Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История одного статуса






Я уже шесть лет занимаюсь фигурным катанием.

Я себя безо льда и не помню.

У меня постоянно по две-три тренировки в день, и в выходные мы тренируемся, и в праздники. Нет, я не жалуюсь, нормально всё. Вполне можно успеть между тренировками уроки сделать. У нас в холле столы стоят, мы там приноровились. А ещё удобно, что мы все в разных школах. Одно сочинение на всех написали — и нормально. Или один доклад сделали. Я всем матемшу решаю, а мне за это английский переводят. У нас одна девочка в совершенстве знает, с трёх лет учит.

Короче, привыкли мы к такому режиму.

Устаём, конечно. Особенно к концу четверти. Мы ж встаём в шесть, у нас одна тренировка всегда до школы. А в каникулы нам лёд сдвигают часов на десять утра! Представляете, как можно выспаться!

И вот мечтаем мы о каникулах, мечтаем… И тут вчера к нам приходит тренер и сообщает «радостную» новость. У них распоряжение. Видите ли, детей нужно чем-то занять на каникулах, и какой-то начальник предложил нам сделать ледовое представление. Мало того, что до каникул три недели и теперь придётся пахать как сумасшедшим, так ещё и все каникулы нужно будет выступать. Три концерта в день! ТРИ! Первый в десять, второй в два, и третий в шесть.

Нам ещё долго рассказывали, что это такая честь, такая честь… Что нас увидят все школьники города, что они будут нами гордиться, что мы не должны опозорить…

А я стояла и глотала слёзы. Я тоже хочу быть простой школьницей! Я хочу на каникулах спать и ходить на концерт! Я в кино хочу! Я и так нигде не бываю…

— А не участвовать можно? — робко спросила я.

Тренер нехорошо сощурился.

— Ну, если тебе не дорого твоё место здесь…

Понятно. Больше вопросов нет. Место мне дорого.

В принципе, было даже интересно. Хореограф приехал специальный, ставил нам массовые танцы. Всё как положено — мелкие впереди, мы посередине, а сзади все наши КМСники. Их тоже запрягли. Сначала мы час на полу всё это учили, под музыку, прямо в холле, потому что зала такого размера у нас во дворце нет, а потом уже на лёд переходили. И там ещё час-полтора. И это только три общих танца, а мы ж ещё и в других участвовали!

У КМСов были сольные номера, они просто катали свои короткие программы со всеми прыжками. А нас компоновали по двое-трое и ставили типа танцевальное шоу. Я с подружкой танцевала под Чарли Чаплина, девчонки у другого тренера что-то народное, мелким на пять человек вальс поставили. Красиво получилось.

Только устали мы все. И четверть я закончила не очень… Просто сил не хватало, мы в перерывах между треньками только поесть успевали, до уроков ни руки, ни головы уже не доходили.

Перед первым представлением волновались очень, аж ноги тряслись, так страшно было. Трибуны, правда, были не совсем полные, но народу достаточно, чтоб посмеяться, если мы опозоримся.

Стоим мы перед «Чаплиным», трясёмся, а тут нам Надя, наша самая крутая КМСница, говорит:

— Что вы переживаете, там дети на трибунах, они сальхов от риттбергера не отличат. Делайте то, что у вас лучше всего получается, они всё равно не поймут.

Ну, мы и успокоились.

А на второй день уже вообще не волновались. Это ж не соревнования, где каждый недокрут считают! Катались в своё удовольствие. Даже в кино сбегать успели между программами. Так что у нас были настоящие каникулы!

А в среду мне позвонила из школы педагог-организатор. И сурово так говорит:

— Завтра в пять встречаемся возле школы! Явка обязательна!

— Я не могу! — отвечаю я.

— Это не обсуждается! — сурово говорит она.

Я начала что-то жалобно блеять, а она как отрезала:

— В шесть мы должны быть в Ледовом дворце. Там красочное шоу. Бесплатное, между прочим! Если не пойдёшь, я лично тебе обещаю крупные неприятности.

Раньше я читала и не верила, что можно что-то услышать и «тупо уставиться в одну точку». Сейчас поймала себя на том, что пялюсь на замолкший телефон.

То есть мы насильно катаемся, а зрителей насильно сгоняют на нас смотреть?

Если я завтра не выйду на лёд, меня выгонят из школы фигурного катания, а если не приду на трибуны, то выпрут из школы?

Может, я лучше никуда не пойду? Может, я посплю наконец, и все оставят меня в покое?!

Я пошла, конечно. На лёд пошла. И все наши пришли, и болели за меня, и даже игрушку на лёд бросили. И педагог наша извинилась, что мне позвонила, добренькая такая:

— Что ж ты, Лерочка, мне не сказала, что ты катаешься?

Да я рта раскрыть не успела!

А мы с девчонками расстроились, конечно. Противно думать, что все зрители сидят в зале только потому, что их заставили. Пытались тренеру пожаловаться, а он как гаркнет! Тоже устал тут с нами целыми днями… А больше ж не пожалуешься никому… Так мы сговорились и всей группой статус «ВКонтакте» поставили: «Пошли все нафиг!».

Полегчало.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.