Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требуется решить задачу






при условии S.

Обычно система S включает в себя условия неотрицательности всех переменных:

.

Будем называть эти условия тривиальными ограничениями.

Каноническая задача линейного программирования. В этом случае система ограничений, помимо тривиальных ограничений, включает в себя только уравнения. Например, последний пример транспортной задачи.

Стандартная задача линейного программирования. Это означает, что система ограничений состоит только из неравенств, в число которых входят и тривиальные ограничения. Примерами могут служить задача о банке, о диете и об использовании ресурсов.

Две разновидности записей ЗЛП сводятся одна к другой. Покажем, как свести стандартную задачу к канонической.

Пусть дана стандартная ЗЛП – будем называть её задачей А:

при условиях S.

Пусть т – число нетривиальных неравенств в системе S. Рассмотрим любое из этих неравенств:

.

Введём новую дополнительную переменную и заменим это неравенство двумя ограничениями: уравнением

и условием .

Если подобную замену произвести с каждым из нетривиальных неравенств системы S, то получим новую систему S1 , состоящую из уравнений, а также условий неотрицательности всех переменных: исходных и дополнительных . Дополнительные переменные называют балансовыми.

Назовём задачей В задачу при условиях S1.

Сравнивая задачи А и В, нетрудно убедиться в их эквивалентности: любое оптимальное решение задачи А даёт оптимальное решение задачи В, если к значениям переменных добавить значения балансовых переменных. Обратно, любое оптимальное решение задачи В, если отбросить значения балансовых переменных, даёт оптимальное решение задачи А.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.