях не бывал, никуда не ездил.

 

 

Татаринов Николай,

якут Оюн Усовского наслега

Намского улуса.

17 февраля 1925 года.

КОЛЧАН-СОЗВЕЗДИЕ

(пояс и нож Ориона?)

 

Около Плеяд есть рядом три звезды и чуть ниже поперек (к верхним) тоже рядами три других звезды. Про эту группу звезд у нас в Намцах говорят — «колчан звезда» (кэсэх-сулус). Среди них (недалеко) есть еще одна хвостовая звезда, очень светлая — огнистая и красноватая.

 

 

Лукин Александр Алексеевич 66 л.

якут Мытахского наслега

Западно- Кангаласского улуса.

11 февраля 1925 года.

 

ШАМАН, РУБЯЩИЙ СКРЕПУ ПЛАНЕТЫ

 

В древности когда-то жил, говорят, предок всего Мытах­ского наслега, шаман по имени Ётююлээх-Ёргён-Ойун (дословно в переводе — имеющий свитую из кожи веревку Ёргён-Шаман). Он, когда совершал священнослужение Улуу- Тойону, будто бы держался за эту свою веревку.

Про него рассказывают еще следующее. Однажды будто бы появилась на небе планета, отчего уменьшилось плодоро­дие земли, перестали расти деревья и травы, на земле насту­пил голод. В зимнее время с запада веяло льдом и холодом.

Тогда-то упомянутый шаман поднялся (т. е. совершил кам­лание) к тому, кто послал эту планету. (Дословно: «к корню, к источнику, предку планеты»). При этом он оделся в волчью доху (см. прим.), и заткнул за пояс то­пор с широким лезвием. Его камлание длилось девять суток (дней и ночей); камлал, держась за свою веревку. Семь дней и ночей он рубил своим топором. Во время этой рубки, говорят, на срединную землю сыпался с неба лед.

В одну из ночей он спустился с неба со словами:

«Я раз’единил планету (как будто планета за что-то заце­пилась) и жизнь срединной земли обратил на правильный путь!»

Во время этого камлания он будто бы весь обледенел и закуржавел.

рассказывают, что и впрямь жизнь на земле направилась к лучшему.

Это имело место еще тогда, когда — роды (человеческие) еще не разделились.

 

 

Ильин Николай 73 лет.

2-го Одунинского наслега

Западно-Кангаласского улуса.

Август 1921 года.

Одунинцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.