Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастер-класс по списыванию






— Мама, я не могу больше!

Ира отшвырнула учебник географии и закатила глаза.

— Много ещё учить? — сочувственно спросила мама.

— Да до фиг… э-э-э-э… много, — сказала Ириша.

— А опрос устный? — поинтересовалась мама.

— Нет. Письменный тест. Она нам страну, мы пишем столицу. А потом она нам столицу, мы пишем страну. Ошибка — минус балл. Ужас какой-то…

Следующие полчаса мама сосредоточенно гоняла Иру по тетрадке, где аккуратным почерком были записаны страны и столицы.

— Куала-Лумпур? Чего? — спрашивала мама, — Господи, где это? Бутан? Есть такая страна? И столица у неё есть??? Слушай, зачем вам все это?

Ира мрачно пожала плечами.

— Давай шпору напишем! — предложила мама.

— Не получится. Географичка телефоны пасёт.

— Зачем тебе телефон, глупенькая! — удивилась мама. — Смотри, берёшь бумажку и пишешь на ней то, что плохо знаешь, а потом эту бумажку под листик, на котором тест пишешь. Главное его нечаянно не сдать. Или под юбку, на колено можно положить. Мы формулы и на ногах писали, но под колготками их плохо видно. А ещё можно на запястье шпору прикрепить. Лежит себе рука на парте и лежит, на руку смотреть можно.

Ира, раскрыв рот, слушала маму.

— А ещё мы «бомбы» писали, — продолжала та, — Это когда задание известно. Просто пишешь работу дома, заранее, а потом в классе сидишь и строчишь на таком же листике. Главное писать уверенно, а что, уже неважно. Хоть Пушкина наизусть шпарь. А сдаёшь то, что писала дома. Пока работы собирают, там всегда неразбериха, подменить листик — две секунды. А еще можно…

Тут мама осеклась.

— Слушай, а как вы вообще живете, если этого не знаете? — спросила она.

— Так мы, — залепетала Ира, — мы фотографируем листочки, а потом с телефона списываем. И ММS друг другу можно послать с решением, но если телефоны пасут, сфотить практически невозможно. Тогда хоть SМS. А еще у нас «ВКонтакте» группа есть, туда решения сразу вывешивают, а на очень сложных контрольных, рассылка по классу у всех, кто решил, сразу ответ всем рассылает.

— Слушай, — зашептала мама и схватила Иру за руку, — это же гениально! Группа «ВКонтакте», куда все представители будут вывешивать информацию. И быстро, и доступно всем, и обзванивать никого не надо! Вот ни за что бы сама не додумалась!

С — А я б ни за что не додумалась шпору в рукав спрятать, — улыбнулась Ириша.

— За связь поколений! — торжественно объявила мама и высоко подняла кружку с чаем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.