Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы выполнения курсовой работы






СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

 

ОСНОВЫ ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ

Методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов по направлению 031600

" Реклама и связи с общественностью"

 

Новосибирск 2012


 

Кафедра Государственное и муниципальное управление

 

Основы теории коммуникации: Методические указания и задания к выполнению курсовой работы для студентов направления 031600 «Реклама и связи с общественностью» / Сост.: доцент, канд. ист. наук А.А. Шадт. – Новосибирск: СГУПС, 2012. – 13 с.

 

 

Рецензент С.Ю. Полунина, канд. соц. наук, доцент

 

 

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой рекламы, протокол

 

 


Общие положения

 

Написание курсовой работы – составная часть учебного процесса, предполагающая самостоятельную работу студента. Цели и задачи курсовой работы разнообразны: научная, познавательная, учебная, методическая.

В процессе написания курсовой работы происходит развитие мышления, творческих способностей студентов; овладение первичными навыками самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением существующих литературных источников (научной и учебной литературы), а также формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал.

Цель курсовой работы по дисциплине «Основы теории коммуникации» – углубление и систематизация знаний в области коммуникации и применение их для выстраивания эффективного процесса коммуникации. В процессе выполнения курсовой работы формируются исследовательские умения и навыки.

 

Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа содержит теоретические и практические положения по рассматриваемым вопросам.

Структурные элементы курсовой работы:

1. Титульный лист. Указать полное название университета, кафедры и дисциплины, по которой выполняется курсовая работа, тему курсовой работы, фамилию, имя и отчество студента, а также группу, в которой он обучается. Здесь же должна содержаться информация о руководителе. Образец оформления титульного листа курсовой работы приводится в приложении 1.

2. Содержание. Включает перечень структурных единиц курсовой работы с указанием номера первой страницы размещения каждой.

3. Введение. Является вступительной частью курсовой работы. Оно должно содержать оценку современной ситуации по изучаемым проблемам, обоснование актуальности выбранной темы. Во введении следует сформулировать объект, цель и задачи исследования, определить круг проблем, нуждающихся в изучении. Объем введения – 1, 5–2 страницы.

4. Основная часть. Должна быть представлена несколькими самостоятельными разделами. Разделы курсовой работы включают более мелкие по своему объему структурные части – подразделы, пункты, подпункты (для четкого обозначения вопросов, исследуемых в рамках каждого раздела). Все разделы курсовой работы должны быть сопоставимы друг с другом. Основная часть курсовой работы должна содержать как теоретический аспект по исследуемой проблеме, так и практические разработки студента в рамках темы курсовой работы. Поддержка теоретической части практическими разработками должна быть согласована с руководителем.

5. Заключение. Содержит краткие выводы, связанные с решением задач, обозначенных во введении, а также основные рекомендации и предложения автора. Их следует формулировать сжато, лаконично и аргументировано, избегая обилия общих слов и бездоказательных утверждений. Объем заключения не должен превышать 3-4 страниц.

6. Список использованной литературы. Состоит из расположенных в алфавитном порядке литературных источников, которые использовались при выполнении курсовой работы. В библиографическом описании каждого источника указывается фамилия, инициалы автора, наименование работы, место издания, издательство, год издания и номера страниц материала, относящегося к теме исследования.

7. Приложения. В работе могут быть приложения, включающие вспомогательные материалы, таблицы, графики.


 

Основные этапы выполнения курсовой работы

 

Курсовая работа является для студента первым опытом научного исследования, которое представляет собой спланированный процесс, состоящий из нескольких стадий. Весь процесс выполнения курсовой работы можно разделить на несколько этапов:

- выбор темы, консультация и составление предварительного плана работы;

- сбор информации, относящейся к теме исследования, изучение литературы и нормативного материала;

- анализ и обработка собранного материала;

- уточнение плана работы;

- изложение темы;

- оформление курсовой работы;

- представление курсовой работы на кафедру для рецензирования;

- устранение указанных в рецензии замечаний;

- защита курсовой работы.

 

Выбор темы курсовой работы осуществляется из списка, представленного в данном издании (раздела 4). Следует избегать дублирования тем в пределах группы. При выборе темы курсовой работы рекомендуется исходить из собственных интересов к определенным вопросам дисциплины.

Незначительное изменение темы курсовой работы студентом разрешается по согласованию с преподавателем. Студент может предложить свою формулировку темы для написания курсовой работы, в этом случае она должна быть согласована с заведующим кафедрой. Если студент в установленные сроки не выбрал тему курсовой работы, кафедра вправе определить ее по собственному усмотрению.

Составление предварительного плана курсовой работы. Работу необходимо начинать с составления плана исследования, определения ключевых проблем, подлежащих изучению. Такой подход во многом облегчает определение структуры будущей работы, которая должна быть сбалансированной и иметь внутреннее единство.

Студент должен выполнять курсовую работу в соответствии с планом, согласованным с руководителем, скорректированным и утвержденным преподавателем.

Защита курсовой работы. К защите допускается окончательный вариант работы, исправленный с учетом замечаний и имеющий письменную рецензию руководителя.

Не принимаются к рецензированию курсовые работы, написанные на основе только учебной литературы. Курсовая работа не может быть простым пересказом научной литературы. Необходимо критическое отношение к прочитанной литературе, всесторонний и глубокий анализ ее материалов и практики.

Курсовая работа подлежит защите на кафедре ГМУ. Время защиты согласовывается с преподавателем. Студент может защитить курсовую работу во время еженедельной консультации преподавателя на кафедре. Защита представляет собой краткое изложение основных положений работы, ответы на вопросы преподавателя. В процессе защиты студент учится отстаивать свое мнение, аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

Курсовая работа оценивается по результатам защиты. Преподаватель при выставлении оценок студентам руководствуются следующими критериями:

· оценка «отлично» выставляется студенту, продемонстрировавшему в курсовой работе всестороннее и глубокое знание материала, умение свободно оперировать понятийным аппаратом, формулировать собственную точку зрения и ее отстаивать, определять эффективность медиапланирования;

· оценка «хорошо» выставляется студенту, продемонстрировавшему в курсовой работе полное знание учебного материала, владеющему понятийным аппаратом;

· оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, продемонстрировавшему в курсовой работе знание основного программного материала, но допустившему погрешности в ответах на вопросы преподавателя;

· оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, обнаружившему существенные пробелы в знаниях основного учебного материала и допустившему принципиальные ошибки в формулировании основных вопросов темы курсовой работы.

При оценке курсовой работы учитывается степень владения материалом, самостоятельность и глубина сделанных выводов, точность выполнения требований, предъявляемых к курсовой работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.