Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из легенд о шамане небожителей Юёлэн-Кунньаас






 

В глубокой древности жил князь по имени Чёмчёй; сына его звали Юёлэн-Кунньаас. Последний был шаман.

Однажды летом, во время праздника «ысыах», шаману Юёлэн-Кунньаасу подали первую почетную чашу с кумысом (вслед за угощением богов и духов). В тот самый момент, когда он пил кумыс, злой дух- дева Ырыа — Дуйаак (Певица- Дуйаак), живущая наверху, в багровых облаках, спустила аркан. (Рассказчик поясняет: «старинные люди в данном слу­чае «арканом» называют дыхание злых духов». Ырыа- Дуйаак — одна из девяти небесных дев — шаманок, духи ко­торых наводят на людей сумашествие, требуя посвящения им конного скота разной масти).

Тотчас же шаман Юёлэн-Кунньаас вскочил на своего серого жеребца с крыланом и помчался. (Куда, об этом рас­сказчик не пояснил). Сняв со своего жеребца пестрый воло­сяной повод (свитый из белых и черных конских волос), он повесился на одной наклоненной березе. Люди, разыскав его труп, похоронили.

Ырыа-Дуйаак духа этого шамана вознесла наверх и сде­лала своим мужем. С тех пор дух этого шамана требует от людей по сей день посвящения ему серых жеребцов с крыла­ном на оплечьях. Если не находится жеребец с такими при­метами, то можно посвятить ему и кобылицу такой же масти с крыланом и с особой отметиной на шерсти бедра («эмэгэттээх бууттаах». По-видимому, и жеребец должен иметь ту же отметину на бедре. Г. К.).

Из всех верхних духов, требующих посвящения конного скота, Юёлэн-Кунньаас считается самым старшим, (т. е. гроз­ным и страшным).

К нему обращаются в случаях болезни голо­вы (мозга), иногда горла или спины (спинного мозга?)

 

 

ГЛАВА ВТОРАЯ

Мифы о рождении шаманов у якутов

Андреев Егор.

Мархинский улус.

8 марта 1925 года.

 

ШАМАН-РОЖДЕННЫЙ ДЕВОЙ

 

Одна дева родила ребенка и со стыда спрятала его в кучу сырого скотского навоза, обмазав снаружи так, чтобы его не было видно. На третий день после этого кто-то, услыхав плач ребенка, нашел его, воспитал и вырастил. Этот ребенок, как рассказывают, потом сделался знаменитым шаманом, по име­ни Ааджа в Таркайском наслеге.

Он родился будто бы два раза. Говорят, он сам рассказы­вал, что сначала родился среди тунгусов и стал у них шама­ном, второй раз у нас, у якутов. Потом говорил будто, что родится и в третий раз. При первом рождении его наказыва­ли плетьми, но все удары падали в пустое место.

Шаман при повторном рождении делается меньше (т. е. убавляется его шаманская сила).

(Заключение рассказчика — его частное мнение).

 

 

Борисов Михаил Иннокентьевич, 66 лет

и Борисов Василий Егорович.

1-го Кангаласского наслега

Мархинского улуса.

7 марта 1925 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.