Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнее строение системного блока






Начнем с небольшого обзора внешней тыльной стороны типового системного блока, где и происходит подключение всех необходимых для работы ПК устройств.

Отдельно рассмотрим блок с разъемами системного блока АТХ (рисунок ниже).

Типы разъемов зависят от конкретной конфигурации материнской платы. Так, если имеется встроенная аудиосистема, то справа от разъемов будет находиться блок из трех разъемов для подключения микрофона, наушников и аудиомагнитофона. Если на материнской плате имеется встроенная видеосистема, то будет присутствовать и видеовыход для подключения информационного кабеля к монитору. Также может быть встроенная сетевая подсистема, для подключения к другим компьютерам в сети. На всех современных компьютерах имеются разъемы USB, к которым можно подключить устройства, имеющие работать по этому стандарту (принтер, сканер, модем, клавиатуру, мышь и пр.). Количество этих разъемов может быть разное от двух до четырех и более. На плате могут быть не один, а два последовательных разъема, а также присутствовать другие конфигурации.

На переднюю панель системного блока могут быть выведены один, два или четыре разъема USB, а также разъемы для работы со звуком. Эти разъемы могут быть непосредственно видны на панели, но могут и скрываться под крышкой.

Разъемы могут иметь разные цвета, которые означают следующее:

· зеленый - разъем мыши PS/2;

· фиолетовый - разъем клавиатуры PS/2.

На ноутбуках такие разъемы практически отсутствуют. Мышь и клавиатура имеется в корпусе или можно подключить другую клавиатуру и мышь через разъем USB. Отметим, что штекеры клавиатуры и мыши имеют такой же цвет, что и разъемы, то есть, у мыши – зеленый, а у клавиатуры – фиолетовый.

USB, к которому можно подключить большое количество устройств (вид двух разъемов показан справа). Наиболее распространены следующие стандарты этого устройства – USB – 1.0, запушенный в 1996 году, USB – 1.1, принятый в 1998 году и впервые получивший распространение, USB – 2.0, наиболее распространенный в настоящее время и принятый в 2000 году, USB – 3.0, разработанный в 2008 году и имеющий не четыре провода, как ранее (2 информационных и 2 для подачи питания внешнему устройству), а еще дополнительно 4 линии связи, в результате сам провод стал толще. В настоящее время наиболее распространен стандарт 2.0, и все более появляется стандарт 3.0. Если подключить устройство стандарта 1.0 к разъему 2.0, то он будет работать по стандарту 1.0 и наоборот.

USB (Universal Serial Bus - универсальный последовательный канал) служит для подключения внешних устройств со скоростью передачи (стандарта 2.0): низкой 1, 5 Мбит/сек или высокой 12 Мбит/сек и обеспечивает двунаправленную передачу данных (рисунок слева).

Питание устройство может получать от шины или иметь свой источник питания, который подключается к электросети. Чтобы идентифицировать устройство, каждый элемент должен иметь свой собственный номер, который определяется по его серийному номеру при включении компьютера. Наиболее распространенная версия – USB 2.0, однако в последнее время начал появляться стандарт USB3.0, скорость передачи данных которого возрастает до 4.8 Гигабит в секунду. Разъемы данного стандарта имеют не четыре линии, а восемь, поэтому провод вдвое толще. Кроме того, увеличена мощность передаваемого тока для питания внешних устройств с 500 мА до 900 мА, что позволяет подключать более энергоемкие устройства. Между тем, в разъем USB 2.0 можно установить вилку провода USB 3.0 и наоборот.

К этому разъему можно подключить, как уже упоминалось, мышь и клавиатуру. При этом в ноутбуке сенсорная панель и клавиатура также продолжат работать. Чтобы их отключить, можно воспользоваться установками BIOS. Вид разъема показан слева.

Можно подключить принтер. Ранее принтеры подключались к параллельному порту, сейчас, в основном, к разъему USB.

Кабель для подключения принтера, сканера, МФУ имеет два разъема: один –USB типа А или в просторечье просто USB и подключается к компьютеру, второй USB тип В, подключается к внешнему устройству, как показано на рисунке справа.

К данному разъему можно подключить внешний диск (рисунок слева). Существует два типа внешних жестких дисков, один (на рисунке) имеет один провод для подключения к компьютеру. По этому проводу передаются данные, и осуществляется питание жесткого диска. Либо внешний жесткий диск, имеющий два провода, один подключается к сети, второй к компьютеру.

 

Существует еще один кабель, который может быть необходим, на одном конце разъем USB, на втором – mini USB, вид которого показан справа.

К данному разъему подключаются сотовые телефоны, фотоаппараты, МР3 устройства.

Также при помощи разъема USB можно подключить флешку (или флеш-диск USB, или USB-флеш), которая имеет память в 2, 4, 8 и более гигабайт (рисунок ниже). На ней можно хранить информацию, переносить данные на другой компьютер.

К данному разъему также можно подключить вебкамеру.

К разъему USB возможно подключить TV-тюнер, чтобы посмотреть телевизионные передачи. Если имеется тюнер кабельного телевидения, то можно воспользоваться проводом, который показан слева.

 

Следующий разъем – (темно-голубой у стационарных компьютеров) - порт VGA, необходимый для передачи данных для монитора (рисунок справа).

 

 

Следующие разъемы – RJ-45 и RJ-11. Первый служит для подключения к сети, а второй к модему телефонной линии. Для того, чтобы подключиться к системе интернет можно воспользоваться следующими возможностями, которые зависят от провайдера, который предоставляет эти услуги: - подключить кабель к разъему RJ-45 иногда он называется LAN; - подключить через телефонную линию, используя модем к разъему RJ-11 или подключить модем через разъем USB. Несмотря на то, что разъемы RJ-45 и RJ-11 похоже друг на друга, но вставить неподходящий разъем не удается. При подключении интернета обычно не используются драйверы при подключении к разъему LAN. В других случаях подключение может сразу заработать либо потребуется подключить драйверы для них в зависимости от типа модема и от операционной системы, которая используется на компьютере.

Если имеются индикаторы около разъема LAN для работы в сети, то они означают следующее:

- зеленый индикатор выключен – скорость передачи 10 Мбит/сек;

- зеленый индикатор включен – скорость передачи 100 Мбит/сек;

- желтый индикатор выключен – соединения нет;

- желтый индикатор горит постоянно – соединение установлено;

- желтый индикатор пульсирует – идет обмен данных по сети.

Аудио разъемы показаны в предыдущей части, отметим, что на стационарном компьютере их цвета следующие:

розовый - микрофонный вход;

светло-зеленый - линейный аудиовыход (для наушников);

ярко-голубой - линейный аудиовход.

Три разъема для звуковой подсистемы обычно расположены вертикально, как показано на рис. выше, однако, могут быть расположены и горизонтально и над ними может находиться MIDI (Musical Instrument Digital Interface - цифровой интерфейс музыкальных инструментов) разъем для подключения музыкальных устройств (синтезаторов, MIDI-клавиатур). Для 6ти канального звука на плате может присутствовать два дополнительных разъема черного цвета, где каждый выход - стерео и соответствует двум колонкам

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.