Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вменяемости несовершеннолетних. Возрастная невменяемость.






 

В отношении несовершеннолетних преступников применяется понятие возрастной невменяемости, характеризующееся следующими признаками:

1) Отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством. Причинами его могут служить социальный инфантилизм по причине педагогической запущенности, неправильное воспитание, слепота, глухота, глухонемота, соматические заболевания, перенесенные в раннем детстве, протекающие в длительной и тяжелой форме. Эти причины образуют понятие «отставание в психическом развитии, не связанное с психическим расстройством», если таковые носят временный характер. При правильном воспитании, обучении и лечении задержка является обратимой.

2) Невозможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими в связи с отставанием в психическом развитии, не связанным с психическим расстройством, оказывающее влияние на интеллектуально-волевую сферу психической деятельности подростка именно во время совершения общественно опасного деяния.

Возрастная невменяемость является обстоятельством, исключающим уголовную ответственность, поэтому к подросткам, которые не подлежат уголовной ответственности по причине наличия такового не могут применяться наказания, принудительные меры медицинского характера и воспитательного воздействия, которые предусмотрены главами 14 и 15 УК РФ. Существует постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. №518 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих содержанию о обучению несовершеннолетних в специальных учебно–воспитательных учреждениях закрытого типа органов управления образованием», устанавливающее ограничения для несовершеннолетних, страдающих различного рода заболеваниями.

Глава 2. К ритерии невменяемости.

 

В соответствии со ст. 21 УК РФ состояние невменяемости определяется двумя критериями – наличием у лица болезненного состояния психики (медицинский или биологический критерий) и отсутствием возможности осознавать фактический характер своих действий (бездействия) или руководить ими (юридический или психологический). Для признания лица невменяемым необходимо наличие обоих критериев невменяемости. Для установления наличия или отсутствия состояния невменяемости требуется применение и медицинских и юридических знаний, поэтому проводится судебно-психиатрическая экспертиза. Эксперт оценивает наличие или отсутствие медицинского критерия. Само по себе наличие болезненного состояния психики не свидетельствует о невменяемости лица. Оно оценивается лишь в отношении совершения им общественно опасного деяния. Эксперт не вправе давать заключение о невменяемости обследованного. Результат далее подвергается юридической оценке второго критерия, на основе чего принимается решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.