Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 23. Экономическая теория Дж.М. Кейнса






 

Введение

1. Исторические условия возникновения кейнсианства. Дж.М. Кейнс и его работа " Общая теория занятости, процента и денег".

2. Проблемы занятости. Теория эффективного совокупного опроса. Элементы совокупных расходов.

3. Кейнсианская теория макрорегулирования: цели и средства.

Заключение

Список литературы

В первом вопросе, рассматривая исторические условия возникновения кейнсианства, следует помнить, что уже в 30-е годы XX в. небывалую ранее остроту приобрели кризисные процессы в экономике и экономической рыночной теории Запада. Существовала потребность в новой рыночной теории, которая бы убедительно объяснила существование таких явлений, как массовая безработица, длительный спад производства, существование неиспользованных производственных мощностей и т.д., и указала возможные пути выхода из кризисного состояния без уничтожения рыночных основ хозяйствования. Стал необходим иной – макроэкономический анализ, к которому в частности, обратился один из величайших экономистов XX столетия английский ученый Дж. М. Кейнс. Далее важно отметить, что существенная потребность в новой рыночной теории была удовлетворена выходом в свет в 1936 г. его работы “Общая теория занятости, процента и денег”. После этого большинство молодых экономистов-рыночников стали последователями теории Дж.М. Кейнса.

Во втором вопросе следует выделить, согласно учений Дж.М. Кейнса - проблемы занятости, теорию эффективного совокупного опроса, элементы совокупных расходов.

В третьем вопросе рассмотреть цели и средства кейнсианской теории макрорегулирования.

 

Используемая литература: [1-34, 36-40].

Тема 24. Эволюция кейнсианского учения в 40-80-е гг. XX века

Введение

1. Особенности послевоенного капитализма и причины лидерства кейнсианской концепции.

2. Неокейнсианство: разработка моделей экономического роста (Р. Харрод, Е. Домар, Э. Хансен).

3. Посткейнсианство: его методологические позиции и основные идеи (Д. Робинсон, П. Сраффа).

Заключение

Список литературы

 

В первом вопросе необходимо раскрыть особенности послевоенного капитализма и причины лидерства кейнсианской концепции.

Во втором вопросе следует рассмотреть разработку моделей экономического роста, согласно учений Р. Харрода, Е. Домара, Э. Хансена.

В третьем вопросе, рассматривая посткейнсианство, его методологические позиции и основные идеи, уделить внимание экономическим учениям Д. Робинсон, П. Сраффа.

 

Используемая литература: [1-34, 36-40].

 

Тема 25. Развитие неоклассического направления






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.