Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеление бесноватого






 

В старину в Малтанцах один человек захворал умопоме­шательством. В продолжение целых пяти лет родные обраща­лись к разным шаманам, но безрезультатно. Наконец, они призвали Кюстэх-Шамана.

Когда шаман только что прибыл и сидел в юрте, приехал один пьяный человек и, взглянув на шамана, сказал:

«Ваш знаменитый Кюстэх-Шаман вот сидит, да? Такова его наружность и одежда? Фу, какая дрянь»!

Кюстэх, слыша все это, промолчал. Домохозяева были очень смущены и постарались, угостив пьяного гостя водкой, поскорее спровадить. Но не прошло несколько минут, как он вернулся. Снова проводили, но он вторично явился. Опять умолили уехать, дав ему провожатого. Однако и на этот раз возвратилися оба, ибо лошадь, на которой они ехали, отойдя с версту, издохла. Тот пьяный человек, обращаясь к шаману, сказал:

«Ведь это он, сгинули бы его пара сверкающих очей, каждый раз возвращает меня обратно»!

Наконец, шаман приготовился к камланию и предупредил домохозяев:

«Когда сойдет мое сильнейшее божество («кююстээх тангарам»), как можно поспешнее снимите запоры с темницы вашего больного»!

Вот Кюстэх вселил в себя главное божество. Тотчас же домашние отложили заторы с дверей каморки, где сидел взаперти сумасшедший. Тот выскочил с громким криком и бросился на шамана. Последний, выпятив грудь, откинулся назад и дунул ему в лицо. Сумасшедший тут же упал в обморок. Шаман подошел к нему, колотушкой бубна несколько раз легонько ударил по лбу и оказал:

«Настало время подняться тебе, встань»!

Больной тотчас же поднялся. Шаман сказал ему: «Ну, хочешь напиться чаю, пойдем сядем за стол»?

Стали чаевать. Больной уже был здоров.

 

Вознесение на небо

 

Когда шаман Кюстэх ставил небесным духам священный конный скот и камланием возносил их на небо («ытык дабатар»), то люди явно видели, как он возносился на небо.

 

 

Слепцов Кузьма 65 л.,

4- го Мальжегарского наслега

Зап.-Кангаласского улуса.

Август 1922 г.

Тиит Арыы.

 

РАССКАЗЫ О ШАМАНСКИХ ЧУДЕСАХ.

Хождение по водам, как по суше

 

Давно когда-то в Качикатском наслеге жил шаман, кото­рый известен под именем Качикаат-Ойуна. Про него ходят разные рассказы.

Однажды он пришел в Немюгинский наслег и попросил тамошнего шамана Солколоох быть его спутником. Последний согласился. И оба шамана пошли по разным местам.

Качикатский шаман, подвязав к ногам пестро изрезанный тальник, перешел через Лену шагом, точно по суше. А шаман Солколоох, стоя на одном берегу, с противопо­ложного берега, причмокнув, привел пустую лодку и переехал на ней через реку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.