Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Используйте возможности обоих полушарий мозга






 

Ты когда-нибудь чувствовали себя подопытной крысой в лаборатории, которая пробирается по лабиринту в поисках лучшей жизни, успеха и счастья? Предлагаю провести небольшой эксперимент. Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нем такой вопрос:

 

Если бы я был животным, то каким?

 

Подождите несколько секунд, соберитесь с мыслями, а затем запишите ответ. Теперь возьмите ручку или карандаш другой рукой (для правшей – левой, для левшей – правой) и перечитайте вопрос. Сделайте глубокий вдох (помните: это эксперимент, так что постарайтесь точно выполнять все указания). Не думайте о том, что никогда не писали этой рукой, поэтому получатся каракули. Просто запишите ответ на вопрос. После этого отложите ручку или карандаш в сторону и… читайте дальше.

Любой человек время от времени сталкивается с негативными переживаниями, некоторые из них оставляют глубокие душевные раны. Со временем эти раны затягиваются, но остаются шрамы и рубцы. Дотронувшись до горячей сковородки, ребенок отдернет руку и в следующий раз будет осторожнее. Точно так же и мы, принимая удары судьбы, приобретаем опыт и учимся обходить острые углы. С одной стороны, такое поведение помогает сохранять душевное спокойствие. С другой стороны, мы перестаем рисковать, становимся осторожными, нас перестают интересовать новые возможности, если они сопряжены с риском снова пережить ситуацию, в которой мы уже однажды пострадали. В результате большинство из нас довольствуются тем, что имеют, вместо того чтобы рискнуть и получить желаемое, жить в соответствии со своими устремлениями.

Человек способен развивать свои мыслительные способности, это заложено в подсознании. Но определенную роль играет прошлый негативный опыт. Я не призываю напрочь забыть об опасностях и броситься в омут с головой. Я говорю о том, что нельзя отказываться от возможности максимально реализовать свой жизненный потенциал. Так как же найти золотую середину?

В этой книге мы будем говорить о том, как возникают жизненные барьеры. Я называю их самообманом и считаю, что они хранятся в левом полушарии мозга и формируются с помощью доминирующего способа мышления, характерного для левого полушария.

Существуют два основных подхода к жизни: стремление к получению нового опыта и стремление к подавлению этого опыта. Выбор за вами. Для того чтобы действовать, брать на себя ответственность и воплощать мечты в жизнь, нужно немалое мужество. Эта книга поможет вам достичь внутреннего спокойствия и осознать, что нужно сделать необходимые шаги к новой, наполненной смыслом жизни. Возможно, то, что вы здесь прочтете, совершит настоящую революцию в привычном для вас укладе мышления.

Вам предоставляется уникальная возможность максимально раскрыть свой потенциал, но для этого придется проявить настойчивость и целеустремленность, не бояться перемен и быть готовым избавиться от оков, мешающих вашей свободе. Книга, которую вы держите в руках, станет вашим верным проводником.

Если вы считаете, что автор – очередной гуру, который даст ответы на все ваши вопросы о смысле жизни, достижении успеха и счастья, то глубоко заблуждаетесь. Я кое-чему научился и теперь хочу поделиться этими знаниями с вами. Эксперимент, который мы только что с вами провели, – это первый урок из многих, способных кардинально изменить вашу жизнь. Для меня, а также моих друзей и знакомых это стало переломным моментом и началом важных открытий.

Стремление к лучшему возникло в тот самый момент, когда наши далекие предки спустились с деревьев. Лучшее может означать более просторный дом и доброжелательных соседей, хороших друзей и работу, где нас ценят. Как бы то ни было, мы постоянно думаем о том, как лучше провести немногие отпущенные нам годы. Порой удача оказывается на нашей стороне и мы немного продвигаемся вперед, но в большинстве случаев топчемся на месте и решаем насущные проблемы.

Из своего собственного опыта я знаю, что иногда правильное решение лежит на поверхности, но мы не замечаем его, как будто оно скрыто от наших глаз. Я, например, все время откладывал важную работу на потом, и это было настоящей проблемой. К слову, я терпеть не могу тянуть до последнего, чтобы приходилось впопыхах сдавать проект. Тем не менее раз за разом я наступал на те же самые грабли. Это вошло в привычку, от которой мне не удавалось избавиться, несмотря на то что она вредила работе и выводила меня из душевного равновесия. Привычки – хорошие и плохие – есть у всех. Под Новый год или в день рождения мы торжественно обещаем, что изменимся к лучшему, начнем думать по-новому и отныне будем принимать только правильные решения. Но чтобы решить проблему, нужно сперва ее обозначить, и мы оказываемся там, откуда начинали (как я со своей привычкой тянуть до последнего). Так в чем же загвоздка и почему так трудно научиться думать по-новому?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.