Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинский критерий невменяемости.






 

Медицинский критерий невменяемости характеризуется наличием у лица болезненного состояния психики, под которым понимается психическое заболевание, повлекшее нарушение нормальной психической деятельности, обуславливающее неадекватное поведение больного. Существует 4 категории расстройств:

1) Хроническое психическое расстройство. Представляет собой длительное, трудно или вообще неизлечимое психическое заболевание в основном вследствие органического поражения мозга. Проявлениями его могут быть шизофрения, эпилепсия, паралич, слабоумие, маниакально-депрессивный психоз и т.п.

2) Временное психическое расстройство. Заболевание протекает в течение короткого времени, проявляет себя перед или непосредственно в ходе совершения общественно опасного деяния. К числу таких расстройств относятся патологическое опьянение, патологический аффект, алкогольные, наркотические, психотропные психозы и т.п.

3) Слабоумие. Слабоумие есть стойкое снижение интеллектуальной деятельности. Оно может быть как врожденным (олигофрения), так и приобретенным (деменция). По степени поражения умственной деятельности различают три формы олигофрении: легкая (дебильность), средняя (имбецильность) и тяжелая (идиотия). Деменция характеризуется снижением или полным распадом нормальной мыслительной деятельности обычно в связи основным психическим заболеванием.

4) Иные болезненные состояния психики. К таковым относят такие болезненные явления, которые не являются психическими заболеваниями в медицинском смысле, но сопровождаются нарушениями психики (например, поражения, опухоли, травмы головного мозга, аномалии психики у глухонемых, брюшной тиф, тяжелая форма болезни внутренних органов и т.п.).

Отнесение психического расстройства лица к той или иной категории из названных не имеет решающего значения для вывода о невменяемости субъекта. Таковой делается при условии, что данное состояние психики привело его к невозможности осознавать фактический характер своих действий (бездействия) или руководить ими.

Необходимо помнить, что многие преступления совершаются в состоянии опьянения, при котором лицо так же от части теряет самоконтроль, не осознает чувства меры, наступает некая дезориентация, но при этом он отдает себе отчет в своих действиях и его психика не находится в болезненном состоянии. Согласно ст. 23 УК РФ лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванного употребление алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.

Для установления медицинского критерия невменяемости требуются исследования характера заболевания, что невозможно без специальных профессиональных познаний, поэтому в качестве эксперта может выступать лишь врач-психиатр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.