Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение жизни.






Происхождение жизни вопрос загадочный и всегда вызывал много споров. Жизнь произошла на Земле или другой сходной по условиям планете под влиянием внешних энергоинформационных воздействий. Уровень организации самого сложного конгломерата молекул и простейшей, живой клетки настолько разный, что самозарождение жизни кажется совершенно невероятным. Однако наиболее вероятной теорией на сегодняшний день остается случайное зарождение жизни при совокупном воздействии внешних факторов. Причем, вероятность спонтанного достижения уровня организации простейшей клетки предельно низкая. Один из исследователей сравнил эту вероятность с тем, что ветер над свалкой сможет собрать новенький Боинг.

Формированию прокариотической клетки предшествовал синтез и последующий отбор биомолекул - полимеров сложной конфигурации. Такой отбор, проходящий на молекулярном уровне организации живого присутствует и сейчас, когда количество природных молекул составляет 1 млн., искусственно синтезированных - 10 млн., а количество теоретически возможных молекул еще выше на порядки. Далее прокариоты формировались по единому принципу развития - защита информации, то есть формированию белковой структуры вокруг информационных молекул, нуклеиновых кислот. Подобный уровень организации живого - существует и сейчас, это вирусы.

Вирусы - представляют собой конгломерат белков и нуклеиновых кислот, не имеют собственного механизма биосинтеза, то есть считывания информации и синтеза белков, для этого они используют имеющиеся механизмы в живых клетках. Только такой способ существования позволил им пройти такой длительный эволюционный путь. Однако их существование доказывает возможность жизни и развития даже таких простейших структур. Вероятно, свободное существование таких примитивных энергоинформационных конгломератов возможно только в хаотической среде насыщенной готовыми белковыми молекулами разного строения. Среди этого разнообразия структура отбирала наиболее подходящие для себя аминокислотные последовательности, но это возможно только под действием внешних энергоинформационных воздействий, задающих в пространстве шаблон возможного развития. Параллельно с отбором материала для будущей клетки формируются механизмы наследственной передачи информации, биосинтеза белка, завершается процесс разделения информационных и энергетических функций молекул. Структура стремится к целостности, к равновесию со средой на новом уровне.

Процесс формирования, специализации и отбора сложнейших молекулярных взаимодействий в клетке настолько сложен, что мог идти только при непосредственном внешнем энергоинформационном воздействии. То есть информация о строении материи всегда первична по отношению к самой материи и является надматерией. Само появление такого энергоинформационного воздействия в первичном поле Земли - тайна, которую нам еще предстоит разгадать.

На низком уровне развития любая система более стабилизирована энергетически, более устойчива, нежели высокоорганизованная, которые более лабильны и изменчивы. Поэтому для формирования таких систем требуется более высокая энергетика среды, ее энтропия, высокая хаотичность. Это достигается мощным внешним воздействием целого ряда факторов. В результате сформированная система обладает высоким уровнем связанной энергии и огромным скрытым потенциалом, но информативность этой системы очень низкая. Для прихода такой системы к стабилизации требуется гораздо больше взаимодействий, а, следовательно, времени.

В дальнейшем развитие происходит при меньшей степени энергообмена со средой, но при большем уровне обмена информации. Уровень энтропии и хаоса у сложных систем снижается, они быстро и адекватно реагируют даже на незначительные воздействия, опережают их, скорость развития существенно ускоряется.

Любая система стремится к повышению уровня информационных взаимодействий и самосознанию. При этом целью развития и усложнения системы является принцип сохранения энергии. Действительно, простые системы способны существовать только в условиях высокой внешней энергетики. При понижении уровня внешней энергии, система вынуждена вырабатывать механизмы сохранения энергии и, следовательно, усложняется.

Зарождение жизни было возможно только в условиях хаоса и высокой энтропии, которые появились при постепенном остывании Земной коры.

Следует отметить, временные рамки этого процесса. Для подбора нужных белковых молекул из первичного бульона даже в условиях низких требований к специфичности молекул, требовалось долгое время. Высокая энтропия первичной среды позволяла ускорить эти процессы, но все равно процесс формирования полноценных одноклеточных организмов занял, по разным оценкам, не менее 1 миллиарда лет. В дальнейшем темпы эволюционного развития существенно ускорялись, т.к. скорость реагирования живой материи на внешние развивающие сигналы и есть направление эволюции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.