Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура охотников.






Агрессивное воздействие внешней среды во время ледникового периода потребовало от человеческих сообществ беспрецедентного в истории Земли развития уровня энергоинформационного обмена с внешним полем. Информационное преимущество разумного человека сразу сказалось на эволюционном успехе этого вида, выжившего и давшего вспышку численности в сложных условиях того времени.

Информационное развитие становилось превалирующим направлением эволюции социальных отношений. Увеличение знаний и умения потребовали от первобытных сообществ эффективных способов передачи и хранения информации. Адекватными ответами того времени стали: усиление воспитания и обучения детей, сохранение жизни старикам, как носителям информации. Знания, информационные взаимодействия выходят в древнем обществе на первое место. Качественным переходом к новому типу информационного взаимоотношения со средой является именно формирование независимых информационных источников, первыми из которых становятся старейшины. Именно это качество отличает человека от других животных, ведь забота о потомстве и передача информации от родителей к детям свойственна многим высшим формам.

Создание независимых информационных источников позволяет человеку повысить объем передаваемой информации в сотни и тысячи раз. Невозможно передать все известные знания и опыт человечества от родителей к детям. Огромное поле информации, накопленной и обработанной человеком, определяет многовариантность информационного развития человеческого общества.

Появление носителей знания, старейшин, в древних сообществах - первый шаг к такой специализации. Опыт и знания начинают цениться больше силы и ловкости, постепенно совет старейшин становится главным руководящим органом, решающим все важные вопросы выживания племени. Другой аспект знания древних людей - появление шаманизма, практического знания, полученного на основе контактов с внешней средой. Вообще, шаманизм в культуре охотников - наследие животного восприятия в человеке. Животные, не имеющие коры головного мозга, лишь частично формируют зрительные образы и способны к энергетическому видению. Экстрасенсорные способности шаманов - необходимый эволюционный шаг человека с точки зрения энергоинформационного обмена. В те времена информационное антиполе находилось в зачаточном состоянии, люди не могли позволить себе пренебрегать внешними информационными сигналами. Их выживание напрямую зависело от способностей предугадывать изменения во внешних условиях: в погоде, поведении добычи и т.д.

Культура охотников очень сильно интегрирована в естественное сообщество, и это сильно отражается в шаманских верованиях. Охотники на равных со своей добычей, более того они обожествляют ее. Закон их выживания - поддержание равновесия с внешней средой, поэтому они бережливые, даже скупые, когда речь заходит об использовании природных ресурсов.

Подобный тип социального устройства, не смотря на кажущуюся архаичность, дожил до наших дней и характерен для народов, живущих в удаленных и труднодоступных районах планеты. Безусловно, это наиболее эффективный способ существования человеческого сообщества в сложных, экстремальных условиях. Поэтому и сохранился он либо в районах крайнего Севера, либо в тропических джунглях.

Конечно, социум охотников не конкурентен с другими человеческими сообществами. Причина этого - отказ от внутрисистемного развития. Информационное антиполе не характерно для такого общества и очень плохо там приживается. В условиях агрессии, внешнего насаждения информационного антиполя, эти народы просто вымирают. Более развитое сообщество вытесняет их на плохие земли, нарушает естественное равновесие со средой, уничтожает ресурсы их существования. Примеры уничтожения равновесных сообществ охотников можно увидеть в полной мере на примере истории США. Европейцы, более развитые с технической точки зрения, смогли поработить и уничтожить североамериканских индейцев только в течение долгого времени, постепенно уничтожая ресурсы их существования и активно внедряя свою систему ценностей.

Племена индейцев вымерли только вместе с окружающей их средой, поскольку находились с ней в равновесии. Колонизация индейцев проходила не менее 300 лет. Причина этого - информационное преимущество индейцев. Действительно, открытость внешним информационным потокам делает человека практически неуязвимым. Индейские вожди вели борьбу долгие годы, уходили живыми из немыслимых ситуаций, имена многих из них становились легендой.

Открытость внешним информационным потокам, адекватность им дает человеку информационную защиту, которая куда важней всех технических приспособлений для выживания. Для индейцев такой защитой была философия воина.

Между тем, более мягкий и успешный вариант колонизации диких территорий был проведен в России, когда менее чем за 150 лет была колонизирована огромная территория Сибири от Урала до Камчатки. Примерно столько же времени потребовалось на агрессивную колонизацию японцами только одного острова Хоккайдо, где их столкновения с местными племенами айнов приняли характер ожесточенной борьбы. Феномен русской колонизации заключается в том, что среда обитания диких племен долгое время оказывалась неизменной и эти племена смогли прожить еще долгое время в тех условиях, в которых они находились. Вожди этих племен легко принимали условия, предлагаемые казаками, в виде отдачи небольшой части добытых мехов, и налаживали торговый обмен с русскими поселениями в Сибири.

Основы энергоинформационных контактов в социуме охотников, составляют в большей степени близкие ценотические контакты, в меньшей степени дальние информационные контакты. Такое общество объединено со своей средой обитания и на протяжении тысячелетий развитие в них практически не шло. Не смотря на безусловное преимущество - отсутствие информационного антиполя, такие системы изжили себя, поскольку не имели перспектив для развития. Поэтому их судьба была предрешена. Они ушли вместе со своей средой обитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.