Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта лабиринта






 

Вам понадобится ежедневник или тетрадь для ведения дневника. Напишите «Дневник революции мышления» на первой странице или, если у вас есть смартфон, отсканируйте QR-код, изображенный на этой странице, и перейдите по ссылке в онлайн-дневник.

 

 

На второй странице дневника запишите ответы на вопрос о животном из первого раздела. Теперь откройте третью страницу и запишите такой вопрос:

 

Что бы я ответил на предложение немного подурачиться, вести себя, как ребенок?

 

Напишите ответ другой рукой и закройте тетрадь. Сегодня больше ничего писать не будем.

Непривычно писать другой рукой, не правда ли? И медленно, и буквы получаются кривые, но все-таки можно.

Цель письма другой рукой не в том, чтобы приобрести новые навыки, то есть научиться писать левой рукой (если вы правша) или правой (если вы левша), а в том, чтобы расширить границы мыслительного процесса, которым обычно управляет левое полушарие, подключить к нему правое полушарие.

Наша задача – активизировать творческие силы правого полушария без вмешательства левого, получить новые результаты, изменив привычный способ письма. Взяв ручку в другую руку, мы, скорее всего, получим новые результаты, но для этого нужно поверить в успех и подойти к выполнению упражнения без предубеждения. Это очень важный аспект, ведь наша цель – пробудить в себе гения, а не сумасшедшего.

Следующий шаг – постановка вопроса к правому полушарию. Здесь наша цель заключается в том, чтобы максимально задействовать его возможности.

В речевом плане правое полушарие развито слабее левого, поэтому не так-то просто получить доступ к хранящейся там информации. Вопросы, обращенные к творческим силам правого полушария, – это ключ к новым идеям и мыслям.

Я бы хотел попросить вас не относиться к книге и всем своим записям слишком серьезно. Представьте себе, что просто играете, валяете дурака. Пусть выполняемые задания станут забавной сменой деятельности, так необходимой порой среди напряженного рабочего дня.

Открывая свои записи, можете приговаривать: «А теперь попробуем кое-что совершенно другое». Возможно, эти записи помогут вам совершить судьбоносные открытия в себе. Подходите к заданиям с детской непосредственностью, любознательностью и энтузиазмом. Не гасите в себе ожидание успеха, будьте готовы ухватиться за шанс, который дается только раз в жизни, совершить революцию мышления. Если вы не загоритесь идеей, то не сможете довести работу до конца.

На первых порах вам, возможно, будет непонятно, что писать другой рукой и зачем. Наберитесь терпения и продолжайте, даже если сможете написать всего лишь пару предложений. Новая и непривычная техника письма может казаться странной, но постарайтесь придерживаться ее, оставив критику на потом. Закончив писать, прочитайте написанное. Обращаясь к правому полушарию, вы можете извлечь из недр мозга как уже известную информацию, так и революционные мысли и идеи.

Таким образом вам станут доступны послания правого полушария. Некоторые исследователи считают, что это полушарие тесно связано с нашей высшей, или божественной, сущностью, что у правого полушария есть прямая связь с душой через сердце, которая не подвластна влиянию нашего внутреннего эго, не зависит от мнений других людей или окружающих обстоятельств. Самые важные и справедливые истины обычно выражены простыми и понятными словами, которые полны вековой мудрости. Такие истины способны перевернуть всю нашу жизнь. И именно на них основана интуиция.

Более того, техника интуитивного письма понятна каждому и применима ко всем людям. Активизируя работу правого полушария, можно отойти от привычной жизни по правилам левого полушария. Ведь в задачи правого полушария не входит обеспечение материального достатка: чтобы на столе был хлеб, над головой была крыша, а на банковском счете – кругленькая сумма. Всем этим занимается левое полушарие, в то время как правому отведено решение масштабных задач, таких как судьба, карма, жизненные уроки. Поэтому, получив сигнал из правого полушария, не спешите отмахнуться от него. С помощью интуитивного письма вы сами убедитесь, насколько оба полушария отличаются друг от друга и какую роль играет каждое из них в вашей жизни.

Закончив упражнение, вернитесь к нему через некоторое время и перечитайте записи. Это можно сделать в тот же день или на следующий. Наша задача – впустить правое полушарие в повседневную жизнь, довериться ему в принятии важных решений. Но для начала научитесь записывать мысли и ответы, не боясь критики левого полушария. Упражнения по интуитивному письму – это редкая возможность для правого полушария обратиться к вам напрямую и безраздельно завладеть вашим вниманием.

Будьте готовы к тому, что мысли, которые вы записываете в дневник, по форме будут далеки от совершенства, причем не только грамматически, но и стилистически. Не спешите исправлять ошибки, поскольку тогда померкнет радость открытия и вы постепенно вообще перестанете делать записи, так как у вас не будет времени, чтобы все правильно оформить. Сигналы об ошибках, приходящие из рационального и логичного левого полушария, становятся препятствием на пути к постижению важных истин.

Помните, что наш путь пролегает по лабиринтам мышления, где встречаются сложные участки, подстерегают обвалы и тупики. Поэтому позвольте себе некоторую небрежность, будьте готовы возвращаться назад и выискивать потайные ходы. Обрисовывая ситуацию или описывая отношения между ее участниками в виде схемы, постарайтесь максимально раскрыться, чтобы лучше разобраться в себе и в том, что происходит в вашей жизни. Дневник поможет вам при необходимости вернуться к записям для расшифровки их значения или для продолжения работы над волнующим вас вопросом с помощью интуитивного письма.

Делая записи в дневнике и помечая мельчайшие детали, вы получите шанс разобраться, в чем цель вашей жизни и как вы можете наилучшим образом воспользоваться теми возможностями, которые она вам предлагает. Интуитивное письмо помогает буквально вытянуть на свет (как бы странно это ни звучало) глубоко запрятанные желания и устремления. Теперь уже не получится просто отрицать их существование или оставлять их без ответа, ведь они материализовались, они зафиксированы на бумаге. Больше не удастся делать вид, будто их нет.

Вы должны верить в то, что в конце концов найдете верную дорогу, даже если иногда будете чувствовать себя слепым беспомощным котенком. Зайдя в лабиринт и размотав клубок, знайте, что не сможете вернуться, пока не победите чудовище. В вашем дневнике присутствуют все необходимые схемы и карты. Подумайте сами: ну что вы теряете? В худшем случае вы испортите пару чистых листов, а в лучшем – откроете удивительную силу обоих полушарий.

Когда я начал вести дневник, мне было интересно проследить результаты разработанной мною методики. Вопросы работы человеческого мозга и взаимодействия полушарий всегда вызывали у меня живой интерес, поэтому я решил испытать эффективность моей методики на других людях. На что же все-таки способен этот удивительный орган человеческого тела? К примеру, Леонардо да Винчи мог одновременно писать и рисовать. Только представьте себе, каких вершин вы смогли бы достичь, если бы вам была доступна сила обоих полушарий! Предлагаю проверить прямо сейчас!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.